Приговор в отношении Л. осужденного по статье 162 ч.3 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище),



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области

в составе судьи Мартынова А.А.,

при секретаре В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Казанцева О.Н.

адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка

Марушкина В.В.,

представившего удостоверение адвоката №............ от .. .. .... года, ордер №............ от .. .. .... года,

обвиняемого Л.,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 11 ноября 2011 года

материалы уголовного дела ............ года в отношении:

Л., .. .. .... года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего в ..............., судимого:

1)     .. .. .... года по приговору ................ районного суда Кемеровской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к двум годам лишения свободы;

на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору ................ городского суда Кемеровской области от .. .. .... года и окончательно наказание назначено в три года шесть месяцев лишения свободы;

освобожден из мест лишения свободы .. .. .... года по отбытии срока наказания;

2)     .. .. .... года по приговору ................ районного суда г.Новокузнецка по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к двум годам лишения свободы;

освобожден из мест лишения свободы .. .. .... года, согласно постановлению ................ городского суда Кемеровской области от .. .. .... года, условно-досрочно на 4 месяца 24 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Так, Л. .. .. .... года, около 23.50 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по ул................ г.Новокузнецка, где в целях хищения чужого имущества, путем разбоя, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с помощью бревна, подставленного к окну квартиры, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, поднялся к окну на кухне, и через открытую форточку окна незаконно проник в данную квартиру, где напал на гр.Г. и, применяя к ней насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей не менее шести ударов кулаком по голове, лицу и верхним конечностям, которыми она закрывала свое лицо во время нанесения ей ударов, чем причинил ей, согласно заключению эксперта №............ от .. .. .... года:

- кровоподтеки на верхних конечностях, относящиеся к повреждениям не причинившим вред здоровью;

- кровоподтеки на лице с кровоизлияниями в белочные оболочки глаз и ссадинами в лобной области слева, наружного угла левого глаза.

Вред здоровью, причиненный данными повреждениями в совокупности квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня.

После чего, Л. в зале с подоконника вышеуказанной квартиры открыто похитил имущество, принадлежащее гр.Г.., а именно мобильный телефон «Нокиа 1600», стоимостью 300 руб., кошелек, стоимостью 300 руб., в котором находились деньги в сумме 1500 руб., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2100 руб.

Подсудимый Л. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что сожительствует с Б., с которой вместе проживают в квартире по ул................ г.Новокузнецка.

.. .. .... года в дневное время он, его сожительница Б. и соседка из квартиры №............ по ул................Ф., распивали спиртные напитки. Около 18.00 час. к ним присоединилась мать Б.Р., которая пришла с работы. Через некоторое время, опьянев, он лег спать. Когда проснулся, то Б. принесла ему пиво, сказав, что 100 рублей на пиво она заняла у соседки из квартиры № ............ по ул................ г.Новокузнецка – Г. Он спросил, есть ли у этой соседки еще деньги, на что Б. ответила, что она давала ей 500 рублей. Он подумал, что у Г. могут быть еще деньги. Он вышел на улицу, где выпил еще пива во дворе, и решил залезть в окно к соседке Г., чтобы похитить у нее деньги, пока она спит. Он взял лежащее во дворе бревно и подставил его к окну квартиры на втором этаже, в которой живет Г. По бревну он залез на подоконник. В это время на улицу вышла Б. и увидела его. Он сказал Б. идти домой. Форточка в окне квартиры Г. была открыта, он перегнулся через нее, открыл шпингалет изнутри квартиры, после чего, открыв окно, проник в квартиру. В квартиру он проник, чтобы совершить преступление – взять у потерпевшей деньги. Когда залазил в квартиру, то створкой окна задел цветочный горшок, который упал на пол, из него высыпалась земля. Он прошел в квартиру, Г. спала в комнате на диване. Он понял, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, и чтобы ее не разбудить, он не стал шуметь и лазить по шкафам. Он осмотрелся, и увидел на подоконнике в зале женский кошелек коричневого цвета, открыл его, в нем были деньги в сумме 1500 рублей - купюрой достоинством 1000 рублей и купюрой достоинством 500 рублей. Кошелек с деньгами он положил в карман надетой на нем олимпийки. Там же на подоконнике, рядом с кошельком, лежал сотовый телефон классической формы в корпусе черного цвета, который он тоже забрал и положил в карман своей олимпийки. Когда он находился в квартире у Г., то посмотрел на часы в зале, время было 23.50 час. После чего он быстро вышел из квартиры через входную дверь, а потом через дверь в тамбуре, его никто не видел. Потерпевшая спала, он ее не бил. Он сразу пошел домой, показал кошелек Б., сказал, что в нем 1100 рублей, которые он взял себе. Затем он вышел на улицу, где поджёг кошелек и выбросил его в мусорный контейнер во дворе дома. Сим-карту из похищенного сотового телефона он выбросил в тот же мусорный бак во дворе дома, а сотовый телефон у него при задержании изъяли сотрудники полиции. Похищенные деньги он потратил на личные нужды.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Л., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ( л.д. 41-43), где он вину признавал полностью и дополнительно показал, что .. .. .... года в дневное время он, его сожительница Б. и соседка из квартиры №............ по ул................Ф., распивали спиртные напитки. Около 18.00 час. к ним присоединилась мать Б.Р., которая пришла с работы. Через некоторое время, опьянев, он лег спать. Когда проснулся, то Б. принесла ему пиво, сказав, что 100 рублей на пиво она заняла у соседки из квартиры № ............ по ул................ г.Новокузнецка – Г. Он спросил, есть ли у этой соседки еще деньги, на что Б. ответила, что она давала ей 500 рублей. Он подумал, что у Г. могут быть еще деньги. Он вышел на улицу, где выпил еще пива во дворе, и решил залезть в окно к соседке Г., чтобы похитить у нее деньги, пока она спит. Он взял лежащее во дворе бревно и подставил его к окну квартиры на втором этаже, в которой живет Г. По бревну он залез на подоконник. В это время на улицу вышла Б. и увидела его. Он сказал Б. идти домой. Форточка в окне квартиры Г. была открыта, он перегнулся через нее, открыл шпингалет изнутри квартиры, после чего, открыв окно, проник в квартиру. Когда залазил в квартиру, то створкой окна задел цветочный горшок, который упал на пол, из него высыпалась земля. Он прошел в квартиру, Г. спала в комнате на диване. Он понял, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, и чтобы ее не разбудить, он не стал шуметь и лазить по шкафам. Он осмотрелся, и увидел на подоконнике в зале женский кошелек коричневого цвета, открыл его, в нем были деньги в сумме 1500 рублей - купюрой достоинством 1000 рублей и купюрой достоинством 500 рублей. Кошелек с деньгами он положил в карман надетой на нем олимпийки. Там же на подоконнике, рядом с кошельком, лежал сотовый телефон классической формы в корпусе черного цвета, который он тоже забрал и положил в карман своей олимпийки. Когда он находился в квартире у Г., то посмотрел на часы в зале, время было 23.50 час. В это время Г. неожиданно проснулась, начала громко кричать, спрашивала у него, кто он такой и зачем пришел. Тогда он ударил ее один раз кулаком в область носа, она закрыла лицо руками. После чего он быстро вышел из квартиры через входную дверь, а потом через дверь в тамбуре, его никто не видел. Он сразу пошел домой, показал кошелек Б., сказал, что в нем 1500 рублей, которые он взял себе. Затем он вышел на улицу, где поджёг кошелек и выбросил его в мусорный контейнер во дворе дома. Сим-карту из похищенного сотового телефона он выбросил в тот же мусорный бак во дворе дома, а сотовый телефон у него при задержании изъяли сотрудники полиции. Похищенные деньги он потратил на личные нужды.

Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает доказанной вину подсудимого Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ.

Потерпевшая Г. в судебном заседании пояснила, что проживает в однокомнатной квартире по ул................ г.Новокузнецка.

.. .. .... года её дочь сняла с её карточки и передала ей деньги в сумме 2000 рублей, из которых она 500 рублей потратила, а остальные деньги 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей положила в свой кошелек, который как обычно лежал на подоконнике в комнате.

.. .. .... года, в дневное время, она находилась у соседа в квартире № ............ по ул................ г.Новокузнецка, его имя Геннадий, там они распивали спиртное. Кроме неё в этой квартире находились соседки – Ф. из квартиры № ............ и Б. из квартиры № ............. Б. попросила занять ей 100 рублей. Она сходила домой, где достала из кошелька купюру достоинством 500 рублей, после чего она вернулась к Геннадию, отдала деньги Б., которая сходила в магазин, разменяла купюру, и отдала ей 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, эти деньги она положила в кошелёк. В кошельке у неё оставалось 1400 рублей бумажными купюрами, и 100 рублей было металлическими монетами, достоинством по 10 и 5 рублей. Кошелёк с деньгами она опять отнесла в свою квартиру, положила на подоконник в комнате. Рядом с кошельком на подоконнике лежал её сотовый телефон «Нокиа 1600» в корпусе классической формы чёрного цвета. Затем вернулась в квартиру к Геннадию, и около 22.00 час. ушла от него домой, легла спать в комнате на диване. Двери квартиры она захлопнула. Через некоторое время она проснулась от того, что по квартире кто-то ходит. Свет в квартире был выключен, но включён был телевизор, от которого в комнату падал свет. Она села на диван и увидела, что по комнате ходит мужчина, который подошёл к ней и, выражаясь нецензурной бранью, стал требовать у неё деньги. При этом он нанёс ей не менее десяти ударов кулаком по лицу, она в это время закрывала лицо руками, поэтому его удары кулаком приходились не только по лицу, но и по рукам. Она просила его не бить ее, из носа у неё потекла кровь, но он продолжал бить ее и спрашивал, где деньги. Она ему сказала, что на подоконнике в комнате лежит кошелёк, тогда он перестал её бить, подошёл к окну в комнате и взял её кошелёк. Затем она легла на диван, она не видела и не слышала, как уходил мужчина. Очнувшись около 07.00 час. .. .. ...., она обнаружила, что кроме кошелька с деньгами с подоконника пропал её сотовый телефон, который лежал там же на подоконнике. На кухне было приоткрыто окно, а на полу лежал опрокинутый цветочный горшок. Она поняла, что мужчина в квартиру залез через окно на кухне. Сотовый телефон «Нокиа 1600», который у неё был похищен, она покупала около пяти лет назад, оценивает в 300 рублей, в телефоне была установлена сим-карта «Теле-2», без стоимостной оценки. Похищенный кошелёк коричневого цвета с изображением кошки, стоимостью 300 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 1500 рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен частично, исковых требований нет.

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что проживает в квартире по ул................ г.Новокузнецка. .. .. .... г., около 14.00 час., она пошла к соседу по имени Геннадий, который проживает в квартире № ............ по ул. ............... г.Новокузнецка, чтобы занять у него денег на спиртное. В квартире у Геннадия они стали выпивать спиртное, позже к нему в квартиру зашли соседка из квартиры № ............ - Б. и соседка из квартиры №............Г., которые стали выпивать вместе с ними. В процессе распития спиртного Б. попросила у Г. занять 100 руб., после чего Г. сходила домой, принесла купюру достоинством 500 рублей. Б. сходила в магазин, разменяла деньги, их которых 100 рублей взяла себе, а 400 рублей, купюрами по 100 рублей, отдала Г., которая унесла деньги к себе в квартиру. Она, Ф., пошла в квартиру №............ в гости к Б., где находились сама Б., её сожитель Л. и мать Б.Р., которая спала в комнате. Втроём с Б. и Л. они стали распивать спиртное. Через некоторое время проснулась Р. и все они вышли на улицу, где во дворе к ним присоединился сосед из квартиры № ............ по имени Олег, они все вместе на бревне во дворе их дома стали распивать спирт, который купил Олег. Через некоторое время она ушла домой, легла спать, больше никуда не ходила, никого не видела. О том, что избили Г. и похитили у нее сотовый телефон, она узнала от сотрудников полиции, кто это сделал ей неизвестно.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что проживает в квартире по ул................ г.Новокузнецка со своей дочерью Б. и ее сожителем Л. .. .. .... года, около 18.00 час., она пришла с работы домой. Дома находилась ее дочь Б. со своим сожителем Л., и соседка из квартиры № ............ по ул................Ф. Все они выпивали спиртное, она присоединилась к ним. Через некоторое время Ф. ушла домой, больше она ее не видела. Около 19.00 час. она выходила на улицу, где разговаривала во дворе с соседкой со второго этажа по имени Тоня. Когда вернулась домой, то Л. спал. Через некоторое время к ним домой пришел сосед из квартиры № ............ по имени Олег, с которым они выпивали спиртное. Л., проснувшись, сходил в магазин за пивом, а когда пришел, то стал выпивать с ними. Когда Олег ушел домой, на улице уже было темно, сколько было времени, она не знает. После его ухода она легла спать, и что происходило дальше ей неизвестно. О том, что избили Г. и похитили у нее сотовый телефон, ей ничего неизвестно.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что проживает в квартире по ул................ г.Новокузнецка со своей матерью Р. и сожителем Л. .. .. .... года они с Л. находились дома, мама была на работе. Около 14.00 час. она пошла к соседу из квартиры №............ по ул................ г.Новокузнецка по имени Геннадий, чтобы занять у него денег. У Геннадия в гостях находились соседки из квартиры № ............ Ф. и из квартиры №............ Г. У Геннадия не было денег, тогда она спросила деньги у Г., которая согласилась ей занять, для чего пошла к себе домой, а когда вернулась, то принесла ей одну купюру достоинством в 500 рублей. Она, Б., сходила в магазин «................», расположенный возле их дома, где разменяла деньги, из которых 100 рублей забрала себе, а 400 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, отдала Г. Затем она сходила в магазин, купила 1,5 литровую бутылку пива и вернулась домой, где уже находилась Ф., втроем они стали пить пиво. Около 18.00 час. домой с работы вернулась ее мать, которая стала выпивать вместе с ними. Через некоторое время Ф. ушла домой. Позднее к ним домой приходил сосед из квартиры № ............ по имени Олег, который принес с собой спирт и тоже стал выпивать вместе с ними. Через некоторое время Л. уснул, Олег ушел домой, мама легла спать. Когда Л. проснулся, то спросил у неё, где она взяла деньги на пиво, она сказала, что заняла их у Г. Он спросил, есть ли у Г. еще деньги, она ответила, что та давала ей 500 рублей, которые она разменяла в магазине, и 100 рублей взяла себе. Тогда Л. сказал, что сходит к Г., чтобы занять у нее еще денег и ушел. Сколько было времени, она не знает. Когда через некоторое время она вышла на улицу, то увидела, что Л. к стене их дома подставил бревно, которое лежало во дворе дома и было в качестве лавочки, и стал по нему залазить в окно второго этажа второго подъезда в квартиру к Г. Она, Б., говорила ему, чтобы он не залазил в окно к Г., на что он ответил, что все в порядке, чтобы она ничего не боялась. Она видела, что в окне, куда лез Л., была открыта форточка, в которую он с шумом стал пытаться пролезть. Тогда она испугалась и ушла домой.

Примерно минут через 10 Л. вернулся, он принес сотовый телефон в корпусе черного цвета и кошелек коричневого цвета, в котором были деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, и одной купюрой достоинством в 500 рублей. Она поняла, что кошелек с деньгами и сотовый телефон он похитил у Г., но не стала задавать ему вопросов. После этого Л. решил съездить в п................ к себе домой, чтобы забрать свои вещи. Сколько было времени, она не знает, но было темно. На конечной остановке в пос................. района г.Новокузнецка они сели в машину к неизвестному им парню, который согласился за плату свозить их в пос................. Кошелек с деньгами находился у Л. По дороге они останавливались у киоска на остановке «................», Л. покупал 1,5 литровую бутылку пива. Когда ехали в пос................, то Л. в окно автомобиля выбросил кошелек. В пос................ они забрали из дома вещи Л. и вернулись уже под утро к ней в квартиру. Куда Л. дел сотовый телефон и деньги, она не знает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от .. .. .... года, схемы и фототаблиц к нему (л.д.3-6), объектом осмотра является квартира по ул................ г.Новокузнецка, где в кухне приоткрыты две правые ставни окна, на полу возле окна лежит цветочный горшок, земля и цветок из которого высыпаны на пол. В комнате на полу возле дивана обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Кроме того, в ходе осмотра вышеуказанного дома, под окном указанной квартиры на земле был обнаружен мужской кроссовок черного цвета (левый), который осмотрен (л.д.51-52), приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.53).

Согласно явки с повинной (л.д.10), подсудимый Л. .. .. .... г. признал вину в совершенном преступлении.

Согласно протоколу личного досмотра от .. .. .... года (л.д.12), у Л. изъят сотовый телефон «Нокиа 1600» в корпусе черно-серого цвета, который осмотрен (л.д.51-52), приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.53), а затем возвращен потерпевшей Г. как у нее похищенный (л.д.57).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от .. .. .... года, схемы и фототаблиц к нему (л.д.15-17), объектом осмотра является коридор квартиры по ул................ г.Новокузнецка, где в правом углу возле входа в квартиру был обнаружен мужской кроссовок черного цвета (правый), который осмотрен (л.д.51-52), приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.53).

Согласно заключению эксперта............ от .. .. .... года (л.д.49-50), потерпевшей Г. были причинены:

- кровоподтеки на лице с кровоизлияниями в белочные оболочки глаз и ссадинами в лобной области слева, наружного угла левого глаза. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, в совокупности квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня.

- кровоподтеки на верхних конечностях, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Все повреждения образовались от не менее 6-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), возникли около 2-4 суток до обследования.

Действия подсудимого Л. суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого, т.к. его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Л. в судебном заседании о том, что он не наносил телесных повреждений потерпевшей. Его вина в причинении телесных подтверждений подтверждается заключением эксперта, согласно которого Г. были причинены: кровоподтеки на лице с кровоизлияниями в белочные оболочки глаз и ссадинами в лобной области слева, наружного угла левого глаза. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, в совокупности квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня. кровоподтеки на верхних конечностях, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, показаниями потерпевшей Г., согласно которых «мужчина, который подошёл к ней и, выражаясь нецензурной бранью, стал требовать у неё деньги, при этом он нанёс ей не менее десяти ударов кулаком по лицу, она в это время закрывала лицо руками, поэтому его удары кулаком приходились не только по лицу, но и по рукам. Она просила его не бить ее, из носа у неё потекла кровь, но он продолжал бить ее и спрашивал, где деньги», которые последовательны, подтверждаются заключением экспертизы, основания не доверять им у суда не имеется. Суд принимает во внимание тот факт, что в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого Л. подтвердил факт нанесения потерпевшей телесных повреждений, был допрошен в присутствии защитника.

Суд критически относится к доводам Л. о давлении на него и на свидетеля Б. со стороны правоохранительных органов, т.к. конкретных данных он не привел.

Свидетель Б. в ходе судебного заседания заявила, что на нее никакого давления оказано не было.

Суд так же не находит оснований для снижения объема похищенного, т.к. и потерпевшая Г. и свидетель Б. показали, что были похищены 1500 рублей.

При указанных обстоятельствах доводы защитника и подсдуимого о переквалификации его действий не находят своего подтверждения.

При определении меры и вида наказания Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Л. вину свою признал частично, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, материальный ущерб частично возмещен, мнение потерпевшей Г., не настаивающей на строгом наказании, имеет на иждивении ребенка, имеет беременную сожительницу, состояние здоровья – болеет тяжелым хроническим заболеванием.

Правила ст.62 УК РФ применены быть не могут, так как в действиях подсудимого Л. имеется рецидив преступлений, который суд относит, согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, к отягчающим обстоятельствам.

В действиях подсудимого Л. в соответствии со ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Наказание ему должно быть назначено на основании ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для применения к подсудимому Л. ст.73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным примененить к подсудимому Л. ст. 64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а так же возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Л. исчислять с .. .. .... года.

Меру пресечения Л. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пара мужских кроссовок черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________________________А.А.Мартынов