П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Зиновьевой К.В. при секретаре З. с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Тюрина С.Г., защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Трошина Г.Ф., представившего удостоверение № ............ от .. .. .... года, действующего на основании ордера № ............ от .. .. .... года, подсудимой Т., потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке Кемеровской области 09 декабря 2011 года уголовное дело ............ по обвинению Т., .. .. .... года рождения, уроженки ............, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, не замужем, не работающей, проживающей в г.Новокузнецке по ул............., зарегистрированной в г.Новокузнецке по ул............., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Т. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ. Согласно предъявленному обвинению .. .. .... года около 13 часов Т., находясь в доме по ул............. г.Новокузнецка, где на кухне, во время совместного распития спиртных напитков с гр.П., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла гр.П. не менее двух ударов в область левой височной области и в область живота, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ............ от .. .. .... года: - рану мягких тканей левой височной области, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня; - ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимой Т. обвинение понятно, она с ним согласна, свою вину по предъявленному обвинению по ст.111 ч.1 УК РФ она признает полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тюрин С.Г., защитник Трошин Г.Ф., потерпевший П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу по обвинению Т. по ст.111 ч.1 УК РФ. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Т., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с которым Т. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает правильной квалификацию содеянного Т. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Т. вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, мнение потерпевшего, который не желает, чтобы Т. была привлечена к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Т., нет. При назначении наказания подсудимой Т. суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Т. наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения Т. ст. 64 УК РФ суд не установил. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, Т. возможно применить ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Т. наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Т. в период испытательного срока обязанности: в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Зиновьева К.В.