Приговор в отношени Ч. осужденного по статье 158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области

в составе судьи Мартынова А.А.

при секретаре В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка Ницук А.В.

и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкина В.В.,

представившего удостоверение №....... от .. .. .... г., ордер №....... от .. .. .....,

подсудимого Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 13 января 2012 года

материалы уголовного дела ....... года в отношении

Ч., .. .. .... года рождения, уроженца ......., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего по ул........ г.Новокузнецка, судимого:

.. .. .... года по приговору ....... районного суда г.Новокузнецка по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч. обвиняется в том, что он .. .. .... года, около 02.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки ВАЗ 21093, гос.номер ......., принадлежащему гр.С., стоявшему у дома по ул........ г.Новокузнецка, где с помощью принесенных с собой гаечного ключа и домкрата, открутил по очереди болты крепления с 3-х колес в комплекте с литыми дисками, по цене 5000 руб. каждое, на сумму 15000 руб., после чего снял их с вышеуказанного автомобиля, принадлежащего гр.С., тайно похитив, и перенес в коляску мотоцикла, на котором приехал к дому гр.С. Затем перевез похищенные колеса в ограду своего дома.

После чего, .. .. .... года, около 02.30 час., Ч., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь вернулся к автомобилю марки ВАЗ 21093, гос.номер ......., принадлежащему гр.С., стоявшему у дома по ул........ г.Новокузнецка, где с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой гаечного ключа, разбил стекло багажника вышеуказанного автомобиля, вытащил из багажника, тайно похитив, колесо в комплекте с литым диском, стоимостью 5000 руб., чемоданчик с инструментом, без стоимостной оценки, и акустическую колонку «Пионер», стоимостью 1000 руб., принадлежащие гр.С., перенес их в коляску мотоцикла, на котором приехал. Своими действиями Ч. тайно похитил имущество гр.С. на общую сумму 21000 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Ч. с места преступления скрылся.

То есть Ч. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ч. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым Ч. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Ч. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Ч. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ч. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшего.

При определении меры и вида наказания Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Ч. на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу является несудимым, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, молодой возраст подсудимого, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, мнение потерпевшего С., не настаивающего на строгом наказании, имущественный ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Преступление по настоящему уголовному делу Ч. совершил до вынесения приговора ....... районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года.

Приговор ....... районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года должен исполняться самостоятельно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Ч. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Ч. с применением требований ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ч. в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Ч. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г.

Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ч. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Ч., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор ....... районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года в отношении Ч. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ч. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :___________________________________А.А.Мартынов