Дело № ... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре М.О.В. С участием прокурора Продченко Я.С. И адвоката Марушкина В.В. удостоверение № ... от .. .. .... ордер № ... от .. .. .... Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 12 января 2012 года Уголовное дело по обвинению: Т.И.А., .. .. .... года рождения, уроженки ......., проживающей в ......., гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, работающей в ООО «.......» уборщиком территории, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Т.И.А. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств. Так, Т.И.А. зарегистрированная и проживающая в квартире по адресу: ......., в период с .. .. .... года по .. .. .... года содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств жилище- квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, обеспечивала их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления. .. .. .... года в утреннее время гр. Т.И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств гр-м У.Л.С. и Т.Е.М. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: ......., за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Гр. Т.И.А. из купленного ею наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовила в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с гр-ми У.Л.С. и Т.Е.М. потребили его путем внутривенной инъекции. .. .. .... года в 11:25 часов в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирована и проживает гр. Т.И.А. расположенной по адресу: ....... ....... были обнаружены и изъяты шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «4-5ml»; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml»; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5m1-6»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справке об исследовании № ... от .. .. .... и заключения эксперта № ... от .. .. .... вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин) в следовом количестве. .. .. .... в утреннее время гр. Т.И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств гр-м У.Л.С. и Я.Н.С. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: ......., за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Гр. Т.И.А. из купленного ею наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовила в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с гр-ми У.Л.С. и Я.Н.С. потребили его путем внутривенной инъекции. .. .. .... в 12:25 часов в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирована и проживает гр. Т.И.А. расположенной по адресу: ....... были обнаружены и изъяты шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2,5m1-3»; два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5m1/сс» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справке об исследовании № ... от .. .. .... и заключения эксперта № ... от .. .. .... вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин) в следовом количестве. .. .. .... года в утреннее время гр. Т.И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств гр. Ш.О.Э. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: ......., за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Гр. Т.И.А. из купленного ею наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовила в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с гр. Ш.О.Э. потребили его путем внутривенной инъекции. .. .. .... года в 12:05 часов в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирована и проживает гр. Т.И.А. расположенной по адресу, ....... были обнаружены и изъяты: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5m1-6» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № ... от .. .. .... и заключения эксперта № ... от .. .. .... вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в двух шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин) в следовом количестве. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимой Т.И.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ, с которым Т.И.А. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Т.И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Т.И.А., государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимой Т.И.А. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Т.И.А. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Т.И.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства, что прошла лечение от наркомании, трудоустроилась, оказывает содействие сотрудникам ФСКН России по раскрытию преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание Т.И.А., судом не установлено. Суд назначает Т.И.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1, ст. 62 ч.5 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Т.И.А. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г. Суд считает возможным исправление Т.И.А. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без реального отбывания наказание и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Т.И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Т.И.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Т.И.А. оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: документы, указанные в п. 111 постановления дознавателя Новокузнецкого МРО Управления ФСНК России по Кемеровской области Т.Л.И. от .. .. ...., хранить при уголовном деле, остальные уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова