Дело № ........... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Семериковой И.Г. С участием прокурора Фомичева Н.В. Адвоката Трошина Г.Ф., удостоверение № ........... от .. .. ....., ордер № ........... от .. .. ..... При секретаре М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 22 декабря 2011года Уголовное дело по обвинению: Б., .. .. .... года рождения, уроженца ................, проживающего в г. Новокузнецке, ул. ................, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: - .. .. ..... ................ райсудом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 г.; - .. .. ..... ................ райсудом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2г. лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от .. .. ....., частично присоединено неотбытое наказание, окончательно назначено 3 г. лишения свободы, освобожден .. .. ..... условно-досрочно на 1 год; - .. .. ..... ................ райсудом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, частично присоединено наказание по приговору от .. .. ....., окончательно назначено 2г. 3 мес. лишения свободы, освобожден .. .. ..... условно-досрочно на 4 мес. 5 дней; - .. .. ..... мировым судьей судебного участка №5 ................ района г. Новокузнецка по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишение свободы, на основании ст.ст. 70, 79 ч.7 отменено условно-досрочное освобождение, частично присоединено наказание по приговору от .. .. ....., окончательно назначено 7 мес. лишения свободы, освобожден .. .. ..... по отбытии срока, В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Б. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Так, .. .. ..... около 20 ч. Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: ул. ................ г. Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин указанного дома гр. Ж. и его знакомый гр. Д. спят, находясь в алкогольном опьянении, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил, взяв с тумбы в зале нетбук «Aser Aspire one 532 h-28sw» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 12500 рублей, принадлежащие гр. Ж., причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Б. скрылся, в последствие им распорядился. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимому Б. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Б. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Б., потерпевший, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., действовавшего на момент совершения преступления, т.к. изменения, внесенные в ч.2 ст. 158 УК РФ Федеральным законом № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г., не смягчают наказание и не улучшают положение подсудимого). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительные характеристики с места жительства и из мест лишения свободы. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Б., суд учитывает рецидив преступлений, т.к. Б., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступления. Суд назначает Б. наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ. Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Б. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ при назначении ему наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Б. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г. Суд считает возможным исправление Б. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без реального отбывания наказание и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд назначает Б. наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.5 УК РФ Гражданский иск потерпевшего Ж. на сумму 12500 рублей (л.д.45) суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Б. признал данный иск. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Б. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Б. оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Б. в пользу Ж. в возмещение материального ущерба от преступления 12500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова