ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 21 февраля 2012г. Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Телениной О.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Помогаевой Т.А. Подсудимого Юстус С.Ф. и адвоката Нестерова А.Д., представившего удостоверение адвоката, ордер. при секретаре Завертайло И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ...... ...... отношении: Юстус Сергея Федоровича,....... рождения, уроженца г. ......., проживающего в г. ....... по ......., ранее судимого: 1) ....... ....... райсудом г. ....... по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.30-158 ч.2 п. «а,б», ст. 69.ч2 УК РФ 3 года лишения свободы с испытатаельным сроком 2 года 6 мес. 2) ....... ....... райсудом г. ....... по ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 161 ч.2 п. «а,г»,ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12........, общитй срок 3 года лишения свободы. На омсновании постановления ....... райсуда г. ....... от ....... условно освободился на 7 мес. 15 дней; 3) ....... ....... райсудом г. ....... по ст. 30-161 ч.2 п. «а,г» к 2 годам лишения свободы с испытатаельным сроком 2 года; 4) ....... ....... райсудом г. ....... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ......., общий срок 3 года лишения свободы. На основании постановления от ....... освободился условно-досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юстус С.Ф. обвиняется в том, что ....... около ...... часов, находясь в квартире № ...... по пр. ....... г. ......., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения матриальной выгоды для себя, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с шеи ........ золотую цепь, стоимостью 3000 рублей с золотой подвеской, стоимостью 500 рублей, после чего осознавая, что ........ понимает противоправность его действий, не реагируя на ее требование вернуть золотую цепь с золотой подвеской, Юстус С.Ф. скрылся с похищенным имуществом и распорядился им, причинив тем самым ....... материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Таким образом, Юстус С.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ. Подсудимый Юстус С.Ф.. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юстус С.Ф., после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому Юстус С.Ф. обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ........ не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 161УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Юстус С.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Юстус С.Ф. вину признал в полном объеме, раскаялся в совершенном преступлении, дал на следствии признательные показания по делу, чем активно способствовал в раскрытии преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшей не настаивающей на наказании, положительную характеристику по месту жительства. Федеральным законом Российской Федерации от 07.12.2011г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» в санкцию ч.1 ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, суд считает необходимым назначить Юстус С.Ф. наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ». На основании ст.79 ч.7 п. "б" (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить Юстус С.Ф. условно-досрочное освобождение по постановлению от ....... от наказания по приговору ....... райсуда г. ........ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЮСТУС Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от т 07.12.2011г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Юстус С.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Юстус С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Сохранить Юстус С.Ф. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ....... райсуда г. ....... от ......., исполнять настоящий приговор самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: О.А. Теленина