ПРИГОВОР Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Мартынова А.А. при секретаре В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка Ницук А.В. и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Рейфер Г.М., представившей удостоверение № ....... от .. .. .... г., ордер № ....... от .. .. .... г., обвиняемой Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 27 января 2012 года материалы уголовного дела №....... года в отношении : Н., .. .. .... года рождения, уроженки ......., гражданина РФ, образование среднее специальное, незамужней, неработающей, проживающей по ул........ г.Новокузнецка, судимой: .. .. .... года по приговору ....... районного суда г.Новокузнецка по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Н. обвиняется в том, что она .. .. .... года, около 15.30 час., находясь в частном доме по ул........ г.Новокузнецка, где временно проживала у своей родственницы гр.К., и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка данного дома спит, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила из сумки, висевшей на спинке стула в комнате, кошелек, без стоимостной оценки, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие гр.К., причинив последней значительный ущерб. С похищенным имуществом Н. с места преступления скрылась, впоследствии им распорядилась. То есть Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Н. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым Н. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимой Н. обвинение понятно, она с ним согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимой Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшей. При определении меры и вида наказания Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая Н. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей К., не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Согласно приговору ....... районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года Н. осуждена по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год. Преступление по настоящему уголовному делу Н. совершила в период испытательного срока по указанному приговору. Однако учитывая, что по настоящему уголовному делу Н. совершила преступление средней тяжести, данные о ее личности, что вину признала полностью, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей К., не настаивающей на строгом наказании, имеет на иждивении малолетнего ребенка Н., .. .. .... г.р., иск признает, суд считает возможным сохранить Н. условное осуждение и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Приговор ....... районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года в отношении Н. должен исполняться самостоятельно. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимой Н. ст.64 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимой Н. с применением требований ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание подсудимой Н. в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Н., и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420–ФЗ от 7 декабря 2011 г. Гражданский иск потерпевшей К. в сумме 6000 руб. подлежит удовлетворению с подсудимой Н. в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимая Н. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей К. в сумме 6000 руб. признала полностью. Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., ФЗ № 420 от 07.12.2011 г., и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Н. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде. Взыскать с Н. в пользу К. 6000 рублей (шесть тысяч рублей). Приговор ....... районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года в отношении Н. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :___________________________________А.А.Мартынов