Приговор в отношении Г. осужденного по статье 161 ч.1 УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества).



Дело № ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд, г. Новокузнецка, Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района, г. Новокузнецка Ницука А. В.

защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района, города Новокузнецка Трошина Г.Ф.

подсудимого Г

потерпевшего Ч

при секретаре судебного заседания Б

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке, .. .. .... года, уголовное дело в отношении

Г, .. .. .... года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, русского, с средним образованием, женатого, работающего у индивидуального предпринимателя отделочником, не военнообязанного, иждивенцев не имеющего,, инвалидом не являющегося, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, тяжкими заболеваниями не страдающего, проживающего по адресу ул. ......, зарегистрированного пер. ......, судимого:

.. .. .... года ...... районным судом г. ......, по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

.. .. .... года ...... районным судом г. ...... по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложено наказание по приговору от .. .. .... года, окончательное наказание 8 лет лишения свободы.

Освобожден из ...... ...... .. .. .... на основании постановления ...... городского суда от .. .. .... года условно досрочно сроком на 2 года 5 месяцев 8 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Г обвиняется в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Так, .. .. .... года около ...... часов ...... минут Г, находясь возле автомобильного салона «......» по ул. ......,......, ......, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с шеи гр. Ч серебряную цепь с крестом и иконой общей стоимостью 5000 рублей, после чего Г осознавая, что Ч понимает противоправность его действий, забрал чужое имущество и покинул место преступления, причинив тем самым гр. Ч материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным Г скрылся и распорядился им.

Подсудимый Г свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Г после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель и с чем согласен потерпевший.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Г квалифицированы правильно по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении Г размера и вида наказания по ст. 161 ч. 1 УК РФ суд руководствуется редакцией ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года в части санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ ухудшает положение подсудимого.

При назначении Г у размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное и имущественное положения, а именно то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, работает, удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства, инвалидом не является, тяжкими заболеваниями не страдает, женат.

К смягчающим наказание Г обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, его деятельное раскаяние, частичное возмещение потерпевшему имущественного вреда, ......, а также мнение потерпевшего Чубарова просившего суд строго Г не наказывать.

К отягчающим наказание подсудимого Г обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд, с учетом отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного и семейного положения считает возможным сохранить Г условно –досрочное освобождение по приговору суда от .. .. .... года и применить в отношении него ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции его от общества.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.к. в его действиях имеется рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ т.к. установленные судом смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 68 ч. 3 УК РФ

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положения 62 ч. 5 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года №420 –ФЗ)

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить Г по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Г определенную обязанность: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить Г условно-досрочное освобождение по приговору ...... районного суда г. ...... от .. .. .... года. Приговор ...... районного суда от .. .. .... года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Г подписка о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ___________________ судья Шлыков А. А.