Приговор в отношении Л. осужденного по статье 158 ч.2 п.`б,в`, ст.158 ч.1 УК РФ(кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение).



Дело ............

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г.

При секретаре В.

С участием прокурора Ницук А.В.

И адвоката Нестерова А.Д. удостоверение №............ от .. .. ....., ордер № ............ от .. .. .....; № ............ от .. .. .....,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 27 января 2012года

Уголовное дело по обвинению

Л., .. .. .... года рождения, уроженца ......., гражданина РФ, проживающего в г. Новокузнецке, ул. ......., образование 9 классов, женатого, не работающего ранее судимого:

- .. .. .... ....... райсудом г. Новокузнецка по ст. 159 ч.2 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- .. .. .... ....... райсудом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. Постановлением ....... райсуда г. Новокузнецка от .. .. .... отменено условное осуждение по приговору от .. .. ...., направлен для отбывания наказания сроком 2 г. в исправительную колонию общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Так, .. .. .... около 04 ч. Л., находясь у торгового павильона «Овощи и фрукты» ИП «Ч.», расположенного по пр. ....... г. Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, разбив стекло на входной двери в помещение торгового павильона, незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: с витрины ящик с мандаринами в количестве 10 кг. по цене 100 руб. за 1кг. общей стоимостью 1000 рублей, с витрины ящик с виноградом в количестве 10 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. общей стоимостью 1000 рублей, с полки стола сотовый телефон «Самсунг Е-620» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем симкартой «Теле 2» без стоимостной оценки, причинив тем самым Ч. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился.

Кроме того, Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, в .. .. ..... в утреннее время Л., находясь в спальне квартиры, расположенной по ул. ....... г. Новокузнецка, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в зале указанной квартиры Д. за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке трюмо в спальне квартиры, имущество, принадлежащее О., а именно: серьги из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 5000 рублей, цепочку из золота 585 пробы длиной 50 см., шириной 0,3 см., весом 2,5 грамма стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым О. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. После чего Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, .. .. .... около 11.00 ч. Л., находясь в кухне квартиры, расположенной по ул. ....... г. Новокузнецка, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в зале указанной квартиры Д. и М. за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа тайно похитил со стола в кухне имущество, принадлежащее М., а именно: кольцо из золота 585 пробы шириной около 1,5 см., весом 9,29 грамм стоимостью 11 500 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 5,68 грамм стоимостью 10 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнями весом 5,31 грамм стоимостью 10 000 рублей, причинив тем самым М. значительный ущерб на общую сумму 31 500 рублей. После чего Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, количество и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суду показал, что .. .. .... он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо торгового павильона «Овощи и фрукты», расположенного по пр. ....... у него возник умысел залезть в данный павильон, для чего он разбил стекло на двери павильона, залез в павильон. Из павильона похитил деревянный ящик с мандаринами, ящик с виноградом и сотовый телефон «Самсунг» в раскладном корпусе серебристого цвета, находящуюся в телефоне симкарту он выбросил на улице. Все похищенное принес домой, где находилась его бабушка Т. и двоюродный брат Т.., которые спали. Дома он пересыпал виноград в белый пакет «майка», положил его в холодильник, а мандарины он пересыпал в черный полиэтиленовый пакет, и вынес его на балкон, ящики он вынес из квартиры на первый этаж в подъезде, после этого лег спать. Днем .. .. .... сказал бабушке, что фрукты купил. Похищенный сотовый телефон продал своему знакомому С. за 300 рублей, о том, что данный телефон был краденный он С. ничего не рассказывал. Телефон он С. продавал в присутствии своего брата В., который не знал, что телефон краденый.

В середине .. .. .... года, точную дату не помнит, он находился дома у О. в квартире по ул. ......., с которой проживал совместно с .. .. .... года. В шкатулке на полке трюмо он увидел золотые серьги из желтого золота, в форме ромба, с насечкой по металлу в виде звезды и золотую цепочку, шириной около 3 мм, которая была порвана в одном месте. Он понял, что это золотые украшения О., решил украсть эти украшения и продать их, так как ему срочно нужны были деньги. Воспользовавшись тем, что О. не было дома, а ее мать Д. находилась в другой комнате, он взял из шкатулки серьги и цепочку, положил к себе в карман и почти сразу же ушел из квартиры. Цепочку он продал в тот же день на улице ранее незнакомому мужчине за 500 руб. Серьги по его просьбе продал в ломбард К. по своему паспорту за 3000 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды.

.. .. .... в утреннее время он находился в квартире О. по ул. ........ Около 11.00 час. он зашел на кухню, где на столе увидел три массивных золотых кольца, одно из них по типу обручального, шириной больше 1 см, с выбитыми узорами, второе кольцо в форме конуса, и третье кольцо с несколькими небольшими камнями. Он понял, что это кольца М., так как видел эти кольца у нее на пальцах. Он воспользовался тем, что Д. и М. находились в зале, что в кухне никого не было, и украл эти три кольца, положив их себе в карман, после чего ушел из квартиры О. и больше в эту квартиру не возвращался. Похищенные кольца по его просьбе заложил в ломбард в ....... районе г. Новокузнецка С. по своему паспорту. Он пояснил С., что это кольца его бабушки, которая попросила их заложить. С. отдал ему полученные деньги в сумме 14000 рублей, которые он потратил на собственные нужды.

Потерпевшая О. суду показала, что с .. .. .... года стала проживать вместе с Л. в квартире ее родителей по ул. ........ .. .. .... утром она ушла на работу, дома осталась ее мама Д., подруга мамы М., которая у них накануне ночевала, и ее сожитель Л. Во второй половине дня ей позвонила мама, и сказала, что около 11.00 час. Л. похитил из кухни три кольца, принадлежащие М., и ушел из дома. Она стала звонить Л., но тот не брал трубку, домой более не пришел. .. .. .... она обнаружила, что из шкатулки, находящейся на полке трюмо в ее комнате, пропали золотые сережки 585 пробы, в форме ромбов, с насечками по металлу в виде звёзды, с застежкой с внешней стороны, весом 4 грамма, которые ей дарила мама, и цепочка 585 пробы, длиной около 50 см, шириной 0,3 см, с плоским плетением, весом 2,5 грамма. В краже своих золотых украшений она подозревает Л., так как никого посторонних у них дома не бывает. Похищенные серьги оценивает в 5000 рублей, цепочку в 2500 рублей с учетом того, что цепочка порванная. Причиненный ей ущерб на общую сумму 7500 рублей является для нее незначительным, так как она получает заработную плату в сумме 6000-8000 рублей, проживает с родителями, которые дают ей деньги. Кроме того, похищенные украшения она не носила, особой надобности в них не имела. Просит назначить Л. условную меру наказания.

Потерпевшая Ч. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем ИП «Ч.», по пр. ....... у нее торговый павильон «Овощи и фрукты». Утром .. .. .... она с дочерью Н. приехала на работу в магазин, увидели, что стекло на входной двери магазина разбито, из магазина похищен ящик с мандаринами в количестве 10 кг. по цене 100руб. за 1 кг. на сумму 1000 рублей и ящик с виноградом в количестве 10 кг. по цене 100руб. за 1 кг. на сумму 1000 рублей, из полки стола пропал мобильный телефон «Самсунг SGX-E620» в раскладном корпусе серебристого цвета, который оценивает в 2000 рублей, в телефоне находилась сим- карта «Теле-2» с без оценочной стоимости. Причиненный ущерб в сумме 4000 рублей является для нее незначительным. Её доход от индивидуальной предпринимательской деятельности составляет 12000 -13000 рублей в месяц. Исковые требования в сумме 2000 рублей поддерживает. Наказание Л. просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая М. суду показала, что .. .. .... утром она находилась в квартире по ул. ....... вместе с Д., Л., помогала Д. готовить обед, сняла с пальцев свои три золотых кольца, которые довольно массивные, поэтому могли ей помешать, а также на одном из колец имеется пайка и она боялась, что кольцо может лопнуть, и положила их на обеденный стол в кухне. Позже они с Д. ушли из кухни в зал, свои кольца она оставила на столе в кухне, так как всем в этой семье полностью доверяла. Находясь в зале, она слышала, как Л. прошел на кухню, потом услышали, как хлопнула входная дверь и поняли, что Л. куда-то ушел. Когда после ухода Л. она зашла в кухню, обнаружила пропажу ее трех колец. Д. сказала, что не прибирала ее кольца, она поняла, что кольца украл Л.. У нее было похищено кольцо из золота 585 пробы весом 9,29 грамм, которое оценивает в 11500 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 5,68 грамм стоимостью 10000 рублей и кольцо из золота 585 пробы весом 5,31 грамм с камнями – феонитами, которое оценивает в 10000 рублей. Причиненный ущерб в сумме 31500 рублей является для нее значительным, так как она живет одна, получает заработную плату в сумме около 10 тыс. рублей. Ей вернули два кольца весом 9,29 грамм и 5,83 грамма общей стоимостью 21500 рублей. Гражданский иск на сумму 10000 рублей поддерживает.

Из показаний свидетеля Н. на предварительном следствии (л.д.15-16), оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ее мама Ч. является индивидуальным предпринимателем ИП «Ч.». По пр. .......» г. Новокузнецка у нее есть магазин «Овощи и фрукты», она и Ч. работают в магазине продавцами. Утром .. .. ...., приехав в магазин, они с Ч. увидели, что стекло на входной двери магазина разбито, из полки стола пропал мобильный телефон «Самсунг SGX- Е620» в раскладном корпусе серебристого цвета который находится в магазине для работы, также были похищены фрукты: ящик с мандаринами и ящик с виноградом.

Из показаний свидетеля С. на предварительном следствии (л.д. 20-21), оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что .. .. .... по предложению Л. купил у него сотовый телефон «Самсунг Е 620» в корпусе серебристого цвета за 300 рублей. Л. сказал, что данный телефон принадлежит ему, о том, что он краденный, Л. ему ничего не говорил.

Свидетель Т. на предварительном следствии (л.д.22-23, показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показала, что проживает с внуком Л., который нигде не работает и не учится, но дома ведет себя покладисто, по дому помогает, спокойный, доброжелательный, исполнительный, из дома вещи не ворует, но ранее неоднократно судим. С отцом Л. отношений не поддерживает, материально отец ему не помогает и участия в его воспитании не принимает. Внук имеет свободный доступ в квартиру, у него есть ключи от квартиры, и они не контролируют когда тот уходит, куда уходит и во сколько возвращается. .. .. .... в вечернее время Л. ушел из дома на улицу, а она легла спать. У нее в этот день ночевал старший внук - В. Во сколько Л. пришел домой она не слышала. .. .. .... утром на кухне в холодильнике она увидела белый полиэтиленовый пакет «майка» в котором лежало около 4-х килограммов винограда «Дамские пальчики». На балконе она увидела пакет черного цвета с золотистыми полосками, в котором находились мандарины, примерно килограммов 6, пакет был не полный. Фрукты она не покупала и вечером, когда ложилась спать, их дома не было. Л. сказал, что купил эти фрукты. Она ему поверила, фрукты они съели. .. .. .... она от сотрудников милиции узнала, что эти фрукты, Л. украл из магазина «Овощи и Фрукты», расположенного по адресу пр. ....... г. Новокузнецка, в который он проник, разбив стекло.

Свидетель Т. на предварительном следствии (л.д.24-25, показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ) пояснил, что .. .. .... в утреннее время он находился в гостях у бабушки Т., на ул. ....... проснувшись, он в холодильнике увидел, полиэтиленовый пакет с виноградом, и еще один пакет с мандаринами он увидел на балконе. Откуда появились фрукты, он на тот момент не знал, позже Л. рассказал, что украл их ночью с .. .. .... г. из магазина. О том, что кроме фруктов Л. украл из магазина еще и сотовый телефон ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля К. на предварительном следствии (л.д.100-101), оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в .. .. .... года, более точную дату он не помнит, по просьбе Л. по своему паспорту продал в ломбард «Рантье», расположенный по пр. ......., золотые серьги в виде ромбов, с насечками в виде звезды. Л. сказал, что это серьги его девушки Марии, которая сама попросила их заложить в ломбард, так как у них нет денег. Девушка, которая оформляла покупку, заполнила какие-то документы, в которых он расписался, и ему выдали деньги за серьги в сумме 3150 рублей, которые он передал Л., и они ушли из ломбарда. Л. ему за данную услугу денег не давал. О том, что данные серьги Л. украл у своей девушки О., он узнал только от сотрудников полиции. При продаже данных золотых сережек в ломбард, он не знал о том, что серьги краденные.

Из показаний свидетеля Д. на предварительном следствии (л.д.104-105), оглашенных в суде в соовтетствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что .. .. .... года ее дочь О. познакомилась с Л., и они стали проживать в их квартире. Все время, пока Л. проживал у них, он нигде не работал, жил за их счет. .. .. .... ее подруга М. помогала ей готовить обед и сняла с пальцев три золотых кольца, чтобы они не мешали готовить. Кольца так и остались лежать на кухне на столе, они ушли в зал. В это время Л. зашел на кухню, потом ушел из квартиры, т.к. хлопнула входная дверь. Через несколько минут после его ухода М. обнаружила, что со стола кухни пропали ее кольца. Они поняли, что их украл Л., т.к. кроме него посторонних в квартире не было. Л. в их квартиру не вернулся. .. .. .... дочь ей сказала, что из шкатулки, стоящей на трюмо в ее комнате пропали ее золотые серьги в виде ромбов с насечками, которые она ей дарила, и золотая цепочка, которую дочь покупала сама, но не носила, так как цепочка порвалась.

Из показаний свидетеля И. на предварительном следствии (л.д.112-113), оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности товароведа-оценщика в ломбарде ООО «.......», расположенном по пр. ....... г. Новокузнецка. .. .. .... в ломбард ООО «.......» С. заложил, предъявив свой паспорт, три золотых кольца: первое кольцо из золота 585°, весом 9,29 грамм, из комбинированного белого и желтого золота с рисунком в виде ромашек; второе кольцо из золота 585 весом 5,31 грамм, с камнями фианитами, третье - кольцо из золота 585 весом 5,68 грамм, в виде изогнутых пластин. О приеме данных золотых колец был составлен залоговый билет, С. выданы деньги в сумме 14000 рублей. .. .. .... С. вместо залога оформил по своему паспорту продажу трех колец и получил еще 1129 рублей. О купленных изделиях была составлена квитанция № СК 000215 от .. .. .... После этого кольцо с камнями весом 5,31 грамма было направлено на переплавку, так как на этом кольце отсутствовало пробирное клеймо, а такие изделия на продажу не выставляются. Два других кольца были выставлены в ломбарде на продажу. В связи с этим она смогла выдать только два кольца весом 9,29 грамм и 5,68 грамма, а также квитанцию на скупленные ценности на имя С. О том, что данные кольца были похищены, она узнала от сотрудников полиции.

Согласно протоколу осмотра, схеме к нему в помещении магазина «Овощи и фрукты» по пр. ....... г. Новокузнецка на входной двери отсутствует стекло (л.д.3-4).

Согласно справке, счет-фактуре в магазине «Овощи и фрукты» похищены мандарины, виноград на общую сумму 2000 рублей (л.д.8,9), принадлежащие ИП «Ч.» (л.д.10,11).

Согласно протоколу выемки у свидетеля С. был изъят сотовый телефон «Самсунг Е 620» в корпусе серого цвета (л.д. 19). Данный телефон осмотрен (л.д.35-36) и возвращен потерпевшей Ч. (л.д.40).

Согласно явке с повинной Л. сообщил, что .. .. .... в ночное время, он, разбил стекло входной двери киоска фруктов, откуда похитил ящик с мандаринами, ящик с виноградом и сотовый телефон (л.д.27)

Согласно протоколам осмотров места происшествия осмотрена квартира по ул. ....... (л.д.65-66,84-85).

Согласно протоколу выемки в ломбарде ООО «.......», расположенном по пр. ....... г. Новокузнецка были изъяты: кольцо из золота 585°, шириной около 1,5 см, весом 9,29 грамм; кольцо из золота 585 весом 5,68 грамм; квитанция на скупленные ценности № СК000215 от .. .. .... на три золотых кольца на имя С. (л.д. 110-111). Данные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.127-131).

Согласно расписке потерпевшей М. возвращены изъятые золотые кольца (л.д.134).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Л. в предъявленном обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Л. по преступлению от .. .. .... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от октября 2011г. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от .. .. .... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Л. по всем преступлениям суд квалифицирует по статьям Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., которая улучшает положение подсудимого по сравнению с редакцией Уголовного кодекса РФ, действовавшей на момент совершения им преступлений и в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г.

Судом установлено, что .. .. .... около 04 ч. Л., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, разбив стекло на входной двери в помещение торгового павильона «Овощи и фрукты» ИП «Ч.», расположенного по пр. ....... г. Новокузнецка, незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч. на общую сумму 4000 рублей.

При этом Л. осознавал, что проникает в помещение магазина, где хранятся материальные ценности, что проникает в данное помещение незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества.

Кроме того, в .. .. ..... в утреннее время Л., находясь в спальне квартиры, расположенной по ул. ....... г. Новокузнецка, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в зале указанной квартиры Д. за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке трюмо в спальне квартиры, золотые серьги и цепочку, принадлежащие О., причинив тем самым О. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Кроме того, .. .. .... около 11.00 ч. Л., находясь в кухне квартиры, расположенной по ул. ....... г. Новокузнецка, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в зале указанной квартиры Д. и М. за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа тайно похитил со стола в кухне золотые кольца, принадлежащие М., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 31 500 рублей.

Суд исключает из обвинения Л. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлениям от .. .. .... у потерпевшей Ч. и от .. .. ..... у потерпевшей О., как не нашедший в суде своего подтверждения. Исходя из стоимости похищенных вещей, их значимости для потерпевших Ч. и О., дохода потерпевших, причиненный им от кражи материальный ущерб не является для них значительным. Указанные обстоятельства подтвердили в суде сами потерпевшие Ч. и О..

При указанных обстоятельствах суд переквалифицирует действия Л. по преступлению от .. .. ..... у потерпевшей О. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлению от .. .. .... у потерпевшей М. нашел в суде свое подтверждение, т.к. стоимость похищенных золотых изделий значительно превышает заработную плату потерпевшей, которая не имеет другого дохода и приобрести вновь золотые изделия указанной стоимости с учетом ее материального положения затруднительно.

При назначении наказания подсудимому Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Л., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное погашение ущерба, явку с повинной по преступлению от .. .. ...., мнение потерпевших Ч., О., не настаивающих на строгом наказании Л.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Л., суд учитывает рецидив преступлений по преступлениям от .. .. ..... у потерпевшей О. и от .. .. .... у потерпевшей М. Л., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, по которому до совершения указанных преступлений было отменено условное осуждение и Л. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Суд назначает Л. наказание за данные преступления по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Л. преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ при назначении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л. по преступлению от .. .. ...., судом не установлено.

Суд назначает Л. наказание за данное преступление с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимым Л., степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г.

Суд считает возможным исправление подсудимого Л. без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания за преступления от .. .. .... и от .. .. ....

Суд назначает Л. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимого.

Суд считает невозможным исправление Л. без реального отбывания наказания.

Приговором ....... райсуда г. Новокузнецка от .. .. .... Л. осужден по ст. 159 ч.2 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В течение испытательного срока .. .. .... Л. совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Л. условное осуждение по приговору от .. .. .... Приговор ....... райсуда г. Новокузнецка от .. .. .... подлежит исполнению самостоятельно.

Приговором ....... райсуда г. Новокузнецка от .. .. .... Л. осужден по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ....... райсуда г. Новокузнецка от .. .. .... условное осуждение Л. по приговору от .. .. .... отменено, Л. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Суд назначает Л. наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшей Ч. на сумму 2000 рублей (л.д.41) и потерпевшей М. на сумму 10000 рублей (л.д.135) суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Л. полностью признал данные гражданские иски.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Л. в совершении преступления от .. .. .... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать виновным Л. в совершении преступления от .. .. ..... по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.

Признать виновным Л. в совершении преступления от .. .. .... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 69ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Л. наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ....... райсуда г. Новокузнецка от .. .. .... и окончательно назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Л. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с .. .. ....

Зачесть в срок отбытия наказания Л. время его содержания под стражей с .. .. .... по .. .. .... и с .. .. .... по .. .. .... включительно.

Взыскать с Л. в возмещение материального ущерба от преступления в пользу Ч. 2000 (две тысячи) рублей, в пользу М. – 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – копию залогового билета – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Г.Семерикова