Приговор в отношении Б.Д.С. осужденного по статье 158 п. `в` ч.2 УК РФ(кража т.е тайное хищение чужого имущества), п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ(кража), п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ(грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества).



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 07 декабря 2011года

Орджоникидзевский районный суд ............... в составе судьи Телениной О.А

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского ............... Ницук А.В.

подсудимого Б.Д.С.

защитника Невестенко Т.Н. представившей удостоверение адвоката № ... от .. .. ...., ордер от .. .. ....

при секретаре З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке материалы уголовного дела в отношении:

Б.Д.С., .. .. .... года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ...............10, проживающего в ..............., ранее судимого:

1)        .. .. .... Орджоникидзевским районным судом ............... по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)        .. .. .... Мировым судьей судебного участка Орджоникидзевского ............... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

3)        .. .. .... Орджоникидзевским районным судом ............... по ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от .. .. ...., общий срок 4 года лишения свободы;

4)        .. .. .... Кузнецким районным судом ............... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, ст.69 ч.5 УК РФ, присоединено наказание по приговору от .. .. ...., общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы, .. .. .... постановлением Кемеровского областного суда приговор от .. .. .... изменен, считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. Освобождён .. .. .... из ФБУ ИК-22 по постановлению Кемеровского районного суда от .. .. .... условно-досрочно на 1 го............... месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б.Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, .. .. .... около 2 часов Б.Д.С. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к дому по ..............., где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил, находящееся возле забора вышеуказанного дама имущество, принадлежащее гр. З.Г.Н., а именно: металлическую плиту без стоимостной оценки и детали от автомобиля КАМАЗ: два моста стоимостью 4 000 рублей каждый, на сумму 8000 рублей; две рессоры стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; четыре тяги стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Б.Д.С. с места происшествия скрылся и позднее им распорядился.

Кроме того, Б.Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно .. .. .... около 16 часов Б.Д.С., находясь у ..............., где, заметив приоткрытые ворота гаража, расположенного возле вышеуказанного дома, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в иное хранилище – указанный гараж. После чего, Б.Д.С., тайно похитил из гаража, имущество, принадлежащее гр. Е.В.Н., а именно, тайно похитил, находящуюся на стуле бензопилу «Poulan» стоимостью 3 000 рублей, и тайно похитил, находящуюся на столе электродрель стоимостью 500 рублей, причинив гр. Е.В.Н. ущерб на общую сумму 3 500 рублей. С похищенным имуществом Б.Д.С. с места происшествия скрылся и позднее им распорядился.

Кроме того, Б.Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, .. .. .... около 10 часов 30 минут Б.Д.С., находясь в доме по адресу: ..............., в котором проживает гр. Б.Х., где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что находящийся в доме гр. Б.Х. понимает противоправность его действий, с тумбы в комнате открыто похитил, принадлежащее последнему имущество - деньги в сумме 33 рубля, чем причинил гр. Б.Х. материальный ущерб. С похищенным имуществом Б.Д.С. с места происшествия скрылся и позднее им распорядилась.

Вину в совершении преступлений Б.Д.С. признал полностью, по преступлению от .. .. .... суду показал, что он заранее заприметил у ............... автомобильные запчасти и решил их похитить, чтобы сдать в металлолом. .. .. .... в ночное время он пришел к дому по ............... перетащил запчасти от автомобиля в кусты, откуда позднее с помощью друзей погрузили в автомобиль и увезли пункт приема металла.

Вину по преступлению от .. .. ...., признал полностью за исключением того, что в момент когда он похищал имущество из гаража, его никто не видел. .. .. .... около 16 часов он находился возле ............... увидел, что у соседа открыт гараж и в гараже никого нет. ОН заглянул в гараж и увидел, что возле дальней стены на стуле стоит бензопила, рядом на столе лежала электродрель. Он забрал бензопилу и электродрель, которые впоследствии продал незнакомым людям, деньги потратил.

Вину в совершении преступления от .. .. .... также признал. При этом показал, что в дом по ............... он пришел к Бектемирову с целью извиниться за то, что накануне похитил у Б. деньги. В ходе разговора с Б. у него возникла с ним ссора, разозлившись на него, (Б.) он забрал с тумбочки лежавшую там мелочь, денег оказалось 33 рубля.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.

Потерпевший З.Г.Н. суду показал, что он проживает в частном доме по ................ Возле дома за забором лежали запчасти от автомобиля КАМАЗ. В конце июня 2011г. ночью он слыша сильный лай собак, но из дома выходить не стал, а утром обнаружил, что лежавшие за забором запчасти пропали. Были видны следы волочения от дома к кустам. Причиненный для него ущерб составил 10000 рублей, что является для него значительным.

Потерпевший Е.В.Н. суду показал, что .. .. .... в дневное время он работал в капитальном гараже, который расположен на его участке. В дневное время он пошел в дом пообедать, гараж закрывать не стал, т.к. не закончил работы, а лишь прикрыл дверь. Когда после обеда вернулся в гараж, то увидел, что дверь в гараж открыта, из гаража пропала бензопила и дрель. Общий ущерб составил 3500 рублей, что является для него значительным, т.к. он пенсионер, не имеет возможности приобрести новые инструменты.

Потерпевший Б.Х. (его показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон) показал, что .. .. .... около 10 часов 30 минут к нему в дом зашел парень, который накануне, т.е. .. .. .... рыто похитил у него деньги в суме 955 рублей. Этого парня он сразу опознал, т.к. хорошо его запомнил. НА его вопрос зачем он пришел, парень ничего не ответил, открыл шкаф, потом закрыл его, затем подошел к тумбочке, расположенной рядом с кроватью жены и взял с тумбочки 33 рубля.

Свидетель Т. А.А. суду показал, что .. .. .... к нему пришел его сосед З.А.А. и предложил купить бензопилу в зеленом корпусе и дрель. Техника была исправна, он передал З.А.А. 1500 рублей. С Б. он не знаком, но ранее видел его у своего соседа З.А.А.. Позднее сотрудники милиции изъяли у него бензопилу и дрель, т.к. они оказались ворованными.

Письменными доказательствами вины Б.Д.С. по преступлению от .. .. .... являются: заявление З.Г.Н., (л.д.2), который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с 22 на .. .. .... похитило его имущество; протокол осмотра места происшествия – участка территории напротив ............... (л.д.3), схема (л.д.4) и фототаблица к нему (л.д.5), где зафиксировано место, где лежали похищенные автозапчасти; протокол явки с повинной (л.д.16), в которой Б.Д.С. добровольно сообщил о совершенном им в ночь с 22 на .. .. .... преступлении – краже автозапчастей у дома по ................ Протокол проверки показаний на месте с фототаблицей к нему (л.д. 86-89), где Б. сообщил и показал, как он совершил преступление.

По преступлению от .. .. .... письменными доказательствами вины Б.Д.С. являются: протокол принятия устного заявления о преступлении (л.д.28), из которого следует, что потерпевший Е.В.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который .. .. .... в дневное время путем свободного доступа, незаконно проник в гараж у ..............., и откуда тайно похитил его имущество, причинив ему значительный ущерб; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 29-31); протоколом принятия явки с повинной (л.д.39) в котором Б.Д.С. добровольно сообщил о совершенном им .. .. .... преступлении – краже бензопилы и дрели из гаража; протоколом выемки (л.д.50-51) из которого усматривается что, в Орджоникидзевском Р. Т. А.А. добровольно выдал бензопилу и дрель; протоколом осмотра предметов – бензопилы и дрели (л.д.52-53); распиской потерпевшего Е.В.Н., согласно которой он получил от сотрудников полиции принадлежащую ему бензопилу и дрель (л.д. 57).

По преступлению от .. .. .... письменными доказательствами вины Б.Д.С. являются: протокол принятия заявления о совершенном преступлении в отношении ФИО21 (л.д.65), протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему (л.д. 66-69), протокол принятия явки с повинной (л.д. 77), в котором Б.Д.С. добровольно сообщил о совершенном им .. .. .... преступлении – открытом хищении 33 рублей; протоколом проверки показаний на место с фототаблицей (л.д. 86-89), где Б. добровольно рассказывает и показывает как он совершил преступление – открыто похитил деньги с тумбочки в сумме 33 рубля, при этом указывает на дом по ............... и тумбочку, откуда он открыто похитил деньги.

Совокупность исследованных судом фактических данных позволяет считать вину подсудимого Б.Д.С. совершении преступлений доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от .. .. .... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от .. .. .... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от .. .. .... по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

О переквалификации действий подсудимого Б. по преступлению от .. .. .... и .. .. .... просил и государственный обвинитель.

Судом установлено, что .. .. .... в дневное время Б.Д.А. тайно, в отсутствие собственника и иных лиц незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда похитил имущества Е.В.Н.. Судом не установлено наличие в действиях подсудимого открытого хищения по преступлению от .. .. ...., т.к. он похищал имущество из гаража тайно, иных доказательств судом не добыто.

По преступлению от .. .. .... судом установлено, что в дом потерпевшего Б. он проникал не целью хищения, а с иной целью. Умысел на открытое хищение возник у подсудимого Б. когда он уже находился в доме. В связи с чем, квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» подлежит исключению из обвинения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по всем преступлениям, возмещение ущерба потерпевшему Е.В.Н., мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

В действиях Б.Д.С. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Наличие смягчающих вину обстоятельств, дает суду основание назначить подсудимому наказание без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от .. .. .... «О внесении изменений в УК РФ») сохранить Б.Д.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кузнецкого райсуда ............... от .. .. ....

Федеральным законом Российской Федерации от .. .. .... 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» в санкцию ч.2 ст. 158 и ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от .. .. .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от .. .. ....) по всем преступлениям в редакции ФЗ РФ от .. .. .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от .. .. .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» (по преступлению .. .. ....) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от .. .. .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» (по преступлению от .. .. ....) виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от .. .. .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» (по преступлению от .. .. ....) виде лишения свободы сроком на 1 го............... месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Б.Д.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Б.Д.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Б.Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Б.Д.С. под стражей с .. .. .... по .. .. ....

Взыскать с Б.Д.С. в пользу З.Г.Н. 10000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор Кузнецкого райсуда ............... от .. .. .... исполнять самостоятельно. Сохранить Б.Д.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кузнецкого райсуда ............... от .. .. .... в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от .. .. .... «О внесении изменений в УК РФ»).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Теленина