П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ......... .. .. .... Орджоникидзевский районный суд ......... в составе судьи Роговой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ......... Продченко Я.С., подсудимого Ч., защитника адвоката коллегии адвокатов № ......... Кузнецовой Г.А., представившей удостоверение ..... от .. .. .... и ордер ..... от .. .. ...., при секретаре Г., рассмотрев материалы уголовного дела ..... в отношении Ч. .. .. .... года рождения уроженца ........., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ......... ........., судимого .. .. .... Орджоникидзевским районным судом ......... по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к одному году лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ч. обвиняется в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Так, Ч., обвиняется в том, что .. .. .... около 20 часов, Ч., находясь в помещении гаража, стоящего на территории производственной базы, расположенной по ........., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему там автомобилю ..... светло – серого цвета (фургон), .. .. .... года выпуска гос.номер ..... регион стоимостью 200000 руб., принадлежащему гр. Р., открыв незапертую дверь данного автомобиля, сел на водительское сиденье, затем, имеющимся в замке зажигания ключом завел автомобиль, и умышленно увел его с места, выехав на нем из гаража на территорию производственной базы, тем самым неправомерно, без цели хищения завладев автомобилем Р., после чего проехал на нем по территории вышеуказанной базы, доехал до ворот, через которые осуществляется выезд, однако за пределы базы не выехал и свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как заметил находящихся поблизости сотрудников полиции. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Ч. по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым Ч. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Ч. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая Р. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Ч. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Ч. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ч. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, на момент совершения преступления не судим. Учитывая данные о личности Ч. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Приговором от .. .. .... Орджоникидзевского районного суда ......... Ч. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к одному году лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком один год. Преступление Ч. совершил .. .. ...., то есть до приговора от .. .. .... Данный приговор должен исполняться самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей Р. подлежит удовлетворению в сумме 1450 руб. и взысканию с Ч. в ее пользу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ч. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ ..... от .. .. .... и назначить ему наказание в один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Ч. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор Орджоникидзевского районного суда ......... от .. .. .... исполнять самостоятельно. Взыскать с Ч. в пользу Р. в счет возмещения ущерба 1450 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора. Судья: