Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд, г. Новокузнецка, Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района, г. Новокузнецка Продченко Я. С. защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района, города Новокузнецка Марушкиной А.В. подсудимого Н.В.П. при секретаре судебного заседания Б.Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке, .. .. .... года, уголовное дело в отношении Н.В.П., .. .. .... года рождения, уроженца с. ......., ......., гражданина РФ, ....... с образованием в 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, .......,, инвалидом не являющегося, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, тяжкими заболеваниями не страдающего, проживающего без регистрации по адресу ул. ......., г. ......., ....... области, судимого: .. .. .... года ....... районным судом г. ....... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца. .. .. .... года ....... районным судом г. ....... по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, .. .. .... года ....... районным судом г. ....... по ст. 158 ч 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, .. .. .... года мировым судьей судебного участка № ....... района, г. ....... по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с частичным сложением наказания по приговору от .. .. .... года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. .. .. .... года мировым судьей судебного участка № ....... рай1она г. ....... по ст. 214, ст. 71 ч. 1 п. в, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с частичным сложением наказания по при говору от .. .. .... года и приговора от .. .. .... года лишения свободы, окончательно на 3 года 3 месяца Освобожден из УН ....... г. ....... .. .. .... года на основании постановления ....... городского суда от .. .. .... года условно досрочно сроком на 1 год 3 месяцев 10 дней. .. .. .... года ....... районным судом ......., по ст. 158 ч 2 п. «в», 79 ч. 7 п. 2В» УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от .. .. .... года общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден .. .. .... года по постановлению ....... районного суда ....... области от .. .. .... года условно досрочно сроком на 4 месяца из ....... .. .. .... года ....... районным судом по ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Н.В.П. обвиняется в незаконном изготовлении огнестрельного оружия. Так, в начале .. .. .... года Н.В.П., находясь у мусорных баков, расположенных в конце улицы ....... г. ......., незаконно, без соответствующего на то разрешения, путем выпиливания ножовкой по металлу из найденной им деревянной доски, ложа с рукояткой, прикрепил к нему имеющейся при себе отверткой, при помощи металлической пластины, в качестве ствола найденную там же металлическую трубку со сплюснутым и загнутым концом, на которой при помощи той же ножовки по металлу выпилил затравочное отверстие прямоугольной формы, через которое он впоследствии головками от спичек зарядил данный предмет и, путем поджигания данных спичечных головок, произвел из него выстрел, таким образом, незаконно, без соответствующего на то разрешения изготовил стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта № от .. .. .... года – внешне напоминает пистолет, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных пистолетов, раздельного снаряжения под снаряд калибра ......., пригодным для производства выстрелов, при снаряжении ствола снарядом и пороховым зарядом, путем воспламенения через затравочное отверстие. Кроме того, Н.В.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Так, в начале .. .. .... года Н.В.П., находясь у мусорных баков, расположенных в конце улицы ......., г. ......., незаконно, без соответствующего на то разрешения, путем выпиливания ножовкой по металлу из найденной им деревянной доски, ложа с рукояткой, прикрепил к нему имеющейся при себе отверткой, при помощи металлической пластины, в качестве ствола найденную там же металлическую трубку со сплюснутым и загнутым концом, на которой при помощи той же ножовки по металлу выпилил затравочное отверстие прямоугольной формы, через которое он впоследствии головками от спичек зарядил данный предмет и, путем поджигания данных спичечных головок, произвел из него выстрел, таким образом, незаконно, без соответствующего на то разрешения приобрел стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта № от .. .. .... года – внешне напоминает пистолет, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных пистолетов, раздельного снаряжения под снаряд калибра ......., пригодным для производства выстрелов, при снаряжении ствола снарядом и пороховым зарядом, путем воспламенения через затравочное отверстие, после чего незаконно, без соответствующего на то разрешения, носил его, хранил при себе, по улицам г. Новокузнецка до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в кабинете № отдела полиции «.......» УМВД России по. г. ......., то есть до ....... часов ....... минут .. .. .... года. Подсудимый Н.В.П. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Н.В.П. после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Н.В.П. квалифицированы правильно по ст. 223 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. При назначении Н.В.П. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное и имущественное положения, а именно то, что он совершил умышленные преступления средней тяжести, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства, инвалидом не является, тяжкими заболеваниями не страдает. К смягчающим наказание Н.В.П. обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, его деятельное раскаяние, ........ К отягчающим наказание подсудимого Н.В.П. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд, с учетом отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного и семейного положения считает возможным сохранить Н.В.П. условное осуждение по приговору суда от .. .. .... года и применить в отношении него ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции его от общества. Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, т.к. он совершил два умышленных преступления средней тяжести. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 68 ч. 3 УК РФ Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ т.к. установленные судом смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положения 62 ч. 5 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года №420 –ФЗ) Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Н.В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить Н.В.П. наказание по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. Признать Н.В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить Н.В.П. наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по совокупности преступлений, назначить Н.В.П., путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательное наказание в виде 3 (трех лет) лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Н.В.П. условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда, г. ....... от .. .. .... года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Н.В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Н.В.П. определенную обязанность: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства. Приговор ....... районного суда от .. .. .... года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Н.В.П. заключение под стражу отменить, освободить Н.В.П. из под стражи в зале суда. Вещественное доказательство- отвертку, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: ___________________ судья Шлыков А. А.