Приговор в отношении С., осужденного по ст.158 ч.3 п.а УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области

в составе судьи Мартынова А.А.,

при секретаре В.

с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Тюрина С.Г.

и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Рейфер Г.М.,

представившей удостоверение № ........ от .. .. ....., ордер № ........ от .. .. .....,

подсудимой С.,

потерпевшего В.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 09 февраля 2012 года

материалы уголовного дела ........ года в отношении:

С., .. .. .... года рождения, уроженки ......., гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовы, неработающей, проживающей по ул........ г.Новокузнецка, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. обвиняется в том, что она .. .. .... года, около 09.30 час., пришла к квартире по просп........ г.Новокузнецка, где проживает семья ее знакомой В.Л.М., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры дома отсутствуют, при помощи заранее изготовленного и принесенного с собой дубликата ключа, незаконно проникла в указанную квартиру, где из ящика туалетного столика в спальне тайно похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие гр.В.Н.И.

После чего, .. .. .... года, в дневное время, С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр.В.Н.И., из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, при помощи имеющегося у нее дубликата ключа, незаконно проникла в квартиру по просп........ г.Новокузнецка, где воспользовавшись тем, что хозяева квартиры дома отсутствуют, из ящика туалетного столика в спальне тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр.В.Н.И.

После чего, .. .. .... года, в дневное время, С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр.В.Н.И., из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, при помощи имеющегося у нее дубликата ключа, незаконно проникла в квартиру по просп........ г.Новокузнецка, где воспользовавшись тем, что хозяева квартиры дома отсутствуют, из ящика туалетного столика в спальне тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр.В.Н.И.

После чего, .. .. .... года, в дневное время, С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр.В.Н.И., из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, при помощи имеющегося у нее дубликата ключа, незаконно проникла в квартиру по просп........ г.Новокузнецка, где воспользовавшись тем, что хозяева квартиры дома отсутствуют, из ящика туалетного столика в спальне тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие гр.В.Н.И.

Своими преступными действиями С. тайно похитила денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие гр.В.Н.И., причинив ему тем самым значительный ущерб. С похищенными денежными средствами С. с места преступления скрылась и впоследствии ими распорядилась по своему усмотрению.

То есть С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой С. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым С. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимой С. обвинение понятно, она с ним согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший В.Н.И. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшего.

При определении меры и вида наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая С. ранее не судима, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства зарекомендовала себя положительно, мнение потерпевшего В.Н.И., не настаивающего на строгом наказании, согласна возместить материальный ущерб.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимой С. ст.64 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимой С. с применением ст.62 ч.5 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой С., а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимой С. в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется С., и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г.

Гражданский иск потерпевшего В.Н.И. в сумме 40 000 руб. подлежит удовлетворению с подсудимой С. в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Подсудимая С. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего В.Н.И. в сумме 40 000 руб. признала полностью.

Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г., ФЗ № 420 от 7.12.2011 г., и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание С. считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с С. в пользу В.Н.И. 40 000 рублей (сорок тысяч рублей).

Вещественное доказательство – ключ из белого металла, хранящийся при уголовном деле, по вступлении в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :___________________________________А.А.Мартынов