ПРИГОВОР
именем Российской ФедерацииОрджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области
в составе судьи Мартынова А.А.
при секретаре В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Ковязиной Ю.Н.
и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Нестерова А.Д.
представившей удостоверение № ......... от .. .. .... г., ордер № ......... от .. .. .....,
подсудимой В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 16 ноября 2011 года
материалы уголовного дела №......... года в отношении
В., .. .. .... года рождения, уроженки города ................. области, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, работающей ООО «.................» продавцом, проживающей по ул................... г.Новокузнецка, несудимой (судимость погашена):
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. обвиняется в том, что она .. .. .... года, около 01.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле своего дома по ул................... г.Новокузнецка, где в процессе ссоры с отчимом - гр.П.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла деревянным черенком от лопаты гр.П. не менее 4-х ударов по голове, причинив ему, согласно заключению эксперта № ......... от .. .. .... года:
- контузию (ушибы) обоих глазных яблок в виде кровоподтеков век, субконьюнктивальных кровоизлияний, раны мягких тканей губ, кровоподтеки и ссадины лица и головы (без точного количества и локализации), относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью;
- открытый линейный перелом правой теменной кости, переходящий на левую теменную кость с локальным ушибом головного мозга, субарахноидального кровоизлияния с наличием раны мягких тканей правой теменной области, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
То есть В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой В. по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым В. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимой В. обвинение понятно, она с ним согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший П. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая В. не судима, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, трудоустроилась, по месту жительства, по месту работы зарекомендовала себя положительно, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств отягчающих вину не установлено.
В соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«и,к» УК РФ суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство оказание подсудимой В. медицинской помощи потерпевшему П. непосредственно после совершения преступления: В. вызвала медицинскую «скорую помощь», пыталась поднять потерпевшего и отвести в дом, ее активное способствование раскрытию преступления.
Наказание ей должно быть назначено на основании ст.62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить к подсудимой В. ст.73 УК РФ, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимой В. ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание В. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора
Меру пресечения В. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – черенок лопаты, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :___________________________________А.А.Мартынов