ПРИГОВОР Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Мартынова А.А., при секретаре З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Ницук А.В. адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Нестерова А.Д., представившего удостоверение адвоката №............ от .. .. .... года, ордер №............ от .. .. .... года, обвиняемого О., потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 16 ноября 2011 года материалы уголовного дела №............ года в отношении О., .. .. .... года рождения, уроженца города .......... области, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, неработающего, проживающего по ул............ г.Новокузнецка, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, О. .. .. .... года, около 15.15 час., находясь в квартире по ул............ г.Новокузнецка, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гр.Ф.., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему четыре удара ножом в область грудной клетки и живота, чем причинил гр.Ф.., согласно заключению эксперта №5761 от 05.10.2011 года: - ранение мягких тканей грудной клетки справа, непроникающее в грудную полость, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток; - ранения грудной клетки слева, передней брюшной стенки слева, проникающие в грудную и брюшную полости, с ранением тонкой кишки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый О. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что проживает в квартире по ул............ г.Новокузнецка. К нему по выходным дням приходит его родная сестра К., чтобы проведать его и принести ему продукты. .. .. .... года, около 11.00 час., он встретил на улице, около своего дома, бывшего сожителя своей сестры - Ф., с которым она прожила много лет. Отношения у него с Ф. были нормальные. Ф. купил бутылку водки. Затем они пошли к нему, О., домой, где распивали спиртное. Ф. опьянел и уснул в комнате на матраце, проснулся он около 15.00 час., после чего они снова стали распивать спиртное на кухне. В процессе распития спиртного Ф. начал оскорблять его сестру и ее нового сожителя. Его, О., это возмутило, они с Ф. стали ссориться. Что происходило дальше, он не помнит, память отключилась. Помнит, что потом увидел Ф., лежащего на полу в зале, он был в крови, на полу тоже была кровь. Там же, в зале у стола, на полу, лежал нож кухонный с темной ручкой, которым он, О. резал закуску. Он, О., предположил, что это он порезал Ф. ножом, так как в квартире они были только вдвоем, к ним никто не приходил. Ключ от его квартиры имеется у него самого и у его сестры, и если бы сестра приходила, то он бы ее увидел, и в квартире были бы продукты. Он сходил к соседке М., проживающей на 6-ом этаже, сказал, что порезал ножом своего гостя, и попросил вызвать «скорую помощь», которая вскоре приехала и Ф. увезли в больницу. В момент ссоры с Ф. он был одет в трико, возможно на нем была одета и футболка с кармашком на молнии, которую изъяли при осмотре его квартиры. Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает доказанной вину подсудимого О. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Потерпевший Ф. суду пояснил, что проживает с сожительницей Е. по просп. ........... г.Новокузнецка. Ранее около 15-ти лет сожительствовал с родной сестрой подсудимого О. – К., с которой расстались два года назад. С подсудимым О. отношения не поддерживали, но ранее не конфликтовали, отношения были нормальные. .. .. .... года у него был отгул, спиртное он начал употреблять еще в .......... районе г.Новокузнецка, пил один. Около 11.00 час. .. .. .... года он приехал в .......... микрорайон г.Новокузнецка, где на улице встретил О., с которым они решили выпить. Он, Ф., купил бутылку водки и они пошли к О. домой, где распивали спиртное. В квартире у О. они были вдвоем, больше никого не было. Он, Ф., события этого дня помнит плохо, так как был сильно пьян. Помнит, что в процессе распития спиртного у них с О. был какой-то конфликт, но причину конфликта и последствия ссоры не помнит. В себя он пришел уже в больнице, где врач сказала ему, что у него четыре ножевых ранения. Считает, что ножом порезал его О., так как в квартире кроме них двоих никого не было, и никто к ним не заходил. Во что был одет О., когда они распивали спиртное, он не помнит. Так же полагает, что возможно он и мог что-то сказать в отношении своей бывшей сожительницы, возможно и оскорбить ее. Свидетель К. в судебном заседании показала, что проживает в квартире по ул............ г.Новокузнецка с сожителем В. Зарегистрирована она в квартире по ул............ г.Новокузнецка, в которой проживает ее родной брат О. О. живет один, она содержит его, платит за квартиру, навещает его только по выходным дням, привозит ему продукты. Ключи от квартиры, где живет О., имеются только у него и у нее. .. .. .... года ей позвонила ее племянница и сообщила ей, что О. забирали в милицию, что он порезал Ф. Когда она приехала к О. домой, то увидела, что в квартире был беспорядок, в зале на полу были пятна и лужи крови. О. ей рассказал, что .. .. .... года, около 11.00 час., он встретил на улице Ф., с которым они выпивали спиртное у них дома. Ф. опьянел и уснул в комнате на матраце, проснулся он около 15.00 час., после чего они снова стали распивать спиртное на кухне и поругались из-за нее, якобы Ф. ее оскорбил. Что происходило дальше, брат не помнит. Помнит, что потом увидел Ф., лежащего на полу в зале, он был в крови, на полу тоже была кровь. И сам он, О., был в крови. Он сходил к соседке, попросил вызвать «скорую помощь» и милицию. Он, О., сказал, что это он скорее всего порезал Ф. ножом во время ссоры, просто не помнит от шока, так как в квартире они были только вдвоем, к ним никто не приходил. Когда О. трезвый, то он спокойный, конфликтов старается избегать. В алкогольном опьянении он обычно тоже спокойный, если его не доводить. Соседи на него не жаловались. С Ф. она сожительствовала около 15-лет, расстались с ним более двух лет назад из-за того, что он употреблял спиртное, изменял ей, в состоянии алкогольного опьянения бил ее. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля М., не явившейся в судебное заседание, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д.22), которая показала, что проживает в квартире по ул............ г.Новокузнецка. .. .. .... года она находилась дома, когда около 15.00 час. к ней пришел сосед из квартиры №............ О., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вся одежда, руки и лицо у О. были в крови. О. ей рассказал, что он у себя в квартире подрался со своим другом, друг ударил его кулаком, а он тогда схватил нож и ударил друга ножом несколько раз. Куда именно он ударил ножом своего друга, он не говорил, фамилии друга не назвал. О. был одет в трико х/б черного цвета, футболке серого цвета, на груди которой кармашек на молнии, О. попросил вызвать «скорую помощь», что она и сделала. Когда приехала «скорая помощь», она встретила врачей и проводила их в квартиру О. В квартире О., в зале на полу лежал незнакомый ей мужчина, он был в сознании, в районе живота у него была кровь, на полу в зале вообще было много крови. Кроме этого мужчины и О. в квартире никого не было. Шума и скандала из квартиры О. она не слышала, так как живет на 6-ом этаже, а О. – на 9-ом. О. знает около одного года, он ведет себя тихо, выпивает, но никто на него не жаловался. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Е., не явившейся в судебное заседание, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д.23), которая показала, что проживает в квартире по просп............ г.Новокузнецка со своей дочерью, внучкой и сожителем Ф., с которым сожительствует более двух лет. .. .. .... года она и Ф. ушли на работу. Когда около 14.00 час. она позвонила ему, то по голосу поняла, что он был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что отпросился с работы и поехал к другу в .......... микрорайон г.Новокузнецка. После этого она с Ф. не разговаривала, она звонила ему, но он не брал трубку. Около 20.00 час. на ее звонок ответила незнакомая женщина и сказала, что Ф. находится в реанимации хирургического отделения больницы №............ г.Новокузнецка с ножевым ранением, ему сделали операцию, он без сознания. Она .. .. .... года утром приезжала в больницу, но пообщаться ей с Ф. не удалось. От сотрудников милиции ей стало известно, что Ф. порезал ножом О., проживающий по ул............ г.Новокузнецка, с родной сестрой которого он ранее сожительствовал. Со слов Ф. знает, что О. не работает, собирает бутылки, пьет спирт. Согласно протоколу осмотра места происшествия от .. .. .... года, схемы и фототаблиц к нему (л.д.5-10), объектом осмотра является квартира по ул............ г.Новокузнецка, где в зале на полу имеется множество пятен бурого цвета, похожих на кровь. Около стола на полу лежит нож с темной ручкой с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Кроме того, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, в спальне №1 на матраце обнаружены трико х/б черного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на стиральной машинке – футболка х/б серого цвета с кармашком на груди на молнии с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, в зале в правом дальнем углу от входа, на полу – рубашка с коротким рукавом в клеточку с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, со сквозными отверстиями в области груди и живота. Указанные нож, трико, футболка и рубашка с места происшествия изъяты, осмотрены (л.д.65), приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.66). Согласно заключению эксперта № 200 от .. .. .... года (л.д.39-40), на ноже, изъятом .. .. .... года в ходе осмотра места происшествия в квартире по ул............ г.Новокузнецка, и представленным на экспертизу, следов папиллярных линий не обнаружено. Согласно заключению эксперта № 201 от .. .. .... года (л.д.41-42), нож, изъятый .. .. .... года в ходе осмотра места происшествия в квартире по ул............ г.Новокузнецка, и представленным на экспертизу, изготовлен промышленным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения, к категории холодного оружия не относится. Согласно заключению эксперта № 202 от .. .. .... года (л.д.43-45), на экспертизу представлены рубашка и нож, изъятые .. .. .... года в ходе осмотра места происшествия в квартире по ул........... г.Новокузнецка. На рубашке (на лицевой части слева) имеются три сквозных колото-резанных повреждения ткани. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, представленным на исследование, а также другим предметом, имеющим аналогичные размеры и конструктивные особенности клинка. Решить данный вопрос в категоричной форме об образовании данных повреждений ножом, представленным на исследование, не представляется возможным. Согласно заключению эксперта № 5761 от .. .. .... года (л.д.46-47), на основании осмотра, изучения медицинских документов, с учетом поставленных вопросов, гр.Ф.. были причинены: - ранения грудной клетки слева, передней брюшной стенки слева, проникающие в грудную и брюшную полости, с ранением тонкой кишки. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни; - ранение мягких тканей грудной клетки справа, непроникающее в грудную полость. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. Характер повреждений подтвержден объективными клиническими признаками, данными оперативного вмешательства. Ранения являлись колото-резаными, о чем свидетельствует преобладание протяженности раневых каналов над длиной ран на коже, образовались от четырех воздействий предмета (предметов), обладающего колото-режущими свойствами в область грудной клетки по передней поверхности, в область живота слева. Указанные ранения возникли незадолго до обращения за медицинской помощью .. .. .... года. Согласно заключению эксперта № 331 от .. .. .... года (л.д.48-54), на футболке, трико, изъятых .. .. .... года в ходе осмотра места происшествия в квартире по ул............ г.Новокузнецка, и представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ф. Данных за присутствие крови подозреваемого О. не получено. Действия подсудимого О. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры и вида наказания О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый О. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, мнение потерпевшего Ф., не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, согласен на возмещение морального вреда, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств отягчающих вину не установлено. В соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«и,к» УК РФ суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство оказание подсудимым О. медицинской помощи потерпевшему Ф. непосредственно после совершения преступления: О. принял меры к тому, чтобы вызвать медицинскую «скорую помощь», его активное способствование раскрытию преступления. Наказание ему должно быть назначено на основании ст.62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого О. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание О. считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, трико, футболку и рубашку – возвратить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:______________________________________А.А.Мартынов