М.С. именем Российской Федерации г. Новокузнецк .. .. .... года. Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка в составе судьи Телениной О.А. с участием государственного обвинителя Помогаевой Т.А. подсудимого З.Е.Ю. защитника Нестерова А.Д. предоставившего удостоверение № от .. .. ...., ордер № от .. .. .... при секретаре З.И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: З.Е.Ю. .. .. .... года рождения, уроженца ......., Проживающего по .......45 ......., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего, ООО «....... водителем-экспедитором, ранее судимого: 1). .. .. .... ....... районным судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,б»,64, 158 ч. 3, 64, 69 ч. 3 УК РФ к Зг. 2 мес. л\св. Постановление от .. .. .... Кемеровского областного суда срок 3 года 1 мес., переквалифицировать ст. 158 ч. 3 УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Освободился УДО .. .. .... постановление ....... р\с ....... от .. .. .... условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы, срок 1г. 5 мес. 18дн., ст. 80 УК РФ из ....... ......., прочее: с удержанием 15%. Определение от .. .. .... ....... р\с водворение в места лишения свободы, срок 5 мес., начало срок: .. .. .... Освободился .. .. ....r. по отбытии наказания из ....... .......; 2). .. .. .... ....... райсудом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л\св.; 3)... .. .... ....... горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 68 ч. 2 УК РФ к 1г. 8 мес. л\св. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от .. .. ...., общий срок 2 г. 1 мес. л\св. Освободился .. .. .... УДО ....... р\с ....... от .. .. .... на срок 11 мес. 13 дн. Ст. 79 УК РФ из УН 1612/37 ....... .......; 4). .. .. .... М. М.С. с\у № ....... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. л\св. с ИС 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: З.Е.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Так, согласно обвинению, .. .. .... около 4 часов З.Е.Ю., находясь у ......., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив стекло в двери автомобиля «№ стоявшего во дворе указанного дома, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.А.Е., а именно: рацию «№», стоимостью 3000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом З.Е.Ю., скрылся и в последствии им распорядился. Подсудимый З.Е.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, с обвинением согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый З.Е.Ю. после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении М.С. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании З.Е.Ю. свое ходатайство поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимому З.Е.Ю. обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении М.С. без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления М.С. без проведения судебного разбирательства., суд считает возможным постановить М.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший С.А.Е. не возражают о постановлении М.С. без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с которым согласился подсудимый З.Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, чем активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, желание возместить ущерб, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании. В действиях З.Е.Ю. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Федеральным законом Российской Федерации от .. .. .... N 420-ФЗ в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного. Учитывая требования ст.10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд считает необходимым назначить З.Е.Ю. наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ .. .. .... N 420-ФЗ. Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому З.Е.Ю. условное осуждение, сохранив условное осуждение по М.С. судебного участка №....... от .. .. ...., данный М.С. надлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным З.Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от .. .. .... N 420-ФЗ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от .. .. .... N 420-ФЗ виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного З.Е.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения подсудимому З.Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор Мирового Судьи судебного участка №....... от .. .. ...., исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.А. Теленина