ПРИГОВОР Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Мартынова А.А. при секретаре Васильченко З.В., с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка Тюрина С.Г. и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкина В.В., представившего удостоверение №........ от .. .. ....., ордер №........ от .. .. ....., подсудимого Ильина В.В., потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 16 февраля 2012 года материалы уголовного дела №........ года в отношении ИЛЬИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, .. .. .... года рождения, уроженца ......., ......., образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего без регистрации по ......., зарегистрированного по ......., ранее несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин В.В. обвиняется в том, что он .. .. .... года, около 15.00 час., находясь в служебном помещении магазина «Кора», расположенного по ......., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька в сумке, стоявшей в шкафу, принадлежащий гр.З. золотой браслет, стоимостью 3000 руб., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 3000 руб. С похищенным имуществом Ильин В.В. с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился. То есть Ильин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ильину В.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым Ильин В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Ильину В.В. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Ильин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая З. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Ильина В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшей. При определении меры и вида наказания Ильину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Ильин В.В. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, по прежнему месту работы зарекомендовал себя положительно, с .. .. .... находится в восстановительном центре филиала Региональной общественной благотворительной организации «.......», где также зарекомендовал себя положительно, мнение потерпевшей З., не настаивающей на строгом наказании, материальный ущерб добровольно возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Ильина В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимому Ильину В.В. с применением требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ильину В.В. в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Ильин В.В. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420–ФЗ от 7 декабря 2011 г. Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИЛЬИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г., ФЗ №420 от 07.12.2011г. и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Ильину Виктору Владимировичу считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Ильину В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :___________________________________А.А.Мартынов