Приговор в отношении Нарайкина А.И., осужденного по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 20 февраля 2012г.

Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Телениной О.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Фомичева Н.В.

Подсудимого Нарайкина А.И.

и адвоката Марушкина В.В., представившего удостоверение адвоката № от ., ордер № от 2012г.

при секретаре Завертайло И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 в отношении:

Нарайкина Артема Игоревича,.. .. .... рождения, уроженца г. ....... области, гражданина РФ, ......., проживающего в г. ....... по ул. ......., зарегистрированного по ул. ......., ранее .......

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30- ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарайкин А.И. обвиняется в том, что .. .. .... около часов, находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего по маршруту «Вокзал-Абашево», остановившегося на остановке «.......», расположенной по ул. ....... Орджоникидзевского района г. Новокузнецка, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений схватил с капота в салоне вышеуказанного автобуса деньги в сумме 2850 рублей, осознавая, что водитель С.Д.М. и кондуктор Б.К.С. понимают противоправность его действий, на требование вернуть деньги не реагировал и пытался скрыться с ними и причинить С.Д.М. материальный ущерб на указанную сумму. Однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином С.Д.М.

Таким образом, Нарайкин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст. 161 4.1 УК РФ.

Подсудимый Нарйкин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Нарайкин А.И., после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому Нарайкину А.И. обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о достановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.?

Государственный обвинитель, потерпевший С.Д.М., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч.3, 4.1 ст. 161УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Нарайкин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Нарайкин А.И вину признал в полном объеме, раскаялся в совершенном преступлении, дал на следствие признательные показания по делу, чем активно способствовал в раскрытии преступления отсутствие по делу ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чтс ранее не судим.

Федеральным законом Российской Федерации от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесение изменений в УК РФ» в санкцию 4.1 ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, суд считает необходимым назначить Нарайкину А.И. наказание по ч.З ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. N 420- ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарайкина Артема Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от т 07.12.2011г. N 420- ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» и назначить ему наказание по ч.З ст. ЗО-ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Нарайкина А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Нарайкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Теленина