Дело № ............. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре М. С участием прокурора Казанцева О.Н. И адвоката Трошина Г.Ф. удостоверение № ............. от .. .. ....., ордер № ............. от .. .. ..... Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 24 ноября 2011 года Уголовное дело по обвинению Б., .. .. .... года рождения, уроженца г. ................... области, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. ................, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого: - .. .. .... года ................... районным судом г. Новокузнецка по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден .. .. .... года по отбытию наказания; - .. .. .... года ................... районным судом г. Новокузнецка по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден .. .. .... года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 дней; - .. .. .... года мировым судьей судебного участка №1 ................... района г. Новокузнецка по ст.30 ч.3-ст. 70 УК РФ присоединен приговор от .. .. .... года, общий срок 1 год 5 месяцев лишения свободы, освобожден .. .. .... года условно-досрочно на 4 месяца 2 дня; - .. .. .... года приговором мирового судьи судебного участка № 1 ................... района г. Новокузнецка по ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Так, .. .. .... года около 16 часов, Б., находясь в районе магазина «...................», расположенного по ул. ................... района г. Новокузнецка, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, подойдя к ранее незнакомому ему ................... Г., ............. года рождения, вырвал и открыто похитил у него из рук колонку со встроенной в нее флэш-картой для прослушивания музыки стоимостью 1300 рублей, осознавая, что ................... Г. и присутствующие при этом ................... Т., ............. года рождения, З., ............. года рождения и А., ............. года рождения понимают противоправность его действий, на требования вернуть имущество не отреагировал, с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, впоследствии похищенным распорядился. Кроме того, Б. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Так, .. .. .... года около 11 часов 30 минут Б., находясь в районе школы №............., расположенной по ул. ................... района г. Новокузнецка, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, подойдя к ранее незнакомому ему ................... Д.. ............. рождения, открыл замок «молния» на боковом кармане надетой на нем куртки, вытащил и открыто похитил у ................... сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3050» стоимостью 4490 рублей со вставленной в него картой памяти «TS-1SD» стоимостью 299 рублей, симкартой оператора сотовой связи МТС без стоимостной оценки, в чехле из кожзаменителя черного цвета без стоимостной оценки, осознавая, что ................... Д. и присутствовавший при этом ................... Н., ............. рождения, понимают противоправность его действий, на требование вернуть имущество не отреагировал, с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым В. материальный ущерб на сумму 4789 рублей, впоследствии похищенным распорядился. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Б. по ст. 161ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым Б. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого, потерпевшие, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по преступлению от .. .. .... по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению от .. .. .... по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья по обоим преступлениям, полное возмещение ущерба по преступлению от .. .. .... В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Б., суд учитывает рецидив преступлений, т.к. Б. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление. Суд назначает Б. наказание по обоим преступлениям по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Б. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ при назначении ему наказания по обоим преступлениям. Суд считает возможным исправление Б. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей Н. на сумму 1300 рублей (л.д.62) суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Б. полностью признал иск. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Б. в совершении преступления .. .. .... по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Признать виновным Б. в совершении преступления .. .. .... по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Б. наказание в 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Б. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Зачесть в срок отбытия наказания Б. время его содержания под стражей с .. .. .... по .. .. .... включительно. Меру пресечения Б. оставить прежней – подписку о невыезде. Взыскать с Б. в пользу Н. 1300 рублей в возмещение материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова