Приговор в отношении Л.Е.В. осужденного по статье 158 ч.2 п`а, б` УК РФ(кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Семериковой И.Г.

С участием прокурора Ницук А.В.

Адвоката Нестерова А.Д. удостоверение № ... от .. .. ...., ордер № ... от.. .. ....

При секретаре В.О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 26 января 2012 года

Уголовное дело по обвинению:

Л.Е.В., .. .. .... года рождения, уроженца ......., проживающего в ......., зарегистрированного в ....... ......., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего плотником-бетонщиком в ООО «.......», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так, .. .. .... в ночное время, Л.Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Д., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к магазину «.......», расположенному по ....... ......., принадлежащего ООО «.......», где действуя согласованно, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, выломали решетку на окне, после чего незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «.......», а именно: сигареты «Стиль» в количестве 10 пачек по цене 24руб. за каждую, всего на сумму 240 руб.; сигареты «Мускат слим» в количестве 4 пачек по цене 19 руб. 50 коп. за каждую, всего на сумму 78 руб.; сигареты «Гипноз слим» в количестве 4 пачек по цене 58 руб. за каждую, всего на сумму 232 руб.; сигареты «Винстон легкие» в количестве 10 пачек по цене 33 руб. за каждую, всего на сумму 330 руб.; сигареты «Честерфилд легкие» в количестве 5 пачек по цене 34 руб. за каждую, всего на сумму 170 руб.; сигареты «ЛМ легкие» в количестве 10 пачек по цене 31 руб. за каждую, всего на сумму 310 руб.; сигареты «Вингс легкие» в количестве 2 пачек по цене 24 руб. за всего на сумму 48 руб.; сигареты «Оптима легкие» в количестве 20 пачек по цене 16 руб. 50 коп. за каждую, всего на сумму 330 руб.; сигареты «Вайсрой» в количестве 10 пачек по цене 18 руб. за каждую, всего на сумму 180 руб.; сигареты «МОРЭ» в количестве 10 пачек по цене 19 руб. за каждую, всего на сумму 190 руб.; сигареты «Ява легкие» в количестве 10 пачек по цене 18 руб. за каждую, всего сумму 180 руб.; сигареты «Ява» в количестве 10 пачек по цене 18 руб. за каждую, всего на сумму 180 руб.; сигареты «Кент № 4» в количестве 5 пачек по цене 53 руб. за каждую, всего на сумму 265 руб.; сигареты «Мальборо легкие» в количестве 10 пачек по цене 48 руб. за каждую, всего на сумму 240 руб.; шоколад «Киндер» 100 гр. в количестве 9 шт. по цене 54 руб. за каждую, всего на сумму 486 руб.; шоколад «Киндер Макси» в количестве 15 шт. по цене 13 руб. за каждую, всего на сумму 195 руб.; шоколад «Рошен с арахисом» 100 гр. в количестве 3 шт. по цене 36 руб. за каждую, всего на сумму 108 руб.; шоколад «Рошен пористый» 100 гр. в количестве 2 шт. по цене 36 руб. за каждую, всего на сумму 72 руб.; шоколад «Альпен Гольд» 100 гр. в количестве 30 шт. по цене 37 руб. за каждую, всего на сумму 1110 руб.; шоколад «Российский» 100 гр. в количестве 15 шт. по цене 40 руб. за каждую, всего на сумму 600 руб.; шоколад «Российский Сударушка» 100 гр. в количестве 3 шт. по цене 40 руб. за каждую, всего на сумму 120 руб.; шоколад «Российский Путешествие» 100 гр. в количестве 10 шт. по цене 40 руб. за каждую, всего на сумму 400 руб.; водку «Немиров особая» 0,5 л. в количестве 3 шт. по цене 132 руб. за каждую, всего на сумму 396 руб.; шоколад «Воздушный пористый» 90 гр. в количестве 5 шт. по цене 38 руб. за каждую, всего на сумму 190 руб.; колбасу вареную «Столовая» (Павилайнен), в количестве 1 кг 750 гр. по цене 150 руб. за 1 кг., всего на сумму 262 руб. 50 коп.; колбасу вареную «Докторская» (КПК) в количестве 1 кг. 390 гр. по цене 244 руб. за 1 кг, всего на сумму 339 руб. 16 коп.; водку «Славянское застолье» 1 л. в количестве 1 шт. стоимостью 190 руб.; водку «Огненная вода» (НЛВЗ) 0,5 л. в количестве 1 шт. стоимостью 145 руб.; денежные средства из кассы в сумме 600 рублей, причинив тем самым своими совместными действиями ООО «.......» материальный ущерб на общую сумму 8186 рублей 66 коп. После чего, Л.Е.В. и несовершеннолетний Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Л.Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и суммой похищенного имущества согласен.

От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Л.Е.В. на предварительном следствии (л.д. 35-37, 68-70), оглашенных в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что .. .. .... Д. предложил ему совершить кражу имущества из магазина, расположенного по ........ Он согласился. В магазин проникли через окно с черного входа, вдвоем сломали решетку на окне, потом Д. заранее принесенной отверткой выставил стекла на окне. В магазине он держал мешок, принесенный из дома, а Д. бросал туда шоколад, какой и сколько не помнит, три бутылки водки, сигареты: «ЛМ», «Вингс», «Оптима», «Бонд», «Кент», «Ява». Также Д. взял несколько палок колбасы, а также из кассы высыпал мелочь. Похищенное принесли домой к Д.. Он взял с собой одну большую бутылку водки, одну палку колбасы, четыре пачки сигарет, несколько плиток шоколада, забрал деньги на проезд до Алтая. Все остальное осталось у Д., как он им распорядился впоследствии, ему не известно. После этого он уехал на вокзал, где купил билет на автобус и уехал на Алтай. .. .. .... он вернулся в ......., его задержали сотрудники милиции, он во всем признался.

Кроме признательных показаний вина подсудимого Л.Е.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, осужденного Д.

Д., в отношении которого .. .. .... вынесен обвинительный приговор за совершение данного преступления, на предварительном следствии показал, что вину свою в совершении данного преступления признал полностью. .. .. .... днем они с В.С.С. ходили в магазин «.......», расположенный по ....... А и видели, что там нет сигнализации, нет решеток на окнах, поэтому решили совершить кражу из данного магазина, договорились, что он и В.С.С. залезут в магазин, а Л.Е.В. будет наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредит их. Однако В.С.С. к вечеру сильно напился, идти куда-либо просто не мо....... они с Л.Е.В. пошли совершать кражу из магазина вдвоем. В магазин проникли через окно с черного входа, вместе с Л.Е.В. оторвали решетку, а потом он отверткой, которую заранее взял у В.С.С. дома, стал выставлять стекла на окне. Проникнув в магазин они стали собирать в сумку и мешок, принесенные с собой товары с витрин магазина. Он взял около 15 плиток разного шоколада: «Альпен Голд», «Российский», «Киндер», возможно еще какой-то. Также из кассы он высыпал в сумку деньги различными купюрами. Сколько именно было денег, он не знает, их не пересчитывал. Также он видел, что Л.Е.В. взял три бутылки водки марки «Немироф», и еще какие-то, название не помнит. Еще Л.Е.В. взял несколько палок колбасы, сигареты, которые лежали на прилавке: «ЛМ», «Ява», «Оптима», «Вайсройс», «Винстон». Сложив все это в сумку и мешок, они с Л.Е.В. вылезли из магазина через окно. Похищенное унесли к нему домой. Л.Е.В. взял с собой одну большую бутылку водки, примерно 3-4 палки колбасы, половину похищенных пачек сигарет, около 5 плиток шоколада, забрал почти все деньги, за исключением 70 рублей, которые он оставил себе, и ушел. Позднее к нему пришел В.С.С., и они выпили с ним две бутылки водки, курили сигареты. Также он потом угощал сигаретами и шоколадом знакомых. Когда его задержали сотрудники милиции, то он добровольно выдал оставшиеся из украденного в магазине.

Указанные показания Д. (л.д.28-30, 88-89) оглашены в суде в соответствии со т. 281 УПК РФ.

Аналогичные показания Д. дал в ходе судебного заседания от .. .. .... (л.д.178-179).

Представитель потерпевшего ООО «.......» Д.Е.И. на предварительном следствии (л.д.23-24, 80, оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показала, что она является директором магазина «.......», принадлежащего ООО «.......», расположенного по ........ .. .. .... около 09 часов ей на мобильный телефон позвонила продавец О.А.В. и сообщила, что, придя в магазин на работу, обнаружила, что крайнее окно выставлено и из магазина похищены продукты питания, алкоголь и сигареты. После совершенной кражи они провели учет, и было установлено, что из магазина были похищены товары, указанные в установочной части приговора и денежные средства из кассы в суме 600 рублей. В результате кражи ООО «.......» причинен материальный ущерб на общую сумму 8186 рублей 66 коп. В милиции ей стало известно, что данную кражу совершили Л.Е.В. и несовершеннолетний Д. Часть похищенного имущества на сумму 275 рублей возвращена.

Законный представитель Д.Д.С.А. на предварительном следствии (л.д.25, показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показал, что о совершении его сыном Д. кражи в ООО «.......» он узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля О.А.В. на предварительном следствии (л.д.52-53), оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она работает продавцом в магазине «.......», принадлежащим ООО «.......», расположенном по ....... А ........ .. .. .... около 09.00 час. она пришла на работу в магазин и обнаружила, что в ночное время в магазин проникли через окно, оторвав металлическую решетку окна и выставив стекло, и похитили продукты: спиртное, сигареты, шоколад, колбасные изделия, а также деньги из кассы.

Из показаний свидетеля В.С.С. на предварительном следствии (л.д.41), оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что .. .. .... Д. предложил ему и Л.Е.В. совершить кражу в магазине, находящемся на 5-ой ферме, они с Д. сходили в магазин, посмотрели, нет ли решеток на окнах или сигнализации. Около 01 часа ночи .. .. .... он сильно напился, сказал, что не пойдет совершать кражу. Д. сказал Л.Е.В., что они пойдут совершать кражу вдвоем. .. .. .... около 10 часов утра он пришел к Д., у которого увидел шоколад «Киндер», «Альпен Голд», какой-то ФИО1 шоколад, сколько плиток, он не помнит. Также у Д. было много пачек сигарет «Вайсройс», «Ява простая», «Оптима», «Кент», «Винстон», «ЛМ», «Бонд», «Море», «Мальборо», возможно еще какие-то. Также он видел еще 2 бутылки водки «Немиров» и еще 1 литровую бутылку водки, название которой не помнит. Он спросил у Д. ходили ли они в магазин, на что Д. ответил, что ходили. Вечером .. .. .... он с Д. в подъезде выпили 1 бутылку «Немирова». С собой ему Д. дал одну шоколадку «Альпен Голд» и одну пачку сигарет «Кент».

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схеме, фототаблице к нему с задней части магазина на крайнем окне с правой стороны обнаружено повреждение, отсутствует стекло в оконной раме, в сугробе лежит металлическая решетка с окна и стекло (л.д.3-8).

Согласно свидетельству о государственной регистрации, характеристики торговой точки ООО «.......» имеет торговую точку по ....... для торговли продуктами питания, табачными и винно-водочными изделиями (л.д.10-12).

Согласно протоколу личного досмотра у Д. были изъяты 13 пачек сигарет: «Ява легкая» - 6 шт., «Ява» - 3 шт., «Вайсрой» - 1 шт., «Винстон» - 1 шт., «LM» - 2 шт., которые, как пояснил Д., он похитил из магазина, расположенного по .......А ....... (л.д.18). Указанные предметы осмотрены(л.д.54-56), возвращены представителю потерпевшего (л.д.59).

Согласно справке в ООО «.......» .. .. .... было похищено товара на общую сумму 8186,66 руб. (л.д.21).

Согласно расписке Д.Е.И. получила от Д. 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления (л.д.186).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Л.Е.В. в предъявленном обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Л.Е.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от .. .. ....).

В суде нашло свое подтверждение, что .. .. .... в ночное время, Л.Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Д., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, выломали решетку на окне магазина «.......», расположенного по ....... А ......., принадлежащего ООО «.......», после чего незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «.......» на общую сумму 8186 руб.66 коп., с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

При этом до совершения преступления Л.Е.В. и Д. договорились между собой о совершении кражи, взяли необходимые предметы: отвертку для выставления стекла в окне, сумку и мешок для вынесения похищенного имущества, что подтверждает наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».

Квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение» нашел в суде свое подтверждение, т.к. Л.Е.В. осознавал, что проникает в помещение магазина, где хранятся материальные ценности, что проникает в данное помещение незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Л.Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы, состояние здоровья, наличие постоянного места работы, частичное погашение ущерба, что ранее не судим, прошел курс реабилитации в организации «Преображение России».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Л.Е.В., судом не установлено.

Суд назначает наказание Л.Е.В. с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Л.Е.В., степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г.

Суд считает возможным исправление подсудимого Л.Е.В. без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд назначает Л.Е.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимого.

Суд считает возможным исправление Л.Е.В. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Л.Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Л.Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Л.Е.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Л.Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания Л.Е.В. время его содержания под стражей с 19.01.2011г. по 21.01.2011г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Г.Семерикова