ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд, г. Новокузнецка, Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района, г. Новокузнецка, Ковязиной Ю. Н. защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района, города Новокузнецка Нестерова А. Д. подсудимого П.А.С. потерпевших М.Е.А., К.В.Д., К.В.А. при секретаре судебного заседания Б.Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке .. .. .... года уголовное дело № в отношении: П.А.С., .. .. .... года рождения, уроженца г........., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим «.......», иждивенцев не имеющего, на учете в наркологическом диспансере не состоящего, ....... проживающего по адресу ул........, судимого .. .. .... года ....... районным судом ....... по ст. 158 ч.3 п.»а», ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с ИС 2 года; .. .. .... года ....... районным судом г........ по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор от .. .. .... года присоединен, общий срок наказания 3 года лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания .. .. .... года из .......; .. .. .... года ....... районным судом г........ по ст. 116 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, .. .. .... года ....... районным судом г. ....... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.166 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: П.А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище. Так, .. .. .... года около ....... часов, П.А.С. пришел к дому по ул........ г........, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник на чердак, расположенный на веранде дома и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, дождавшись ухода проживающих в указанном доме М.Е.А. и К.В.М. спустился с чердака на веранду и путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что находящаяся в зале дома престарелая К.Л.А. спит, и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащие М.Е.А., а именно: с полки шкафа в кухне сотовый телефон «.......», стоимостью 3000 рублей, с холодильника в коридоре денежные средства 3000 рублей, из кошелька лежавшего на диване в зале денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив тем самым М.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей. После чего, П.А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, П.А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Так, .. .. .... года около ....... часов, П.А.С. подошел к автомобилю ВАЗ ....... гос.номер ......., стоящему во дворе дома по ул........ г........, путем отжатия форточки проник в салон автомобиля, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с передней панели автомобиля ВАЗ ....... гос.номер ......., имущество. Принадлежащее К.В.А., а именно: автомагнитолу «.......», стоимостью 3000 рублей, причинив К.В.А. значительный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего, П.А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, П.А.С. обвиняется в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобиля без цели хищения. Так, .. .. .... года около ....... часов, П.А.С. находясь у дома № по ул........ г........, подошел к припаркованному на стоянке у вышеуказанного дома автомобилю ВАЗ ......., гос.номер ......., принадлежащему К.В.Д.. где реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, П.А.С. выдавив форточку в левой передней двери автомобиля, проник в салон и сел на водительское сидениеавтомобиля, вырвал контактные провода из замка зажигания. Напрямую соединив их. Завел автомобиль и уехал с места преступления. Тем самым П.А.С. умышленно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ ......., гос.номер ......., стоимостью 60000 рублей, принадлежащим К.В.Д. Подсудимый П.А.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый П.А.С., после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании П.А.С. свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому П.А.С. обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель и с чем согласны потерпевшие. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого П.А.С. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище. Действия подсудимого П.А.С. квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого П.А.С. квалифицированы правильно по ст.166 ч.1 УК РФ- угон, то есть неправомерное завладение автомобиля без цели хищения. При назначении П.А.С. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное и имущественное положение, а именно то, что он совершил одно умышленное тяжкое преступление и два умышленных преступления средней тяжести, холост, трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имущественный вред не возмещен. К смягчающим наказание подсудимого П.А.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ......., а также мнение потерпевших К.В.А. и К.В.Д. не настаивающих на строгом наказании подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого П.А.С. обстоятельств судом не установлено. Суд считает необходимым назначить П.А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно такой вид наказания позволит подсудимому встать на путь исправления, сделать для себя необходимые выводы. Суд не находит оснований для применения в отношении П.А.С. ст. 64 УК РФ, т.к. имеющиеся смягчающие наказания подсудимого обстоятельства не являются исключительными. Суд не находит оснований для применения в отношении П.А.С. ст. 73 УК РФ, т.к. предыдущие наказания, своего положительного воспитательного воздействия на П.А.С. не оказали, он надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью. Наказание подсудимому П.А.С. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, поскольку одно из преступлений, которое он совершил, является тяжким преступлением. Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет П.А.С. условные осуждения, назначенные ....... районным судом по приговорам от .. .. .... года и .. .. .... года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку П.А.С. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление. При назначении подсудимому П.А.С. наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданские иски не заявлены. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать П.А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать П.А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Признать П.А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по совокупности преступлений, назначить П.А.С. наказание путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить П.А.С. условное осуждение назначенное приговором ....... районного суда от .. .. .... года и приговором ....... районного суда от .. .. .... года. На основании ст. 70 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору в виде 3 (трех) лет лишения свободы, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ....... районного суда от .. .. .... года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и неотбытую часть наказания по приговору ....... районного суда от .. .. .... года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и назначить П.А.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания П.А.С. исчислять с .. .. .... года. Зачесть П.А.С. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с .. .. .... года по .. .. .... года. Меру пресечения П.А.С. заключение под стражу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным П.А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы П.А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________ судья Шлыков А. А.