Дело №.. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд, г. Новокузнецка, Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района, г. Новокузнецка Ницука А. В. защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района, города Новокузнецка Нестерова Г. Ф. подсудимого П.А.Н. потерпевшего П.С.С. при секретаре судебного заседания Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке, 13.12..2011 года, уголовное дело в отношении П.А.Н., ..... года рождения, уроженца ....,, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу ул.....,, г. Новокузнецка, Кемеровской области, судимого: ..... Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: П.А.Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ..... около <данные изъяты> часов П.А.Н., находясь дома по адресу ул. .... г. Новокузнецка, где найдя в барсетке своего отчима гр. П.С.С. пластиковую кредитную карту Сбербанка России «Виза Классик» №...№.. и конверт с пин-кодом доступа использования карты, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с указанной кредитной карты, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что родителей дома нет, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанную кредитную карту на имя П.С.С. без стоимостной оценки, запомнив пин-код доступа использования карты, с целью дальнейшего хищения с нее денежных средств. После чего, ..... в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут П.А.В. с целью тайного хищения денежных средств с кредитной карты «Виза Классик» №.. Сбербанка России выданной на имя П.С.С., действуя из корыстных побуждений, пришел в магазин №.. по ул. .... г. Новокузнецка, где в банкомате банка ОАО «УРАЛСИБ», введя заранее ему известный пин-код, снял с вышеуказанной кредитной карты, принадлежащей гр. П.С.С., деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, ..... в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты П.А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с кредитной карты «Виза Классик» №.. Сбербанка России выданной на имя П.С.С., действуя из корыстных побуждений, пришел в магазин №.. по ул. .... г. Новокузнецка, где в банкомате банка ОАО «УРАЛСИБ», введя заранее ему известный пин-код, снял с вышеуказанной кредитной карты, принадлежащей гр. П.С.С., деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, ..... в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут П.А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с кредитной карты «Виза Классик» №.. Сбербанка России выданной на имя П.С.С., действуя из корыстных побуждений, пришел в помещение городского отделения Сбербанка России №.. по пр. .... г. Новокузнецка, где в банкомате банка ОАО «Сберегательного банка РФ», введя заранее ему известный пин-код, снял с вышеуказанной кредитной карты, принадлежащей гр. П.С.С., деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, ..... в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут П.А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с кредитной карты «Виза Классик» №.. Сбербанка России выданной на имя П.С.С., действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении городского отделения Сбербанка России №.. по пр. .... г. Новокузнецка, в банкомате банка ОАО «Сберегательного банка РФ», введя заранее ему известный пин-код, снял с вышеуказанной кредитной карты, принадлежащей гр. П.С.С., деньги в сумме .... рублей. После чего, ..... в .... часов .... минут П.А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с кредитной карты «Виза Классик» №.. Сбербанка России выданной на имя П.С.С., действуя из корыстных побуждений, пришел в помещение городского отделения Сбербанка России №.. по .... .... ...., где в банкомате ОАО «Сберегательного банка РФ», введя заранее ему известный пин-код, снял с вышеуказанной кредитной карты, принадлежащей гр. П.С.С., деньги в сумме .... рублей. Своими действиями П.А.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере .... рублей, принадлежащие гр. П.С.С., причинив ему значительный ущерб. Похищенными деньгами П.А.В. распорядился. Подсудимый П.А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый П. после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель и с чем согласен потерпевший. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого П. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении П. размера и вида наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд руководствуется редакцией ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. УК РФ в редакции ФЗ от 09.12.2011 года в части санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ухудшает положение подсудимого. При назначении П. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное и имущественное положения, а именно то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства, инвалидом не является. К смягчающим наказание П. обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, его деятельное раскаяние, а также состояние его здоровья, который состоит на учете в наркологическом диспансере. Отягчающих наказание подсудимого П. обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом того, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенное приговором суда от ..... наказание не оказало на него своего благоприятного воспитательного воздействия, оказалось недостаточным для его исправления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ т.к. установленные смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории совершенного П. преступления на менее тяжкую категории в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ ( в редакция ФЗ от 09.12.2011 года №420 –ФЗ). Однако суд, с учетом смягчающих наказания подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, считает, что исправление П. еще возможно без изоляции от общества, считает возможным сохранить ему условное осуждение назначенное приговором суда от ..... и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положения 62 ч. 5 УК РФ ( в ред ФЗ от 09.12.2011 года №420 –ФЗ) В ходе рассмотрение данного уголовного дела, гражданским истцом С П.С.С. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику П.А.Н. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме .... рублей. В ходе судебного заседания П.С.С. свои исковые требования поддержал в полном объеме. Гражданский ответчик П.А.Н. иск признал в полном объеме. Суд считает гражданский иск П.С.С. обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ, лицо причинившее вред обязано его возместить в полном объеме. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать П.А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить П.А.Н. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное П.А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на П.А.Н. определенную обязанность: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения П.А.Н. подписка о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Орджоникидзевского районного суда от ..... исполнять самостоятельно. Взыскать с П.А.Н. в пользу П.С.С. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением .... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: ___________________ судья Шлыков А. А.