Приговор в отношении Б., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... .. .. ....

Орджоникидзевский районный суд ....... в составе судьи Телениной О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ....... Т.

Подсудимой Б.

Потерпевшего Г.В.А.

Защитника М., представившего ордер, удостоверение.

При секретаре З.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б., .. .. .... рождения, урож. По......., гражданки РФ, не замужней, имеющей ребенка 16 лет, работающей в МТП ,,, водителем трамвая, проживающей в .......158, зарегистрированной в .......61, не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. обвиняется в том, что .. .. .... около 01ч.00 мин., находясь в ......., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г.С.В., умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанесла последнему один удар ножом в область передней брюшной стенки справа, чем причинила Г.С.В., согласно заключения судебно- медицинской экспертизы ,,, от .. .. .... ранение передней брюшной стенки с расположением раны на коже в правом подреберье, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с развитием внутрибрюшного кровотечения, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Б. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Б., после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласной с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании свое ходатайство поддержала. Судом установлено, что подсудимой Б. обвинение понятно, что она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.С.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд учитывает, что Б. вину признала, чем активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в совершенном деянии, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, что ранее не судима, воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании, а также и то, обстоятельство, что поводом к ссоре явилось противоправное поведение потерпевшего Г..

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, дает суду основание назначить подсудимой наказание без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Б. периодически являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без согласия данного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Теленина