П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ............ .. .. ..... Орджоникидзевский районный суд ............ в составе судьи Роговой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ............ Помогаевой Т.А., подсудимого З., защитника: адвоката Т., представившего удостоверение .... от .. .. ..... и ордер .... от .. .. ....., при секретаре Г., а также с участием потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела .... в отношении З. .. .. ..... года рождения уроженца ............, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО «..................» магазин .... грузчиком, проживающего ............, зарегистрированного ............, судимого: 1. .. .. ..... Орджоникидзевским районным судом ............ по ст. 162 ч.1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 2. .. .. ..... мировым судьей судебного участка .... ............ по ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора от .. .. ..... к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободился .. .. ..... условно- досрочно на 6 месяцев 28 дней. 3. .. .. ..... Орджоникидзевским районным судом ............ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: З. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, обвиняется в том, что .. .. ..... в дневное время, З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу ............, где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяева указанного дома спят, не замечая его присутствия, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил в зале из- под стола чемодан с шуруповертом «Борт» в комплекте с насадками и аккумулятором общей стоимостью 3000 руб., принадлежащие гр. К., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом З. скрылся, в последствии им распорядился. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого З. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым З. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая К. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого З. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ .... от .. .. ..... как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности З. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание З. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшей, которая простила подсудимого, положительно характеризуется по месту работы. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений. Наказание З. должно быть назначено с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ. Приговором Орджоникидзевского районного суда от .. .. ..... З. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Преступления З. совершил вновь в период испытательного срока, назначенного ему приговором от .. .. ..... Суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, назначить З. наказание с применением ст. 73 УК РФ и сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором от .. .. ..... Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ .... от .. .. ..... и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного Меру пресечения З. оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор Орджоникидзевского районного суда ............ от .. .. ..... в отношении З. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора. Судья: