Дело №... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре М.О.В. С участием прокурора Ницук А.В. И адвоката Невестенко Т.М. удостоверение №... от .. .. ...., ордер №... от .. .. .... Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 24 октября 2011года Уголовное дело по обвинению Ф.Е.Л., .. .. .... года рождения, уроженца ст. ....., проживающего по адресу: ....., зарегистрированного по адресу: ....., гражданина РФ, образование средне-техническое, не работающего, женатого, ранее судимого: - .. .. .... Кузнецким райсудом г. Новокузнецка по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ к 1г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ф.Е.Л. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Так, .. .. .... в 15ч.30мин. Ф.Е.Л., находясь дома по адресу: ..... ....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием дома матери гр. Ф.В.Д., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из зала с тумбы телевизор «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4000 рублей, из ванной комнаты стиральную машинку «LG» стоимостью 6000 рублей, принадлежащие его матери гр. Ф.В.Д., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Ф.Е.Л. из дома скрылся и им распорядился. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Ф.Е.Л. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Ф.Е.Л. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Ф.Е.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая, защитник, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого Ф.Е.Л. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ф.Е.Л. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ф.Е.Л. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, молодой возраст, что прошел курс лечения от наркомании в реабилитационном центре. Обстоятельств, отягчающих наказание Ф.Е.Л., судом не установлено. Суд назначает Ф.С.Л. наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд считает возможным исправление Ф.Е.Л. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания. Также суд считает возможным исправление Ф.Е.Л. без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Приговором Кузнецкого райсуда г. Новокузнецка от .. .. .... Ф.Е.Л. осужден по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. В течение испытательного срока Ф.Е.Л. совершил преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным сохранить Ф.Е.Л. условное осуждение. Приговор Кузнецкого райсуда г. Новокузнецка от .. .. .... подлежит исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ф.Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ф.Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ф.Е.Л. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Ф.Е.Л. оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор Кузнецкого райсуда г. Новокузнецка от .. .. .... исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова