Приговор в отношении П. осужденного по статье 111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области

в составе судьи Мартынова А.А.

при секретаре В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка

и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Нестерова А.Д.,

представившего удостоверение №........ от .. .. ....., ордер №........ от .. .. .....,

подсудимого П.,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке17 октября 2011 года

материалы уголовного дела ........ года в отношении

П., .. .. .... года рождения, уроженца г.............. области, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, неработающего, без определенного места жительства, судимого:

1)     .. .. .... года по приговору ............. районного суда гор.Новокузнецка по ст.111 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожден из мест лишения свободы .. .. .... года по отбытии срока наказания;

2)     .. .. .... года по приговору ............. районного суда г.Новокузнецка по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

согласно постановлению ............. районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года, испытательный срок по указанному приговору продлен на два месяца;

3)     .. .. .... года по приговору мирового судьи судебного участка №........ ............. района г.Новокузнецка по ст.115 ч.1УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год;

согласно постановлению мирового судьи судебного участка №........ ............. района г.Новокузнецка от .. .. .... года, испытательный срок по указанному приговору продлен на два месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. обвиняется в том, что он .. .. .... года, около 09.00 час., находясь во дворе дома по ул............ г.Новокузнецка, где в процессе ссоры с гр.С. возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв металлический лом на веранде вышеуказанного дома, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес гр.С. множественные удары металлическим ломом по голове и различным частям тела, причинив ему своими действиями, согласно заключению эксперта № ........ от .. .. .... года:

- ссадины туловища, конечностей, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью;

- открытую шейно-черепную травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием очага ушиба правой лобной доли, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома затылочной кости, пирамиды правой височной кости, дуги 1 шейного позвонка слева, с наличием ран затылочной области, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

То есть П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому П. по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым П. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому П. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого П. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый П. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, мнение потерпевшего С. не настаивающего на строгом наказании, наличие малолетнего ребенка у виновного, его состояние здоровья, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В действиях подсудимого П. в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит, согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, к отягчающим обстоятельствам. Наказание ему должно быть назначено на основании ст.68 ч.2 УК РФ.

Согласно приговору ............. районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года П. осужден по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Согласно приговору мирового судьи судебного участка №........ ............. района г.Новокузнецка от .. .. .... года П. осужден по ст.115 ч.1УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Преступление по настоящему уголовному делу П. совершил в период испытательных сроков по указанным приговорам. Наказание ему должно быть назначено на основании ст.74 ч.5 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для применения к подсудимому П. ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору ............. районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года, присоединить частично, в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, неотбытое наказание по приговору ............. районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года и окончательно П. назначить наказание в ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Условное осуждение П. по приговору ............. районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... г., по приговору мирового судьи судебного участка №........ ............. района г.Новокузнецка от .. .. .... года отменить на основании ст.74 ч.5 УК РФ.

Срок наказания П. исчислять с .. .. .... года.

Меру пресечения П. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественное доказательство – лом, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :___________________________________А.А.Мартынов