Дело № ............ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре М. С участием прокурора Продченко Я.С. И адвоката Марушкиной А.В. удостоверение № ............ от .. .. ..... ордер № ............ от .. .. ..... Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 14 декабря 2011года Уголовное дело по обвинению: Б., .. .. .... года рождения, уроженца ............., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в г. Новокузнецке, ул. ............., ранее судимого: - .. .. ..... ............. райсудом г. Новокузнецка по ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, .. .. ..... освобожден условно-досрочно на 11мес. 5 дней по постановлению ............. городского суда от .. .. ...., В совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Так .. .. .... в дневное время Б., находясь у дома № ............, расположенного по пр. ............. г. Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из карманов надетой на нем куртки-ветровки, принадлежащей К., денежные средства в сумме 6400 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей. После чего Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствие им распорядился. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимому Б. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Б. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Б., потерпевший (л.д.44), государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, рассмотрение дела в особом порядке. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Б., суд учитывает рецидив преступлений, т.к. Б., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступления. Суд назначает Б. наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ. Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Б. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ при назначении ему наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Б. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г. Суд считает возможным исправление Б. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без реального отбывания наказание и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Действия Б.правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., т.к. изменениями, внесенными в ч.2 ст. 158 УК РФ Федеральным законом № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г., увеличен срок обязательных работ. Гражданский иск потерпевшего К. на сумму 7400 рублей (л.д.25) суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, т.к. потерпевшему причинен материальный ущерб действиями Б., похитившим его денежные средства в сумме 6400 рублей и забравшим, а впоследствии выбросившим куртку потерпевшего стоимостью 1000 рублей. Подсудимый Б. признал данный иск. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Б. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Б. оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Б. в пользу К. в возмещение материального ущерба от преступления 7400 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова