П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации .......... .. .. .... Орджоникидзевский районный суд .......... в составе судьи Роговой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .......... Помогаевой Т.А., подсудимого А., защитника адвоката Нестерова А.Д., представившего удостоверение ..... от .. .. .... и ордер ..... от .. .. ...., а также с участием потерпевших К., М., при секретаре Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в .......... материалы уголовного дела ..... по обвинению А. .. .. .... года рождения уроженца р. .........., гражданина РФ, образование средне – специальное, холостого, не работающего, проживающего .......... .........., судимого .. .. .... <данные изъяты> районным судом .......... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; .. .. .... <данные изъяты> районным судом .......... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, обвиняемого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Так, А. обвиняется в том, что .. .. .... в вечернее время, А., находясь у .......... по .........., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомой ему гр. К. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в умышленном причинении потерпевшей физической боли, сорвал с мочек ее ушей, золотые серьги, осознавая, что последняя понимает противоправность его действий, открыто похитил у К. серьги, выполненные из золота 585 пробы стоимостью 1000 руб., причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 1000 руб. С похищенным имуществом А. с места преступления скрылся и в последствии им распорядился. Кроме того, А. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Так, А. обвиняется в том, что .. .. .... в утреннее время А., в целях хищения чужого имущества, путем разбоя, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, находясь на трамвайной остановке «..........», расположенной по .......... .......... .........., напал на ранее незнакомую ему гр. М. и, умышленно применяя насилие опасное для жизни и здоровья, сорвал с мочек ее ушей золотые серьги стоимостью 4000 руб., причинив ей согласно заключению эксперта ..... от .. .. ....: рубцы на мочках ушных раковин, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток, причинив своими действиями гр. М. ущерб на сумму 4000 руб. С похищенным имуществом А. с места преступления скрылся и в последствии им распорядился. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и ст. 162 ч.1 УК РФ, с которым А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого А. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений и данные о личности А. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание А. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, на момент совершения преступлений не судим, имеет хроническое заболевание туберкулез. Суд также учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что мать А. перенесла инсульт и нуждается в помощи. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Суд считает, что при назначении наказания должна быть применена ст. 62 ч.1 УК РФ Суд, учитывает данные о личности подсудимого, считает, что исправление А. возможно только в условиях реального отбывания наказания и считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Приговором от .. .. .... А. осужден ..... районным судом .......... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; Приговором от .. .. .... А. осужден ..... районным судом .......... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Преступления по настоящему делу А. совершил .. .. .... и .. .. ...., то есть до приговоров от .. .. .... и .. .. .... Данные приговоры должны исполняться самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей К. в сумме 1000 руб. и потерпевшей М. в сумме 4000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с А. в пользу потерпевших в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и ст. 162 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание: по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в два года лишения свободы без штрафа; по ст. 162 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в три года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить А. наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с .. .. .... Приговор ..... районного суда .......... от .. .. .... и приговор ..... районного суда .......... от .. .. .... в отношении А. исполнять самостоятельно. Взыскать с А. в пользу К. в счет возмещения ущерба 1000руб., в пользу М. в счет возмещения ущерба 4000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора. Судья: