Приговор в отношении Е.М.С., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк .. .. ....

Орджоникидзевский районный суда г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю.,

при секретаре Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Зайкина М.В.,

адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Невестенко Т.Н., представившей удостоверение от .. .. ...., ордер от .. .. ....

подсудимого Е.М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е.М.С., .. .. .... года рождения, уроженца города У-С.-У-С. области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ИП (К.Т.В.) электриком, зарегистрированного и проживающего г. Новокузнецк ......., ранее судимого:

- .. .. .... О. районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- .. .. .... О. районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применение ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.70,74 УК РФ присоединён приговор от .. .. ...., общий срок 2 года лишения свободы. Освобождён .. .. .... из УН-1612/14 п. М. по постановлению м. районного суда от .. .. .... условно-досрочно на 7 месяцев 05 дней;

- .. .. .... К. районным судом по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е.М.С. обвиняется в том, что .. .. .... около 16 часов на поле, расположенном в пос. П. О. района г. Новокузнецка, незаконно, без цели сбыта приобрёл, для личного употребления, собрав части растений с семенами наркотического вещества, признанного по заключению эксперта от .. .. ...., наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), масса которого высушенного до постоянной массы при температуре 110градусов по Цельсию 297 грамм, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, то есть до 18 часов 30 минут .. .. .... в помещении участкового пункта полиции по О. району, расположенному в пос. П. по ул. ....... г. Новокузнецка.

Е.М.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Е.М.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым Е.М.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Е.М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зайкин М.В., адвокат подсудимого Невестенко Т.А. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Е.М.С. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Е.М.С. данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что подсудимый Е.М.С. вину свою признал полностью, дал на следствии признательные показания по делу, чем активно способствовал в раскрытии преступления, в совершении которого он обвиняется, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и месту жительства, удовлетворительную характеристику участкового, молодой возраст, что подсудимый трудоустроен, рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимого Е.М.С. рецидив преступлений, в соответствии с чем, назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований при назначении наказания Е.М.С. для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд применяет при назначении наказания Е.М.С. ст. 62 ч.5 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 г., поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Е.М.С.., их степени общественной опасности, при условии наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива, отсутствуют основания для изменения Е.М.С. категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г.

Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется подсудимый, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, считает возможным назначить наказание Е.М.С. с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. считает, что цели и задачи наказания, а также исправление осужденного будет достигнуто без назначения дополнительного наказания.

Приговор К. районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... по ст. ст. 30.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Е.М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Е.М.С. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Е.М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор К. районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 297 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП «О.», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Е.М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ________________________О.Ю. Девятиярова