П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 21 февраля 2012 года Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю., при секретаре Дегтяревой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Казанцева О.Н., адвоката коллегии адвокатов № ..... Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Рейфер Г.М., представившей удостоверение ..... от .. .. ...., ордер ..... от .. .. ...., подсудимого Гаязова Ф.С. потерпевшей Б.К.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ..... в отношении Гаязова Фанура Салихзяновича, .. .. .... года рождения, уроженца города ....... области, ....... зарегистрированного по ......., проживающего по ....... ранее судимого: .. .. .... ....... районным судом ....... по ст. 162 ч. 2, 68 ч. 2. 162 ч. 2. 68 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ 5 лет 6 мес. л/св. .. .. .... условное освобождение, постановление ....... г/с ....... от .. .. ...., срок 1 год 11 мес.19 дн. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаязов Фанур Салихзянович обвиняется в том, что .. .. .... около ..... мин., он, находясь у ......., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгода для себя, умышлено, из корыстных побуждений, открыть похитил, выхватив из рук Б.К.С. сотовый телефон ....... стоимостью 3000 рублей, с встроенной СИМ-картой оператора ......., без оценочной стоимости: с картой памяти на 2 Гб, без оценочной стоимости, причинив тем самым Б.К.С. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, затем осознавая, что Б.К.С. понимает противоправность его действий Гаязов Ф.С. скрылся с места происшествия и похищенным распорядился. То есть, Гаязов Ф.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Гаязову Ф.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым Гаязов Ф.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Гаязова Ф.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Б.К.С., защитник Рейфер Г.М., государственный обвинитель Казанцев О.Н. также не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Гаязова Ф.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гаязовым Ф.С., данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Гаязов Ф.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, способствование раскрытию преступления, желание возместить потерпевшей ущерб, явку с повинной, гражданский брак подсудимого, что подсудимый неофициально работает и предпринимает попытки трудоустроиться официально. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимого Гаязова Ф.С. рецидив преступлений, в соответствии с чем, назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований при назначении наказания Гаязову Ф.С. для применения ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд применяет при назначении наказания Гаязову Ф.С. ч.5 ст.62 УК РФ в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Гаязов Ф.С. их степени общественной опасности, при условии наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива, отсутствуют основания для изменения Гаязову Ф.С. категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г. Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется подсудимый, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, считает возможным назначить наказание Гаязову Ф.С. с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 3000 руб. и взысканию с Гаязова Ф.С. в пользу Б.К.С., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Гаязов Ф.С. в судебном заседании гражданский иск в сумме 3000 руб. признал полностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Гаязова Фанура Салихзяновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Гаязова Фанура Салихзяновича периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции своего постоянного места жительства. Меру пресечения Гаязову Фануру Салихзяновичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Взыскать с Гаязова Фанура Салихзяновича в пользу Б.К.С. 3000 (три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаязов Ф.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья: ________________________О.Ю. Девятиярова