Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре В.О.В. С участием прокурора Зайкина М.В. И адвоката Рейфер Г.М. удостоверение № от .. .. .... ордер № от .. .. .... Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 01 февраля 2012 года Уголовное дело по обвинению: В.А.А., .. .. .... года рождения, уроженца ......., гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, работающего ООО «.......» грузчиком, проживающего в ......., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В.А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Так, .. .. .... около 15ч.30 мин. В.А.А., находясь в ......., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с несовершеннолетним С.И.В., .. .. .... года рождения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в область боковой стенки живота справа, чем причинил С.И.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от .. .. ...., ранение боковой стенки живота с расположением раны по заднеподмышечной линии справа, проникающее в брюшною полость с касательным ранением печени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый В.А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суду показал, что .. .. .... в дневное время находился у себя дома по ........ У него в гостях был С.И.В., А.А.В., Л.Е.С., К.И.А., С.К.О. Они выпивали пиво. С.И.В. был пьян. По предложению С.И.В. он с С.И.В. вышел на балкон поговорить, где С.И.В. оскорбил его нецензурным словом, которое его очень обидело. Он забежал на кухню, схватил со стола нож, забежал на балкон, где стоял С.И.В. и Л.Е.С., и ударил С.И.В. ножом, не целясь, со спины, в область правого бока. Л.Е.С. выбил у него из руки нож, и отвёл на кухню. Он был очень взволнован, через некоторое время пришел в себя, и понял, что натворил. Он видел у С.И.В. небольшой порез в правом боку, который обработали зеленкой. Он предложил вызвать «Скорую помощь», но С.И.В. отказался, ушел домой. С С.И.В. они помирились, он попросил у него прощения, компенсировал моральный вред. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний вина подсудимого В.А.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу. Потерпевший С.И.В. суду показал, что .. .. .... находился в гостях у В.А.А. в квартире по ........ Вместе с ним в квартире были К.И.А., А.А.В., Л.Е.С. Он с В.А.А. пил пиво, он был сильно пьян. Когда он и В.А.А. находились на балконе, он оскорбил В.А.А. нецензурными словами. В.А.А. убежал с балкона, а спустя какое-то мгновение он пришёл и воткнул ему в спину нож. Он плохо всё помнит, так как был пьян. Ему обработали рану, предлагали вызвать «Скорую помощи», но он отказался и пошёл домой. Когда домой пришла мама, она вызвала «Скорую помощь». Просит В.А.А. строго не наказывать, поскольку они примирились, он его простил. Законный представитель потерпевшего С.И.Ф. суду показала, что С.И.В. ее сын. .. .. .... в 14 часов 30 минут она позвонила ему на сотовый телефон, он сказал, что идет домой. По голосу сына она поняла, что он пьян, так как у него заплетался язык, сразу поехала с работы домой. Дома обнаружила, что у С.И.В. в крови правый бок, на спине порез, обработанный зеленкой, она вызвала врачей скорой помощи. О случившемся сын ничего не рассказывал. Позже от сотрудников полиции узнала, что сын поругался с В.А.А., и тот ударил его ножом. Претензий к В.А.А. не имеет, он возместил причиненный ущерб, просит его строго не наказывать. Свидетель А.А.В. суду показал, что .. .. .... он вместе с С.И.В., К.И.А., Л.Е.С. находились в гостях В.А.А. Между В.А.А. и С.И.В. произошел конфликт из-за того, что С.И.В. оскорбил В.А.А. нецензурным словом. После этого В.А.А. заскочил с балкона в квартиру, забежал на кухню, затем вернулся обратно и ударил ножом С.И.В.. Сам момент удара он не видел. Видел, что Л.Е.С., который был на балконе, выводит оттуда С.И.В. и отталкивает В.А.А.. Он видел нож в руках В.А.А. и кровь на правом боку С.И.В.. Они обработали рану С.И.В.. В.А.А. предложил вызвать скорую помощь, было видно, что он переживает и раскаивается. В.А.А. и С.И.В. извинились друг перед другом. Свидетель Л.Е.С. суду пояснил, что .. .. .... днем находился в квартире В.А.А., также в квартире были К.И.А., А.А.В., С.И.В.. С.И.В. и В.А.А. пили пиво, С.И.В. был сильно пьян. С.И.В. и В.А.А. вышли на балкон, где С.И.В. оскорбил В.А.А., обозвав его нецензурным словом. В.А.А. разозлился, выскочил из комнаты, в это время он и А.А.В. вышли на балкон, после них на балкон заскочил В.А.А., подбежал к С.И.В., который стоял спиной к балконной двери, схватил его за шею, потянув на себя, а другой рукой ткнул С.И.В. ножом в спину. Он сразу схватил В.А.А. за руку, в которой был кухонный нож, они с А.А.В. оттащили В.А.А. от С.И.В., увели его на кухню, стали успокаивать. У С.И.В. он видел небольшой порез в области правого бока со спины, крови практически не было. Он обработал ему рану. В.А.А. сожалел о случившемся. Из показаний свидетеля К.И.А. на предварительном следствии (л.д.39-40), оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что .. .. .... вместе с С.И.В. прогуляли занятия в училище, гуляли по ......., распивали пиво, около 13 часов поехали к В.А.А. в квартиру, расположенную по ........ В квартире распивали пиво, позже к В.А.А. пришли еще трое парней. В.А.А. и С.И.В. вышли на балкон покурить, что происходило на балконе, он не видел, т.к. сидел боком к балкону в наушниках. Видел, как кто-то быстро пробежал с балкона к выходу из комнаты, быстро вернулся на балкон, после чего С.И.В. упал. Он помог С.И.В. подняться, увидел, что у него из правого бока со стороны спины течет кровь. Парни сказали, что В.А.А. ударил С.И.В. ножом. В.А.А. увели в кухню, кто-то обработал С.И.В. рану зеленкой. С.И.В. чувствовал себя нормально, он проводил его домой. Согласно протоколу осмотра места происшествия в ходе осмотра квартиры по ....... изъята майка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь и порезом с задней стороны в нижней части справа (л.д.8-9). Согласно протоколу осмотра места происшествия в ходе осмотра квартиры по ....... изъят кухонный нож с пластмассовой рукояткой синего цвета (л.д.14-17). Согласно протоколу осмотра на задней поверхности изъятой майки-футболки в ее правой нижней части обнаружено одно сквозное отверстие, около которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.54) Изъятые майка и нож осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.55). Согласно расписке С.И.Ф. получила от В.А.А. 30000 рублей в счет возмещения затрат на лечение сына С.И.В. и в возмещение морального вреда (л.д.27). Согласно заключениям экспертов нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по ......., к холодному оружию не относится, изготовлен промышленным способом по типу хозяйственно-бытового ножа. На футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия по ......., имеется одно сквозное колото-резаное повреждение ткани, которое могло быть образовано клинком данного ножа, а также другим предметом, имеющим аналогичные размеры и конструктивные особенности клинка (л.д.44-48). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы С.И.В. было причинено колото-резаное ранение боковой стенки живота с расположением раны по заднеподмышечной линии справа, проникающее в брюшную полость с касательным ранением печени, образовалось от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в область живота справа, незадолго до обращения за медицинской помощью .. .. .... Квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.49-50). Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину В.А.А. в предъявленном обвинении доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления). Судом установлено, что .. .. .... около 15ч.30 мин. В.А.А., находясь в ......., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С.И.В., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в область боковой стенки живота справа, чем причинил С.И.В. ранение боковой стенки живота, проникающее в брюшною полость с касательным ранением печени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом В.А.А. действовал умышленно, осознавал, что нанося потерпевшему удар ножом в жизненно-важный орган - живот, причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и предвидел наступление тяжких последствий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного В.А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание В.А.А. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего, оскорбившего В.А.А. нецензурной бранью, явившееся поводом для совершения преступления, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места работы, учебы и жительства, что официально трудоустроен, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на строгом наказании В.А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание В.А.А., судом не установлено. Суд назначает В.А.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется В.А.А. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 г. Судом не находит оснований для применения ст. 111 ч.1 УК РФ. Суд назначает В.А.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимого. Суд считает возможным исправление В.А.А. без реального отбывания наказание и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным В.А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года Возложить на В.А.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения В.А.А. оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: нож, футболку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова