П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 25 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю., при секретаре Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Помогаевой Т.А., и адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Рейфер Г.М., представившей удостоверение № .......... от .. .. .... года, ордер №.......... от .. .. ....., подсудимого Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №.......... в отношении Л., .. .. .... года рождения, уроженца .................. области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ОАО «..................», проживающего без регистрации по ул. ............... г.Новокузнецка, ранее судимого: -.. .. .... года .................. районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей; .. .. .... года .................. районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; -.. .. .... года .................. районным судом по ст. 167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; -.. .. .... года .................. районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от .. .. .... года. Общий срок 3 года лишения свободы. Постановлением от .. .. .... года .................. районного суда г.Новокузнецка изменен приговор от .. .. .... года, применен зачет с .. .. .... года по .. .. .... год. Освобожден .. .. .... года по отбытию наказания; -.. .. .... года .................. районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден .. .. .... года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Л. обвиняется в том, что .. .. .... года около 05.00 часов утра, он пришел к киоску, расположенному на остановке «..................», по ул. .................. района гор. Новокузнецка, где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбил камнем витринное стекло, затем просунул руку в образовавшееся отверстие пытаясь тайно похитить находящиеся на витрине денежные средства, однако был замечен находившейся в киоске П., после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя открыто похитил принадлежащие А.-оглы деньги в сумме 4620 рублей, осознавая, что П. понимает противоправность его действий, на требование вернуть похищенные деньги не реагировал и скрылся с ними, причинив А.-оглы ущерб на вышеуказанную сумму, впоследствии похищенным распорядился. То есть, Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренным ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, Л. обвиняется в том, что он .. .. .... года около 05.00 часов утра пришел к киоску, расположенному на остановке «..................», по ул. .................. района гор. Новокузнецка постучался в окно несколько раз, но после того как, ему не открыли, используя незначительный повод, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, умышленно ударил куском асфальта по витринному стеклу вышеуказанного киоска, стоимостью 3800 рублей, разбив его и тем самым полностью уничтожив, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей. То есть Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Л. по ч.1 ст.167 УК РФ – умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, с которым Л. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель заместитель прокурора Помогаева Т.А., адвокат подсудимого Рейфер Г.М., представитель потерпевшего ИП А. О., не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая С. в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала на рассмотрении дела в особом порядке. Действия подсудимого Л. верно квалифицированы по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлеки причинение значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Л., данные о его личности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, гражданский брак, наличие несовершеннолетнего ребенка, что подсудимый трудоустроен, желание возместить потерпевшим ущерб, состояние здоровья, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимого Л. рецидив преступлений, в соответствии с чем, назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется подсудимый, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, считает возможным назначить наказание Л. с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски потерпевших подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Л. наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Л. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции своего постоянного места жительства. Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Взыскать с Л. в пользу А. 7320 (семь тысяч триста двадцать) рублей. Взыскать с Л. в пользу С. 3800 (три тысячи восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий:______________________ /О.Ю. Девятиярова/