Приговор в отношении М.Д.В. осужденного по статье 158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г.

При секретаре М.О.В.

С участием прокурора Ковязиной Ю.Н.

Адвоката Марушкиной А.В. удостоверение №... от .. .. ...., ордер №... от .. .. ....

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 25октября 2011года

Уголовное дело по обвинению:

М.Д.В., .. .. .... года рождения, уроженца ....., проживающего в ....., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Д.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, .. .. .... в вечернее время М.Д.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..... ....., проник в комнату гр. Б.С.Ю., расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил с полки в шкафу кредитную карту «.......» Сбербанка России без стоимостной оценки, принадлежащую гр. Б.С.Ю., после чего .. .. .... около 00ч.30мин. М.Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в магазин «Копейка» по ..... ....., где воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой №..., достоверно зная пин.код, через банкомат Сбербанка России тайно похитил, сняв со счета, открытого на имя гр. Б.С.Ю., денежные средства в сумме 9000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенным М.Д.В. с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимому М.Д.В. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым М.Д.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый М.Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник М.Д.В., потерпевшая, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого М.Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного М.Д.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М.Д.В., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства, что частично возвратил похищенное имущество - кредитную карту.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.Д.В., судом не установлено.

Суд назначает М.Д.В. наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд считает возможным исправление М.Д.В. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без реального отбывания наказания.

Суд назначает М.Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Б.С.Ю. на сумму 9270 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. М.Д.В. полностью признал иск.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным М.Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на М.Д.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения М.Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания М.Д.В. время его содержания под стражей с .. .. .... по .. .. .... включительно.

Взыскать с М.Д.В. в пользу Б.С.Ю. 9270 рублей в возмещение материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Г.Семерикова