Приговор в отношении С.П.С., осужденного по ст.161 ч.2 п.г УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 08 февраля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю.,

при секретаре Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Помогаевой Т.А.,

адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Марушкина В.В., представившего удостоверение от .. .. ...., ордер от .. .. ....,

подсудимого С.П.С..,

потерпевшего З.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.П.С., .. .. .... года рождения, уроженца города Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего на Е. горнорабочим подземным, зарегистрированного и проживающего по .......14, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.П.С. обвиняется в том, что .. .. .... около 23.00 часов, он, находясь по п......., подошел к проходящему мимо З.А.В., и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес З.А.В. один удар кулаком по лицу, причинив побои, а когда тот упал. Прижал его коленом к земле, подавляя волю к сопротивлению, и осознавая, что З.А.В. понимает противоправность его действий. Открыто похитил у последнего из кармана джинсов принадлежащие ему денежные средства в сумме 30000 рублей, причинив тем самым З.А.В., ущерб на указанную сумму. После чего, С.П.С. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

То есть, С.П.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому С.П.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым С.П.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый С.П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший З.А.В., защитник Марушкин В.В., государственный обвинитель Помогаева Т.А. также не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого С.П.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым С.П.С., данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый С.П.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поведение потерпевшего в момент преступления, в котором обвиняется подсудимый, рассмотрение дела в особом порядке, полное возмещение потерпевшему ущерба, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении подсудимого С.П.С. не установлены.

Суд применяет при назначении наказания С.П.С. ч.5 ст.62 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года, поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется подсудимый, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07.12. 2011 г.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется подсудимый, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание С.П.С. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к С.П.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное С.П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать С.П.С. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции своего постоянного места жительства.

Меру пресечения С.П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья:______________________ /О.Ю. Девятиярова/