П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 23 декабря 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Помогаевой Т.А. подсудимого Л., и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Нестерова А.Д., представившего удостоверение № ......... от .. .. .... г. и ордер № ......... от .. .. .... г., при секретаре Г., рассмотрев уголовное дело №......... года в отношении Л., .. .. .... года рождения, уроженца ..........., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по ул. ........... г.Новокузнецка, ранее судимого 1). .. .. .... г. ........... районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; 2)... .. .... г. ........... районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ с учетом приговора от .. .. .... г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением ........... районного суда г. Кемерово от .. .. .... г. освобожден условно- досрочно .. .. .... г. на 1 год 1 месяц 21 день. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Л. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Так, Л. обвиняется в том, что .. .. .... г. около 20 час. Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию насосной станции 12-го гидроузла ЗАО «Водоканал», расположенную по ул. ........... г. Новокузнецка, подошел к зданию насосной станции, где, руками вытащил стекло, после чего через окно, незаконно проник в помещение насосной станции, откуда, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату рабочего персонала, где со стола взял, тайно похитив электрический чайник «Тефаль» стоимостью 2675, 27 руб. и ручной аккумуляторный фонарь стоимостью 2675, 27 руб., принадлежащие администрации ЗАО «Водоканал», мобильный телефон «Самсунг Х – 160» стоимостью 1000 руб. с подключенной сим-картой оператора «Теле-2» без стоимостной оценки, принадлежащие гр. К., после чего, из висевшего в той же комнате на вешалке пакета, тайно похитил кошелек без стоимостной оценки, в котором находились деньги в сумме 350 руб., принадлежащие гр. К. Таким образом, Л. своими действиями тайно похитил имущество ЗАО «Водоканал» на общую сумму 5692, 99 руб. и имущество гр. К. на общую сумму 1350 руб., причинив им материальный ущерб. С похищенным имуществом Л. с места преступления скрылся и им распорядился. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Л. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым Л. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Л. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Л. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Суд при назначении наказания учитывает ст. 62 ч.5 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Приговором ........... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. Л. осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ с учетом приговора от .. .. .... к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением ........... районного суда г. Кемерово от .. .. .... г. освобожден условно- досрочно .. .. .... г. на 1 год 1 месяц 21 день. Преступление совершил вновь .. .. .... г., то есть в период условно- досрочного освобождения. Суд, учитывая данные о личности Л., считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, сохранить ему условно- досрочное освобождение. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Л. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Приговор ........... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора. Судья: