Приговор в отношении К.В.Г. осужденного по статьям 228.1 ч.3 п. `г`, ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 (незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 27 сентября 2011года

Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Казанцева О.Н.,

защитника адвоката Куртукова Е.А. представившего ордер №... от ... и удостоверение №... от ...,

подсудимого К.В.Г.,

при секретаре Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела №... в отношении:

К.В.Г., ... года рождения, уроженца ... республики, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. ... без регистрации, зарегистрированного по пер. ... г.Новокузнецка, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г»УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г»УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

К.В.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Так, К.В.Г. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое вещество, которое, согласно заключению химических экспертиз №... от ... и №... от ..., является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 231,5 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до ... После чего ... в дневное время, К.В.Г. незаконно, в целях сбыта, перевез вышеуказанное наркотическое средство на автомобиле «Форд» г/н №..., в квартиру по пр. ... г. Новокузнецка, где незаконно сбыл Ш., продав за 180000 рублей, наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 231,5 грамма.

Кроме того, К.В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Так, К.В.Г. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое вещество, которое, согласно заключению химических экспертиз №... от ... и №... от ..., является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 988,406 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, в целях сбыта, храня при себе, перевез на автомобиле «Форд» г/н №..., в квартиру по пр. ... г. Новокузнецка. После чего ..., в период времени с 21.30 час до 21.50 час. К.В.Г., находясь в квартире по пр. ... г. Новокузнецка, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пытался незаконно сбыть участвующему в роли покупателя гр. И. наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 988,406 грамма, продав его за 800000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый К.В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания К.В.Г., данные им в ходе предварительного расследования. Так, К.В.Г., допрошенный в качестве обвиняемого (л.д.298-302) пояснил, что примерно в середине мая 2011г. один знакомый попросил его перевозить наркотические средства, на что он согласился, так как у него в тот момент были материальные трудности. Данные этого знакомого он называть отказывается, так как опасается за свою жизнь и здоровье, а также за свою семью. Знакомый показал ему заброшенную будку, находящуюся около железной дороги, недалеко от Запсибовских карьеров, и сказал, что наркотики будет оставлять там, а он будет забирать. Также знакомый дал ему номер мобильного телефона мужчины по имени С., также назвал адрес, куда нужно увозить наркотики - .... Знакомый пояснил, что когда он подъедет, то чтобы позвонил С., и тот выйдет на улицу. Первый раз он забрал сверток с наркотиками в указанном месте ... и отвез С.. Так как один за рулем он ездить не может, то попросил свозить его своего друга С. на личном автомобиле «Форд». С. он не говорил, для чего ему нужно съездить, пояснил, что нужно увидеть в Новобайдаевке одного человека. ... Они поехали с С. на его автомобиле к месту, которое указал его знакомый, там, в будке на полу в углу, он взял небольшой сверток, размером с кулак, замотанный скотчем, который положил в пакет, сел в машину С.. Сам С. в будку не заходил, свертка не видел. После того, как он забрал сверток с наркотиками, они поехали в Новобайдаевский микрорайон к дому по .... Там он позвонил по указанному ему номеру С., и тот вышел на улицу, встретил его и проводил до квартиры. В квартире он передал С. сверток с наркотиками, а тот передал ему деньги. Какую именно суму денег ему передал С., он не знает, так как деньги не пересчитывал, ему не говорили делать это. Забрав у С. деньги, он уехал, деньги передал своему знакомому и тот заплатил ему 5000 рублей. Знакомый сказал, что в дальнейшем ему позвонит С. и скажет, когда нужно будет привезти «товар», который должен будет забрать там же и в следующий раз, только сверток уже будет больше. ... ему позвонил С. и сказал, чтобы он приезжал. В вечернее время он вновь поехал в указанное место. Свозить его, как и в первый раз, попросил своего друга С. на личном автомобиле «Форд». Они подъехали туда же, что и в первый раз, в той же будке он забрал сверток, перемотанный коричневым скотчем. В этот раз сверток был действительно больше. Он забрал сверток, сел в машину С. и они поехали в Новобайдаевку к тому же дому по ..., где он позвонил С. , сказал, что подъехал. С. вышел, встретил его, и они прошли в квартиру С. . Там он предал С. привезенный сверток с наркотиком. С. должен был передать ему деньги в сумме 800000 рублей, но потом цена поднялась, знакомый сказал, что товар будет стоить 850000 рублей. С. сказал, что таких денег у него нет в наличии, но в течение вечера он постарается найти оставшуюся сумму. Когда он передал С. сверток с наркотиком, тот взял оттуда небольшую часть, сказал, что отвезет его сейчас на пробу кому-то, и уехал, а он остался в квартире С.. Чрез некоторое время С. вернулся и передал ему пакет с деньгами в сумме 800000 рублей. В пакете было несколько пачек денег, которые он пересчитал, сложил обратно в пакет. С С. они договорились, что тот в течение вечера найдет недостающую сумму и позвонит. Забрав пакет с деньгами, он вышел из квартиры и там, на лестничной площадке, его задержали сотрудники милиции, которые сказали, что деньги, которые ему передал С. с продажи наркотиков, «меченые», и предъявили ксерокопии тех денег, которые у него изъяли. После этого он сразу же признался, что только что продал С. наркотические средства.

Суд, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, считает вину К.В.Г. в предъявленном обвинении доказанной полностью, подтвержденной следующими доказательствами.

Свидетель Ш. в суд не явился. Суд, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, огласил его показания (л.д.250-251), согласно которых Ш., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, пояснял, что в г. Новокузнецке по пр. ... он снимает квартиру около двух месяцев и периодически приезжает в данную квартиру, чтобы отдохнуть. ... около 13.00 часов он позвонил по сотовому телефону на номер, который не помнит, мужчине по кличке «В.», с которым знаком около одной недели, познакомился на рынке «На Садовой», и договорился о встрече с ним на съемной квартире. «В.» сам подошел к нему на «Садовой», они разговорились, в результате разговора обменялись номерами сотовых телефонов, а также в ход разговора «Ваха» сообщил, что продает наркотические средства крупными партиями, весом от 200 грамм. В этот день он по телефону ни вес, ни сумму не оговаривали. Примерно через час подъехал «В.», позвонил ему. После чего в коридоре квартиры «В.» передал ему наркотики весом 230 грамм в полиэтиленовом пакете, а он передал ему деньги в сумме 180000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей.

Свидетели Л. и С. в суд не явились. Суд, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, огласил их показания (л.д.130-132,133-135), согласно которых Л. и С., допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, поясняли, что ... сотрудники милиции попросили их поприсутствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что они дали свое согласие. После чего в 18 час. 30 мин. в кабинете № 9 отдела милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку в их присутствии был произведен досмотр гражданина И., ... г.р., проживающего по ..., в ходе досмотра у И., наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После в 18 час. 45 мин. И. в кабинете № 9 отдела милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку в присутствии Л. и С. были вручены 24 денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая, 631 денежная купюра, достоинством 1000 рублей, 98 денежных купюр, достоинством по 500 рублей, всего на общую сумму 800000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени В.. С вышеуказанных купюр была снята ксерокопия, на которой расписались Л., С. и И. Затем И. в 19 час. 15 мин. позвонил со своего сотового телефона мужчине по имени В. и договорился с ним о встрече. Далее И., Л. и С., и сотрудники милиции выдвинулись к дому №... по пр. ... г. Новокузнецка. Все поднялись в квартиру №... дома по ... и сотрудник милиции в их присутствии осмотрел данную квартиру. В ходе осмотра наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Они находились в квартире, и около 21 час. 10 мин. И. позвонил мужчина и сказал, что подъезжает, после чего Л., С. и сотрудник милиции вышли из квартиры и пошли в автомобиль, который находился во дворе дома №... по пр. ... И. остался в вышеуказанной квартире. Через некоторое время И. вышел из подъезда, и в 21 час. 30 мин. в присутствии Л. и С. выдал один кусочек вещества кремового цвета, который упаковали в почтовый конверт и опечатали печатью № 1 отдела милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку, на котором расписались Л., С. и И., который пояснил, что данный комочек ему дал мужчина по имени В. на пробу, после чего И. ушел обратно в квартиру. Через некоторое время Л., С. и сотрудник милиции поднялись в ... и в квартире И. в 21 час. 55 мин. добровольно выдал полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем, в котором находилось вещество кремового цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет прошит и опечатан печатью № 1 отдела милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку, на котором расписались Л., С. и И.. И. пояснил, что выданный пакет с веществом кремового цвета он только что приобрел в квартире по ... у мужчины по имени Ваха на врученные ему деньги. Далее, Л. и С. в 22 час. 10 мин. присутствовали при проведении личного досмотра задержанного гражданина, который представился как К.В.Г., ... г.р. проживающий по .... В ходе досмотра данного гражданина было обнаружено и изъято: в правой руке полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри денежными купюрами в сумме 800 000 рублей, которые по номерам и сериям совпадали с ксерокопией, имевшейся у сотрудников милиции. Денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет прошит и опечатан печатью № 1 отдела милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку, на котором расписались Л., С. и К.В.Г., в правом кармане джинс были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокия», которые были упакованы в пустой почтовый конверт, конверт опечатан печатью № 1 отдела милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку, на которой расписались Л., С. и К.В.Г. В матерчатой сумке черного цвета, находящейся при себе у К.В.Г., был обнаружен и изъят блокнот с записями, который был упакован в пустой почтовый конверт и опечатан печатью № 1 отдела милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку, на которой расписались Л., С. и К.В.Г. Далее, Л. и С. в 23.00 час. у дома №... по пр. ... присутствовали при осмотре автомобиля «Форд» №.... под управлением С.. В ходе осмотра автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, в 23.50 час. Л. и С. присутствовали при осмотре квартиры по .... В ходе осмотра данной квартиры запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в отделе милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку с них было взято объяснение.

Свидетель И. в суд не явился. Суд, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, огласил его показания (л.д.142-143), согласно которых И., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, пояснял, что ... сотрудники милиции попросили его помочь в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика у гражданина кавказской национальности по имени В., на что он дал свое согласие. В кабинете № 9 отдела милиции №1 УВД по г. Новокузнецку, в 18 час. 30 мин. в присутствии двух понятых сотрудник милиции провел его досмотр, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр у него обнаружено не было. Затем там же, в присутствии двух понятых в 18 часов 45 минут ему были вручены денежные купюры достоинством 5000, 1000 и 500 рублей, всего на общую сумму 800 000 рублей. Перед вручением с данных купюр была снята ксерокопия, на которой расписался он сам и понятые. Далее он со своего сотового телефона позвонил В., и сказал, что ему нужно приобрести наркотическое средство героин, на что В. сказал, что привезет наркотик героин на адрес ..., где он временно снимает квартиру. В. он знал ранее, номер сотового телефона В. у него имелся, где и при каких обстоятельствах они познакомились, он сообщать не желает. По телефону В. сообщил, что у него имеется наркотическое средство героин, в количестве около 1 кг, которые он /В./ может ему продать, и договорились о цене 800 000 рублей. Затем он с понятыми и сотрудником милиции выдвинулся к дому №... по .... Он с сотрудником милиции и понятыми зашел в квартиру №... и сотрудник милиции провел осмотр данной квартиры. В ходе осмотра квартиры наркотических и денежных средств обнаружено не было, после чего они остались в квартире. Около 21.10 ему позвонил В., и сказал, что подъезжает. После его звонка сотрудник милиции с понятыми вышли из квартиры. В. зашел в квартиру ... при себе у В. находился сверток с веществом кремового цвета - героином. В. в квартире дал ему из этого свертка один комочек героина на пробу. Взяв комочек в правую руку, он вышел во двор ... и в 21.30 в присутствии понятых добровольно выдал данный комочек, который сотрудники милиции упаковали в пустой почтовый конверт и опечатали оттиском печати №1 ОМ №1 УВД по г. Новокузнецку. Перед тем как уйти из квартиры, он сказал В., что сейчас героин проверит на качество и после этого примет решение, приобретать или нет весь героин. Затем он вернулся в квартиру, сказал Вахе, что качество наркотика хорошее и передал В. врученные ему сотрудниками милиции деньги, а В. отдал ему полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем, с находящимся внутри веществом кремового цвета, после чего пошел на выход из квартиры. Через некоторое время в квартиру ... зашел сотрудник милиции с понятыми. В присутствии понятых он добровольно выдал, приобретенное им у В., сотруднику милиции. Выданное упаковали в полиэтиленовый пакет, пакет прошили и опечатали оттиском печати №1 ОМ №1 УВД по г. Новокузнецку, на котором расписались понятые и он. Более у него ничего не изымалось. Затем с него было взято объяснение об обстоятельствах произошедшего.

Свидетель С. в суд не явился. Суд, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, огласил его показания (л.д.174-175), согласно которых С., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, пояснял, что у него есть знакомый К.В.Г. Вахтанг, с которым он знаком около четырех лет, познакомились через общих знакомых, так как проживали оба в Заводском районе г. Новокузнецка. Отношения между ними были приятельские, но друзьями они никогда не были, близко не общались, общего бизнеса не вели. О Кумсиеве ему известно то, что ранее тот подрабатывал на личном автомобиле, а в настоящее время имеет свой бизнес на рынке «На Садовой», живет в Новоильинском микрорайоне с женой, ребенком и родителями жены, несколько раз бывал у него дома. Также ему известно, что К.В.Г. имеет автомобиль, но не может ездить один в машине из-за какой-то болезни, вернее, из-за боязни, подробности ему не известны. ... около 20.00 час. ему на сотовый телефон №... позвонил К.В.Г., спросил на машине ли он, попросил забрать его на Запсибе и отвезти в Новобайдаевский микрорайон. Он согласился отвезти К.В.Г., и через некоторое время подъехал в район ..., но ни к какому-то конкретному дому, а просто забрал К.В.Г. на главной дороге в районе ... был на своем автомобиле «Форд» гос. номер №..., белого цвета. К.В.Г. сел к нему в машину, и он заметил, что в руках у К.В.Г. была куртка, но не обратил внимания, было ли еще что-то в руках. Возможно, у К.В.Г. и был какой-то пакет или сверток, но он этого не видел, не обращал внимания, а может быть, потому, что К.В.Г. держал куртку. Он спросил К.В.Г., куда тот собрался ехать, так как уже довольно поздно, на что К.В.Г. ответил, что в Новобайдаевский район ему нужно съездить к девушке. Более он вопросов задавать не стал, и они поехали с К.В.Г. в Новобайдаевку, по пути тот говорил, куда именно нужно ехать, указывал ему дорогу. Около 21.45-21.50 час. они подъехали во двор дома по ..., там он развернул автомобиль и К.В.Г. вышел из машины. После этого он сразу же уехал, и не видел, куда именно пошел К.В.Г., но думает, что тот вошел в один из подъездов данного дома. Высадив К.В.Г., он поехал по своим делам, но по пути, в ... у него сломался автомобиль, он вышел и стал смотреть, что случилось с автомобилем, пытался его отремонтировать. Примерно минут чрез 30-40 к нему подъехали сотрудники милиции, которые спросили, что он здесь делает, и отвозил ли он кого-нибудь. Он ответил, что в Новобайдаевку привез своего приятеля К.В.Г. .... После этого сотрудники милиции в присутствии понятых произвели осмотр его автомобиля, но ничего противозаконного не обнаружили, о чем был составлен акт обследования транспортного средства, в котором он и понятые расписались. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что К.В.Г. ... был задержан сотрудниками милиции при продаже наркотического средства героин, который К.В.Г. продал кому-то в том доме, куда он его отвез. Сам он об этом ничего не знал, даже не догадывался, просто выполнил просьбу приятеля и не более того. Во двор дома по ... он привозил К.В.Г. не в первый раз. За несколько дней до того, как К.В.Г. задержали сотрудники милиции, за день или два, а может и больше, точно он уже не помнит, он привозил К.В.Г. во двор того же дома по ..., высадил его там и уехал. Ему К.В.Г. пояснял, что в этом доме у него живет девушка, более ничего не уточнял, просил довезти только туда, а как К.В.Г. добирался обратно из Новобайдаевки, он не знает, так как не ждал К.В.Г., а сразу же уезжал и в первый и во второй раз. В первый раз он забирал К.В.Г. с Запсиба, но не с ..., а от рынка «На Садовой».

Свидетель Ф. в суд не явился. Суд, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, огласил его показания (л.д.186-187), согласно которых Ф., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку. В ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку поступила информация, что на территории Орджоникидзевского района г. Новокузнецка в доме по ... К.В.Г., ... г.р. проживающий по ..., сбывает наркотические средства героин в особо крупном размере. ... на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником КМ УВД по г. Новокузнецку полковником милиции Р., в целях выявления и пресечения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – «героин», было проведено ОРМ «Проверочная закупка», с участием в роли «покупателя» гр. И. и понятых С. и Л. Перед ее началом гр. И. разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участника ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Кроме того, разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотического средства, а также то, что ему в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. После этого, ... в 18.30 час., в служебном кабинете №... по ...» был произведён личный досмотр И., в ходе которого наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего здесь же в 18.45 часов И.была передана денежная сумма в размере 800000 рублей (семь пачек денежных купюр). Предварительно денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе. Деньги переданы лично И., здесь же ему вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом тот должен передать эти деньги. ... в 19.15 час. И. с сотового телефона №... позвонил на номер №... и сказал: «Здорово В., где встретимся, мне нужно наркотик героин на восемьсот тысяч рублей». В. сказал, что подъедет сам к нему домой на адрес .... ... в 19.30 час. все участники ОРМ совместно с И. на автомобилях проехали к дому №... по ул. .... По прибытию на адрес ... был произведен осмотр данной квартиры, в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было. В 21.10. В. позвонил И. и сказал, что сейчас подъедет. В 21.30 час. И. вышел во двор ... и добровольно выдал один комочек вещества кремового цвета, который был изъят и уложен в пустой бумажный конверт, опечатан оттиском печати № 1 ОМ № 1 УВД по г. Новокузнецку, где расписались И. и понятые. Со слов И. стало известно, что вышеуказанный изъятый комочек ему дал на пробу мужчина нерусской национальности по имени В. Затем И. вернулся к себе в квартиру по ..., где ... в 21.50 час. по инициативе К.В.Г. сбыт наркотического средства гражданину И. состоялся. В 21.55 час., сразу же после покупки наркотика, он встретил И. в квартире ..., где И. из правой руки, добровольно выдал приобретенный им один полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем, с веществом кремового цвета, внешне похожим на наркотическое средство героин. При этом И. пояснил, что данное вещество это наркотик героин, которое было приобретено им у К.В.Г. Изъятое вещество упаковано в пустой полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 ОМ 1 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области» где расписались гр. И. и присутствующие. В ходе досмотра И. других предметов и веществ обнаружено не было. Таким образом, ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» имеющаяся информация подтвердилась, К.В.Г. сбыл в ... гражданину И., проживающему по ... один полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем, с веществом кремового цвета внутри, массой около одного килограмма. ОРМ «Проверочная закупка» проводилась с использованием спец.аппаратуры для негласной аудио- и видеозаписи.

Также вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании: Рапортом следователя СО в ОМ № 4 СУ при УВД по г. Новокузнецку П., согласно которому в ходе расследования уголовного дела по факту покушения Ш. на незаконный сбыт наркотического средства героин, было установлено, что данное наркотическое средство Ш. приобрел с целью сбыта ... в дневное время в Байдаевском районе г. Новокузнецка у мужчины по кличке «... (л.д. 198).

Актом проверочной закупки, согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «Поверочная закупка», Ш. пытался незаконно сбыть К. наркотическое средство героин. К. добровольно выдал приобретенный им у Ш. полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета (л.д. 210).

Протоколом обыска, согласно которому ... в квартире по ... был проведен обыск, в ходе которого Ш. добровольно выдал два свертка с веществом кремового цвета внутри (л.д. 222-224).

Заключением эксперта №... от 11.06.2011 г., согласно которому представленное вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по ..., является наркотическим средством, массой 120 грамм (объект №1) и 92 грамма (объект № 3), суммарной массой 212 грамма, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (л.д. 241-246).

Заключением эксперта №... от ..., согласно которому, представленное вещество, добровольно выданное К., является наркотическим средством, массой 19,5 грамма, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (л.д. 247-249).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого в каб. № 22 отдела милиции № 8 г. Новокузнецка был осмотрен (просмотрен) белый бумажный конверт, в котором находится компакт-диск.

При просмотре видеозаписи установлено следующее: В левом нижнем углу изображения имеется дата и время производства видеозаписи, запись ведется 04.06.2011 г., начата в 10.00 часов. Видеокамерой, на которую снималось изображение, охватывается часть кабинета, видно несколько стульев, входная дверь. В кабинет входит К.В.Г., садится на стул.

Вопрос оперуполномоченного, проводившего ОРМ «Опрос» (далее «О.»): «Представьтесь, назовите свои данные»

К.В.Г. (далее «К.»): «К.В.Г., ... года рождения, проживаю на Ильинке по ...8, прописан в ... по адресу переулок ... ... родился в Азербайджане, являюсь гражданином Российской Федерации, приехал в Россию в 1994 году, в 1995 году прописался и получил гражданство»

О.: Проживаешь один?

К.: Нет, женился, проживаю с женой К., 1983 года рождения, проживаем с ее родителями.

О.: Ранее судим, чем занимаешься?

К.: Нет, не судим, я индивидуальный предприниматель ИП «...», у меня на Садовой контейнер стоит с постельным бельем.

О.: Один работаешь?

К.: Нет, с другом мы вдвоем, фамилия его ..., просто на меня все оформлено, открылись в сентябре этого года.

О.: Давно знаком с Н.?

К.: Давно, более десяти лет, познакомились на Запсибе, я раньше на Запсибе жил.

О.: . за что Вы задержаны?

К.: За наркотические средства.

О.: Расскажите с самого начала, как все получилось.

К.: Ко мне подошел человек… малознакомый, это было более месяца назад. Мы с ним виделись на рынке, там познакомились… его зовут А.. С полмесяца назад он предложил мне довести наркотики до одного адреса, сказал, что там деньги заберешь и все….я согласился. Предложил он мне полмесяца назад. Сказал, что брошу там в одном месте, ты заберешь и отвезешь С....

О.: А как ты должен был встретиться с С., или как найти его, либо адрес сказал?

К.: Адрес сказал ...… там квартира… сказал подъедешь, подождешь пять минут, позвонишь С., он спустится, номер телефона мне дал этого С.

О.: Ты сам С. знал раньше?

К.: Нет.

О.: То есть предложение было месяц назад, а вчера ты согласился?

К.: Нет, вчера я увозил.

О.: Давай со вчерашнего дня поподробнее, как с самого начала было.

К.: Я и до этого еще один раз увозил туда же.

О.: Это когда было по времени?

К.: Дня три или четыре тому назад.

О.: Увозил кому?

К.: Этому же человеку, на тот же адрес.

О.: Увозил от кого?

К.: А. сказал, что там в кустах лежать будет…

О.: А когда четыре дня назад ты отвозил, то где взял, где забирал?

К.: На объездной, как от Запсибовских карьеров ехать в сторону «Садовой», лежало у железной дороги, там будка такая есть напротив… постройка возле речки, он сказал, что там в углу будет лежать. Я пришел забрал и увез.

О.: А тебе говорили, сколько там, какое количество?

К.: Нет, сказал там в пакете лежать будет, придешь, заберешь и все. Я забрал и увез.

О.: А как добирался? На чем передвигался?

К.: Друга попросил, .... Отвез и С. отдал.

О.: А С. тебе в свою очередь отдал что-то?

К.: Нет они там сами как-то решили, что деньги сами заберут

О.: А сколько в тот раз было, какое количество, ну примерно на глаз?

К.: Нет, но примерно с килограмм…было упаковано в черную упаковку и скотчем замотано.. Я забрал и поехал на ..., там С. позвонил, он вышел, а потом я с ним в квартиру поднялся на четвертый этаж, номер квартиры не помню, знаю только визуально… подъезд второй справа от арки.

О.: А о чем с С. разговаривали?

К.: Да ни о чем, познакомились и все.

О.: Номер С. тебе кто дал?

К.: А. дал.

О.: А что ты от этого сам имел?

К.: Он сказал, что двадцать тысяч буду иметь.

О.: Ты получил свои деньги?

К.: В первый раз нет, те деньги они сами забрали. А в этот раз сказал, что после того, как заберу деньги от С. и ему привезу, он мне отдаст..

О.: Что вчера произошло?

К.: Вчера я так же привез, забрал там же, что и в первый раз, ехал с этим же водителем, опять того же парня попросил, своего друга М., я с ним уже более десяти лет общаюсь, познакомились на Запсибе. М., его по-русски так зовут, вообще его имя М.. Ездили мы на автомобиле «Форд». Забрал там же, потом поехали к С. на тот же адрес, опять в ту же квартиру, я ему позвонил, он пока спускался, я вошел в подъезд и мы вместе поднялись в квартиру. Там прошли в кухню, я С. пакет отдал, он разрезал …в этот раз сам сверток коричневый был, и также скотчем замотан, лежал в пакете черном с полосками. С. разрезал, взял немного, чтобы показать кому-то… на пробу. С. поехал на своей машине, а я у него остался в квартире ждать. Потом С. приехал, минут через тридцать. Мы пошли в зал, там сидели на диване. С. достал деньги, их посчитали. Деньги он положил на столик журнальный у дивана… шесть пачек с тысячными, по сто тысяч и еще одна, там двести тысяч было, всего восемьсот тысяч. Мне А. сказал, сколько мне должны отдать денег. Я пересчитал, все нормально было. В этот раз примерно столько же было, с килограмм. Я пакет взял, обулся и вышел. Там меня на землю положили, наручники одели, спросили документы. Также спросили, с кем приехал. Я сначала сказал, что на девятке приехал, так как парень тот вообще не при делах был. А потом сказал, что с другом приехал.

О.: А тебя досматривали?

К.: Да, спросили, колющее, режущее есть. Я сказал, что два телефона есть. Еще спрашивали, на чем я приехал, я сначала сказал, что на девятке, а потом сказал, что на автомобиле «Форд» с другом приехал. Потом спросили, где документы мои, я сказал, что в машине. Они сначала подумали, что в моей машине. У нас с другом машина, мы вдвоем ей пользуемся, я сам ездить не могу после аварии. Друг уехал на родину, у него свадьба и я должен был на свадьбу к нему уехать. Машина стояла на ..., там мама и сестра друга живут, они тоже уехали. Ключи от машины я племяннику друга отдал, так как машина на сигнализации. Сказал, что машина там-то находится, ключи там, и мы поехали на адрес. Машину открыли, посмотрели, там ничего не нашли. Потом спросили меня, где проживаю, и мы поехали ко мне домой, там посмотрели. Я сказал, что дома ничего такого нет.

О.: Тебе сказали, за что ты задержан, в чем тебя подозревают?

К.: Да, у меня меченые деньги, и что я сбыл наркотики. Потом мне также показали листы формата А-4, на них были ксерокопии денег. Мне еще бумагу показали, где были серии купюр переписаны. Я сразу сказал, что я верю, я попался.

О.: Значит ты не отрицаешь своей вины?

К.: Ну если я это сделал, как я могу отрицать, зачем теперь все усложнять (л.д.281-283).

Рапортом о/у ОУР ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку Ф., согласно которому им получена оперативная информация о том, что на территории Орджоникидзевского района г. Новокузнецка по пр... К.В.Г. сбывает наркотические средства героин в особо крупном размере (л.д. 2).

Актом проверочной закупки, согласно которому ... в 18 часов 30 минут, в служебном кабинете №... по ... гражданину И., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», был произведён личный досмотр. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего в 18.45 часов гр. И. передана денежная сумма в размере 800000 (восемьсот тысяч) рублей, с фиксацией их номеров путем ксерокопирования и разъяснен порядок производство оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ... в 19 час. 15 мин. гр. И. позвонил с сотового телефона №... позвонил на номер №... и сказал: «Здорово ..., где встретимся, мне нужно наркотик героин на восемьсот тысяч рублей. В. сказал, что он подъедет сам к нему домой на адрес .... ... в 19 часов 30 минут, совместно с И. на автомобилях проехали к дому №... по ... прибытию на адрес ... был произведен осмотр квартиры, в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было. В 21.10 час. Ваха позвонил И. и сказал, что сейчас подъедет. В 21.30 час. И. вышел во двор ... и добровольно выдал один комочек вещества кремового цвета. Со слов И. стало известно, что вышеуказанный изъятый комочек ему дал на пробу мужчина нерусской национальности по имени Ваха. Затем И. вернулся к себе в квартиру. ... в 21.50 час. по инициативе К.В.Г. по адресу ..., сбыт наркотического средства гр-ну И. состоялся. Провокация преступления не допущена. Непосредственно после покупки наркотика гр. И. в 21.55. часов, был встречен оперуполномоченным ОПНОН ОУР КМ УВД по ... капитаном милиции Ф. в ..., где гр. И. из правой руки, добровольно выдал приобретенные им один полиэтиленовый сверток с перемотанный скотчем с веществом кремового цвета, внешне похожего на наркотическое средство – «героин». При этом И. пояснил, что данное вещество это наркотик героин было приобретено у К.В.Г. (л.д. 4-5).

Актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, согласно которому у К.В.Г. был изъят полиэтиленовый пакет с находящимися внутри денежными купюрами: 24 купюры достоинством 5000 рублей каждая, 631 купюра достоинством 1000 рублей каждая и 98 купюр достоинством 500 рублей каждая, всего на общую сумму 800000 рублей, блокнот с записями, два сотовых телефона марки «Нокия». Как пояснил К.В.Г., изъятые у него денежные средства с продажи наркотического средства героин (л.д. 104-109).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого в каб. № 22 отдела милиции № 8 г. Новокузнецка были осмотрены: 1) бумажный конверт, клапан которого заклеен, правый край конверта завернут на оборотную сторону конверта, заклеен и проклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати голубого цвета «№ 1 * МВД РФ* Отдел милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области ОГРН 1034217012037 ИНН4217027485*» и три неразборчивые подписи. На оборотной стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красителем черного цвета: «Изъято ... и гр-на И. (вещество кремового цвета)». Сверху конверт проклеен бумажной биркой с реквизитами проведенного исследования №... от ... и подписью эксперта, опечатан оттиском круглой печати «Главное Управление Внутренних Дел Кемеровской области, Экспертно-криминалистический Центр 39 МВД РФ». В конверте прощупывается комок вещества неправильной формы. Целостность упаковки не нарушена;

2) полиэтиленовый пакет «маячка», прозрачный, белого цвета с логотипом «Благодарим за покупку», выполненный красителем лилового цвета. Горловина пакета прошита нитью красного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с реквизитами проведенного исследования №... и подписью эксперта, опечатан оттиском круглой печати «Главное Управление Внутренних Дел Кемеровской области, Экспертно-криминалистический Центр 39 МВД РФ». В конверте прощупывается комок вещества неправильной формы. Целостность упаковки не нарушена. Визуально, через полиэтиленовый пакет просматриваются сверток, представляющий собой пакет «маячку» из прозрачной полимерной пленки светло-сиреневого цвета, горловина которого завязана узлом. Данный пакет находится в надрезанном пакете из прозрачного полимерного материала белого цвета, обмотанного липкой лентой «скотч» светло-коричневого цвета, а затем липкой лентой прозрачного бесцветного «скотча». Внутри пакета «маячка» светло сиреневого цвета находится вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета. Кроме того, в пакете имеется лист бумаги белого цвета размером 11 см х 9 см с надписью «изъято ... у гр. И.» (л.д. 155-156).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого в каб. №... отдела милиции №... ... был осмотрен полиэтиленовый пакет розового цвета, с надписью «Palmetta», края которого прошиты нитками белого цвета, к пакету прикреплен отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати голубого цвета «№ 1 * МВД РФ* Отдел милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области ОГРН 1034217012037 ИНН4217027485*» и три неразборчивые подписи. На оборотной стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красителем черного цвета: «Изъято 02.06.11 года и гр-на К.В.Г. (деньги в сумме 800000 рублей)». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета извлечены семь пачек денежных купюр, из которых три пачки перехвачены отрезком бумаги с оттиском штампа «Сбербанк России №...», выполненного синими чернилами, и четыре пачки перехвачены резинками. В семи пачках находятся денежные средства следующими купюрами: 25 купюр достоинством пять тысяч рублей, 627 купюр достоинством тысяча рублей, 96 купюр достоинством пятьсот рублей (л.д.160-166).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого в каб. № 22 отдела милиции № 8 г. Новокузнецка были осмотрены:

1) бумажный конверт, клапан которого заклеен, правый край конверта завернут на внешнюю сторону конверта, заклеен и проклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати голубого цвета «№ 1 * МВД РФ* Отдел милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области ОГРН 1034217012037 ИНН4217027485*» и три неразборчивые подписи. На оборотной стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красителем черного цвета: «Изъято 2.06.11 года у К.В.Г. (2 сотовых телефона)», целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра бумажный конверт был вскрыт, из него извлечены два сотовых телефона марки «Нокия»:

- Сотовый телефон «Нокия 7310с» в классическом корпусе серебристо-черного цвета. На задней панели телефона под батареей имеется наклейка, на которой указана модель телефона «NOKIA 7310с», его IMEI – №.... При осмотре сотовый телефон был включен, при проверке его работоспособности было установлено, что телефон в исправном состоянии. В телефоне установлена сим-карта оператора связи «БиЛайн». При звонках с данной сим-карты установлен ее абонентский номер – №.... При просмотре папок меню телефона установлено следующее: в папке меню «Контакты» имеются телефонные номера абонентов:

- «№...» - ... (И.), имеется непринятый входящий вызов от данного абонента ... в 16:11 час.;

- «...» - №... (С.), имеется входящий вызов ...

в 20:21 час. и непринятый вызов ... в 11:38 час.

- Сотовый телефон «Нокия 1800» в классическом корпусе серебристо-черного цвета. На задней панели телефона под батареей имеется наклейка, на которой указана модель телефона «NOKIA 1800», его IMEI – 354333/04/223961/3. При осмотре сотовый телефон был включен, при проверке его работоспособности было установлено, что телефон в исправном состоянии. В телефоне установлена сим-карта оператора связи «БиЛайн». При звонках с данной сим-карты установлен ее абонентский номер – 8-960-934-63-61. При просмотре папок меню телефона установлено следующее: в папке меню «Контакты» имеется телефонный номер абонента «Серега Бай» - 8-923-475-53-23 (И.), имеется исходящий вызов данному абоненту ... в 21:03 час.;

2) бумажный конверт, клапан которого заклеен, правый край конверта завернут на внешнюю сторону конверта, заклеен и проклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати голубого цвета «№ 1 * МВД РФ* Отдел милиции № 1 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области ОГРН 1034217012037 ИНН4217027485*» и три неразборчивые подписи. На оборотной стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красителем черного цвета: «Изъято 2.06.11 года у К.В.Г. (блокнот)», целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра бумажный конверт был вскрыт, из него извлечена записная книжка, прямоугольной формы, размером 11*14,5 см, в твердой обложке синего цвета с изображение автомобиля и надписью «Notebook». Записная книжка из 19 листов бумаги в клетку, некоторые листы частично заполнены рукописными записями, выполненными чернилами черного цвета. На форзаце записной книжки имеется рукописный текст «...». При осмотре записной книжки информации, имеющей значение для уголовного дела, не получено (л.д. 169-172).

Заключением эксперта №... от ..., согласно которому, представленное вещество, «изъятое у гр-на И.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения первоначального исследования, согласно справке №... от ..., масса наркотического средства составляла 0,406 грамма (л.д. 176-180).

Заключение эксперта №... от ..., согласно которому, представленное вещество, «изъятое у гр-на И.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения первоначального исследования, согласно справке №... от ..., масса наркотического средства составляла 988 грамма (л.д. 180-183).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого в каб. № 22 отдела милиции № 8 г. Новокузнецка был осмотрен (просмотрен) белый бумажный конверт, выполненный из сложенного листа бумаги формата А-4, скрепленного скобами степлера, в котором находится компакт-диск.

При просмотре видеозаписи с электронным расширением «jpg» под названием «09420» установлено следующее: видеокамерой, на которую снималось изображение, охватывается часть комнаты, виден угловой диван с приставным журнальным столиком округлой формы, входная двустворчатая дверь в комнату. В комнату входит гражданин, который в материалах настоящего уголовного дела выступает под псевдонимом «И.». В руках в И. сверток коричневого цвета, накрытый черным полиэтиленовым пакетом, который он кладет на журнальный столик. Вслед за ним входит К.В.Г., садится на диван. Далее между И. и К.В.Г. происходит диалог:

Ильченко: «У меня сейчас нет столько, я тебе пока только восемь отдам»

Кумсиев: «Я завтра с утра уже улетаю, брат»

Ильченко: «Я же не рассчитывал...»

Кумсиев: «Как быть?»

Ильченко: «Давай сделаем так, я попробую… сейчас тебе восемь отдам. Ты во сколько завтра улетаешь?»

Кумсиев: «В восемь улетаю. У кого билет покупаем, представитель авиакомпании, если у него билет берешь, он довозит до аэропорта, у него свой автобус»

Ильченко: «Как же сделать…»

И. отходит от дивана, берет полиэтиленовый пакет розового цвета, подходит к журнальному столику и выкладывает из пакта на столик несколько пачек денежных купюр.

Кумсиев: «Если бы я завтра вечером уезжал, то не вопрос..»

Ильченко: «Так, время десять… Мне понадобится часа три-четыре, чтобы собрать денег»

Кумсиев: «Хорошо, на связи будем». К.В.Г. берет со стола деньги, переданные ему И., и начинает их пересчитывать.

Ильченко: «Ты как посчитал, сразу в мешок складывай»

К.В.Г. пересчитывает деньги поочередно в каждой пачке, перекладывая их в пакет.

Ильченко: «Ну где то час-полтора мне нужно будет…»

Кумсиев: «Серега, подожду…деньги очень нужны, с деньгами туго. Подожду, куда деваться..»

Ильченко: «Я же видишь, все собрал.»

К.В.Г. продолжает пересчитывать деньги, И. находится рядом с ним.

Ильченко: «Они почему цену подняли?»

Кумсиев: «Это вообще левый человек…»

Ильченко: «А когда ваш будет? Ты же мне говорил, что третьего числа, когда ты уезжать будешь, уже свой будет…помнишь?»

Кумсиев: «До 25-го должен был прийти… Я вообще не должен был уехать. Если бы 25-го пришел, то я не улетел бы… а тут после 25-го нету, мне сказали собирайся и езжай…»

К.В.Г. досчитав деньги, складывает их в пакет розового цвета.

Ильченко: «Будь на связи, до половины первого я тебе позвоню»

Кумсиев: «Я на связи…»

Ильченко: «Ты не обессудь, если не доберу пятерку или десятку»

Кумсиев: «Ладно»

К.В.Г. встает с дивана, забирает пакет с деньгами и вместе с И. выходит из комнаты в коридор, где начинает обуваться у входной двери в квартиру. Обувшись, К.В.Г. прощается и выходит из квартиры с пакетом в руках, далее слышен шум, мужской голос повторяет: «Лежать, лежать, на землю…» и видеозапись заканчивается (л.д. 193-194).

Таким образом, оценивая в совокупности указанные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются данными протоколов следственных действий, иными письменными доказательствами, которые получены с соблюдением требований закона.

Все оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности», в установленном уголовно-процессуальным законом порядке приобщены к материалам уголовного дела, на основании чего суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Также у суда не вызывает сомнений заключения экспертиз, так как они проведены квалифицированными и компетентными экспертами, выводы экспертов мотивированны и ясны, экспертизы назначены и проведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона

На основании вышеизложенного, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина К.В.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, доказана полностью.

Действия К.В.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что К.В.Г. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое вещество, которое, согласно заключению химических экспертиз №... от ... и №... от ..., является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 231,5 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до ... После чего ... в дневное время, К.В.Г. незаконно, в целях сбыта, перевез вышеуказанное наркотическое средство на автомобиле «Форд» г/н №..., в квартиру по ..., где незаконно сбыл Ш., продав за 180000 рублей, наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 231,5 грамма.

Также судом установлено, что К.В.Г. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое вещество, которое, согласно заключению химических экспертиз №... от ... и №... от ..., является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 988,406 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, в целях сбыта, храня при себе, перевез на автомобиле «Форд» г/н №..., в квартиру по .... После чего ..., в период времени с 21.30 час до 21.50 час. К.В.Г., находясь в квартире по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пытался незаконно сбыть участвующему в роли покупателя гр. И. наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 988,406 грамма, продав его за 800000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимому К.В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных им, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление К.В.Г. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, что подсудимый работает, имеет семью, положительно характеризуется, имеет поощрения за добросовестный труд, активно способствовал раскрытию преступлений, чистосердечно дав признательные показания, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступлений, назначает наказание К.В.Г. с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и в соответствии с правилами ст.64 УК РФ назначает наказание К.В.Г. ниже, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При решении вопроса о возможности назначения К.В.Г. условного осуждения суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при изоляции подсудимого от общества, и несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным К.В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Признать виновным К.В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить К.В.Г. наказание по совокупности преступлений в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

Зачесть К.В.Г. в срок отбытия наказания время заключения его под стражу по настоящему уголовному делу с ... по ....

Меру пресечения К.В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с наркотическим веществом – героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, морфин, массой 0,391 грамма, пакет «маечка» белого цвета с содержимым наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, морфин, массой 987,578 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 г.Новокузнецка, бумажный конверт под №1 с содержимым наркотическим веществом – героин (диацетилморфин) массой 120 грамм, два бумажных пакета №2 и №4, двое весов и полиэтиленовый пакет с кофемолкой, содержащие в составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,001 грамма, бумажный пакет под №3 с содержимым наркотическим веществом героин (диацетилморфин) массой 92 грамма, бумажный конверт с содержимым наркотическим веществом – героин (диацетилморфин) массой 19,5 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по ... - уничтожить; сотовый телефон «Нокия 7230с», сотовый телефон «Нокия 1800», записную книжку вернуть К.В.Г.; CD-R №0273 с аудио и видеозаписью, CD-R №456с с аудио и видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Ю. Девятиярова.