ПРИГОВОР ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк .. .. .... Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Телениной О.А с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Фомичева Н.В. подсудимого М. защитника адвоката Нестерова А.Д., представившей удостоверение адвоката № от .. .. ...., ордер № от .. .. .... при секретаре З. рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении: М. .. .. .... года рождения уроженца ......, проживающего по ......, гражданин РФ, образование 9 классов, холостого, работающего ООО «...», монтажник, ранее судимого: 1). .. .. ..... Ленинск кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). .. .. ..... Ленинск кузнецким городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 158 ч. 3, ст. 112 ч.1, ст. 69, 74 ч.5 УК РФ к 4 г. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по приговору от .. .. .... срок по отбытию 4 года лишения свободы, зачесть с .. .. .... по .. .. .... Освободился .. .. .... по отбытии наказания из УН 1612\21 ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданин. Так, .. .. .... около ... час. ... минут, М. находясь в доме расположенном по адресу: ......, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что, находившийся в доме Я.С.Н., спит и не видит его противоправных действий, тайно похитил имущество, принадлежащее Я.Т.В., а именно: в комнате системный блок «Athlon» стоимостью 13000 рублей, монитор «Enision», стоимостью 7000 рублей, клавиатуру «Defender» стоимостью 200 рублей, оптическую мышь стоимостью 150 рублей, «USB» модем «МТС», стоимостью 750 рублей, две наволочки, стоимостью каждая по 50 рублей, всего на сумму 100 рублей, в кухне электрическую мясорубку «Мастерица», стоимостью 1000 рублей, в кладовой бензопилу «Stihl», стоимостью 4000 рублей, в веранде аудиомагнитофон «Томсон», стоимостью 100 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 26 300 рублей. С похищенным М. с места преступления скрылся и в последствии им распорядился. Вину в совершении преступления М. признал, суду показал, что .. .. .... рано утром он распивал спиртные напитки на бревне по ...... вместе со своими знакомыми Ш.Я.Ю. и С.. К ним подошел Я., стал вместе с ними распивать спирт. Потом Я. дал денег не водку, он ( М.) ушел вместе с Соломиным в магазин когда вернулись, то обнаружили, что Я. спит возле своего дома, они занесли его в дом по пе......,43. Затем Я. проснулся предложил им выпить, и они все стали распивать спиртное у него в доме. Затем М. ушел, т.к. ему нужно было отнести домой продукты, С. и Ш.Я.Ю. остались в доме у Я. ждать его чтобы продолжить распивать спиртное. Когда он (М.) вернулся, то в доме никого кроме хозяина дома, который спал, не было. Находясь в доме решил похитить имущество, т.к. его никто не видел, хозяин дома спал. В наволочку он сложил системный блок от компьютера, монитор, мышь, клавиатуру от компьютера, модем «МТС», мясорубку и бензопилу. Все перечисленное унес к себе домой. Затем, когда его задержали, все похищенное имущество он выдал сотружникам полиции. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела. Потерпевшая Я.Т.В. суду показал, что .. .. .... утром она с сыном ушла на работу, дома оставалась дочь. Около .. .. .... часов ей позвонила дочь и сказала, что вернулась из школы и обнаружила пропажу компьютера, после чего Я.Т.В. сразу поехала домой, и по дороге вызвала милицию. Дома, в спальне спал ее бывший муж Я., он был в сильной степени алкогольного опьянения, дома обнаружила следы распития спиртного, пустые рюмки, остатки закуски. Из дома пропали системный блок, монитор, клавиатура, мышь, электрическая мясорубка, бензопила, модем, аудио магнитофон, две наволочки. В результате, потерпевшей быль причинен ущерб на сумму 26300 руб. Все имущество ей было возвращено. Свидетель Я.С.Н. суду показал, что .. .. .... около .. .. .... часов утра он ушел из дома за пивом. Дома оставались жена и дочь. Возле магазина он встретил знакомых, и начал распивать с ними спиртные напитки. В результате чего сильно опьянел, и один направился домой, больше ничего не помнит. О случившимся, он узнал от сотрудников полиции, которые его разбудили. Свидетель Я.Е.С. суду показала, что .. .. .... около .. .. .... часов утра мама с братом ушла на работу, она около .. .. .... часов ушла в школу. Отца дома не было. Около .. .. .... часов она вернулась домой, входная дверь была открыта настежь, и она увидела, что из ее комнаты пропал компьютер. Я.С.Н. она не видела дома, так как не захода в его спальню, предполагает, что он мог спать на крыше. О случившимся она сообщила матери. Письменными доказательствами вины в совершении преступлений: протоколом принятия устного заявления о преступлении Я.Т.В. (л.д. 2), где Я.Т.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые .. .. .... находясь в ее доме по ......, тайно похитили ее имущество на сумму 25 350 руб., чем причинили значительный ущерб; Протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-8) дома, расположенного по адресу ......, на момент осмотра дома, входная дверь и замок видимых повреждений не имеет, из дома были похищены: в комнате системный блок «Athlon» стоимостью 13000 рублей, монитор «Enision», стоимостью 7000 рублей, клавиатуру «Defender» стоимостью 200 рублей, оптическую мышь стоимостью 150 рублей, «USB» модем «МТС», стоимостью 750 рублей, две наволочки, стоимостью каждая по 50 рублей, всего на сумму 100 рублей, в кухне электрическую мясорубку «Мастерица», стоимостью 1000 рублей, в кладовой бензопилу «Stihl», стоимостью 4000 рублей, в веранде аудиомагнитофон «Томсон», стоимостью 100 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 26 300 рублей, в ходе осмотра ничего не изъято. Гарантийным талоном, договором розничной купли-продажи с рассрочкой платы (л.д.12-13), согласно которому были приобретены - системны блок, монитор, клавиатура, мышь; протоколом выемки у М., в ходе которого у последнего были изъяты - системный блок «Athlon», монитор «Enision», клавиатура «Defender», оптическая мышь, две наволочки, электрическая мясорубка «Мастерица», бензопила «Stihl», аудиомагнитофон «Томсон», принадлежащие потерпевшей Я.Т.В. (л.д.25-26); протоколом осмотра системного блока «Athlon», монитора «Enision», клавиатуры «Defender», оптической мыши, двух наволочек, электрической мясорубки «Мастерица», бензопилы «Stihl», аудиомагнитофона «Томсон», изъятых в ходе выемки у М.А.С. и принадлежащих потерпевшей Я.Т.В. (л.д.33-34); распиской (л.д.38) о том, что Я.Т.В. получила принадлежащее ей имущество, а именно: системный блок «Athlon» стоимостью 13000 рублей, монитор «Enision», стоимостью 7000 рублей, клавиатуру «Defender» стоимостью 200 рублей, оптическую мышь стоимостью 150 рублей, «USB» модем «МТС», стоимостью 750 рублей, две наволочки, стоимостью каждая по 50 рублей, всего на сумму 100 рублей, в кухне электрическую мясорубку «Мастерица», стоимостью 1000 рублей, в кладовой бензопилу «Stihl», стоимостью 4000 рублей, в веранде аудиомагнитофон «Томсон», стоимостью 100 рублей; Совокупность исследованных судом фактических данных позволяет считать вину подсудимого М. в совершении преступлений доказанной. Судом установлено, что подсудимый М. .. .. .... около ... час. ... минут, находясь в доме по адресу: ......, куда пришел для продолжения распития спиртного, обнаружил, что его знакомых в доме уже нет, а хозяин дома, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, спит. Воспользовавшись тем, что, находившийся в доме Я.С.Н., спит, и не видит его противоправных действий, М. решил похитить имущество, находящееся в доме, а именно: в комнате системный блок «Athlon» стоимостью 13000 рублей, монитор «Enision», стоимостью 7000 рублей, клавиатуру «Defender» стоимостью 200 рублей, оптическую мышь стоимостью 150 рублей, «USB» модем «МТС», стоимостью 750 рублей, две наволочки, стоимостью каждая по 50 рублей, всего на сумму 100 рублей, в кухне электрическую мясорубку «Мастерица», стоимостью 1000 рублей, в кладовой бензопилу «Stihl», стоимостью 4000 рублей, в веранде аудиомагнитофон «Томсон», стоимостью 100 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 26 300 рублей. С похищенным М. с места преступления скрылся и в последствии им распорядился. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «проникновение в жилище». Поскольку судом установлено, что в дом потерпевшего подсудимый М. пришел не с целью хищения, а с целью продолжить распитие спиртного, которое он незадолго распивал в доме вместе с хозяином Я.С.Н. и своими знакомыми Ш.Я.Ю. и С.. Иных доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на проникновение в дом с целью хищения, судом не установлено. О переквалификации действий подсудимого на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ просил и государственный обвинитель. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику на подсудимого, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, что подсудимый работает, занимается общественно полезным трудом, принес свои извинения потерпевшей. Вместе с тем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ. Наличие вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, дает суду основание назначить подсудимому наказание без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Преступление совершено М. .. .. ...., вместе с тем, 07.12.2011г. принят уголовный закон отягчающий наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным М. в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.А. Теленина