Дело № ...... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд, г. Новокузнецка, Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района, г. Новокузнецка Помогаевой Т. А. защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкиной А. В. подсудимой Давлетовой Н. Т. потерпевшего Т.И.П. при секретаре судебного заседания Нирода О. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в ул....г....., .. .. ....г., уголовное дело в отношении Давлетовой Настасьи Талгановны, .. .. ....г. года рождения, уроженки деревни ...... района, ...... области, гражданки РФ, с средне-специальным образованием, не работающей, ......, ......, не военнообязанной, инвалидом не являющейся, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящей, тяжкими заболеваниями не страдающей, зарегистрированной и проживающей по адресу ул....г....., не судимой. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Давлетова Н. Т. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Так, .. .. ....г. около ...... часов, Давлетова Настасья Талгановна, находясь в торговом павильоне «......», расположенном у рынка «......», по ул....г....., где она неофициально работала продавцом, во время своей рабочей смены, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества-денег, из корыстных побуждений, тайно похитила из кассы деньги в сумме 5464 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю гр. Т.И.П., причинив ему ущерб на сумму 5464 рубля. С похищенными деньгами Давлетова Н. Т. из павильона скрылась, и впоследствии ими распорядилась. Подсудимая Давлетова Н. Т. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Подсудимая Давлетова Н. Т. в судебном заседании воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации и отказался давать показания. Суд в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и его защитника, огласил показания подсудимой Давлетовой (л.д.39-40), данные ею на предварительном следствии, где она показывала, что вину свою признает полностью, проживает по ул....г..... одна, раньше жила с сожителем - И.А.А.. Замужем она не была, фамилию не меняла. По существу уголовного дела желает показать, что в ноябре ...... года она работала продавцом в торговом павильоне «......», расположенном у рынка «......» по ул....г...... На работу продавцом ее приняли без официального оформления, она просто принесла копию своего паспорта жене хозяина павильона женщине по имени Т.. Отработала в павильоне она две недели, график работы был двое суток через двое, так как павильон работал круглосуточно. Платили им - продавцам по 300 руб. за сутки. Ей не хватало этих денег на проживание. Число точно она не помнит, но возможно это было .. .. ....г., она в тот день заступила на рабочую смену на двое суток. Ее сменщица оставила в кассе выручку в сумме 3512 руб., за день она еще продала цветы на 1952 руб., поэтому к вечеру в кассе было 5464 руб. выручки. Жена хозяина павильона - Т. днем и вечером ей звонила интересовалась как идет торговля, сколько денег в кассе. Последний раз она ей позвонила около ...... час. ...... мин. .. .. ....г., она ей сказала, что выручка в кассе 5464 руб. Утром .. .. ....г. она решила забрать всю выручку из кассы и уйти с ней, около ...... час. она так и сделала. Дверь в павильон она закрыла на ключ, а ключ выбросила где-то по дороге домой. Она понимала, что совершила кражу, но ей нужны были деньги на проживание: продукты питания и одежду. На похищенные деньги она купила продукты питания. В тот день, то есть .. .. ....г. Т. ей звонила на мобильный телефон, но она ей не отвечала. В то время с ней жил сожитель И.А.А.. Когда они с ним были дома, то тот заметил, что у нее звонит телефон, но она не отвечает на звонки, ей пришлось ему рассказать о том, что она украла из павильона выручку, поэтому скрывается от жены хозяина, не отвечает на ее звонки. Когда Т. в очередной раз позвонила ей, И.А.А. ответил ей, выслушав Т., он из жалости к ней сказал Т., что это он украл деньги из кассы и пообещал их вернуть. После этого они с И.А.А. поссорились, и тот ушел от нее. В полиции она созналась в том, что похитила из кассы выручку. Она хотела возместить хозяевам павильона похищенные ею деньги, но до настоящего времени так и не устроилась на работу, поэтому у нее нет возможности возместить ущерб, (л.д. 39-40). Потерпевший Т.И.П. суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей живых цветов через торговые павильоны. Его среднемесячный доход составляет 50000 рублей, совокупный доход семьи 56000 рублей, дети уже совершеннолетние..Он около 15 лет занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, у него в собственности имеется 14 торговых павильонов «......», которые расположены в разных районах города ....... В том числе у рынка «......» расположенного по ул....г....., стоит торговый павильон «......». Павильон работает круглосуточно, в нем работают в смену по одному продавцу. В .. .. ....г. года в павильоне работали два продавца: Давлетова Настасья Талгатовна и Б.С.В.. Давлетова работала у него около месяца, устроилась по объявлению. За время работы нареканий к ней не поступало. Зарплату он платит продавцам после каждой смены. В его бизнесе ему помогает жена Т. и зять, жена в основном и занимается кадрами, а зять помогает сбором выручки и привозом цветов. Выручку они забирают каждый день в разное время. Продавцы сами сдают друг другу смену, вся выручка ими фиксируется в тетради, там же они указывают, что забирают деньги под зарплату. .. .. ....г. в ...... час. на смену на двое суток по договоренности межу продавцами заступила Давлетова Настасья. Сменщица Б.С.В. ей оставила выручку в сумме 3512 руб. (согласно записи в тетради учета). Жена Т. около ...... час. .. .. ....г. звонила на мобильный телефон Давлетовой интересовалась как у нее дела, Давлетова ответила, что у нее все хорошо. После этого, Т. в его присутствии звонила Давлетовой в ...... час. ...... мин. .. .. ....г., та ей ответила, что у нее все нормально и сообщила что выручка у нее составила 1952 руб. и плюс выручка с предыдущей смены, то есть всего у нее в кассе было 5464 руб. Около ...... час. .. .. ....г. Т. вновь позвонила Давлетовой, так как та ей говорила, что утром нужно было привезти цветы. Но Давлетова на звонки не отвечала. После этого жена сразу собрались и пошла в павильон узнать, что случилось с Давлетовой. Когда она пришла, то входная дверь в павильон была просто прикрыта, в павильоне никого не было, обогреватель был включен. Жена осмотрела павильон и обнаружили, что пропали лишь деньги выручка в сумме 5464 руб. Жена стала звонить Давлетовой на мобильный телефон, но та не отвечала. .. .. ....г. на телефон его жены с телефона Давлетовой позвонил какой то мужчина с хриплым голосом и, спросив Т. ли она, сказал, что это он украл у Давлетовой деньги из павильона и добавив, что принесет их через час обратно в павильон, положил трубку. Однако никакой мужчина не приходил и деньги не приносил. После этого, они с женой попытались еще дозвониться Давлетовой, но телефон ее был отключен. И тогда они уже решили обратиться за помощью в полицию. Он просит Давлетову строго не наказывать, просит взыскать с нее в его пользу имущественный вред в сумме 5464 рублей. Ущерб для него является значительным. Свидетель Т.Т.Л. суду показала, что проживает с мужем Т.И.П. и их сыном ...... ...... года. Ее муж около 15 лет занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью по реализации живых цветов. Она работает у него менеджером по продажам. У них во всех районах города имеются торговый павильоны по продаже живых цветов с названием «......», в том числе стоит павильон возле рынка «......», расположенного по ул....г...... В этом павильоне с начала ...... года работали два продавца Б.С.В. и Давлетова. Они пришли к ним на работу практически в одно время, по объявлению, которое они выставляли на павильоне. Подбором кадров занимается она. При оформлении на работу, она снимает ксерокопии паспортов, которые хранит у себя. За время работы претензий к Давлетовой не поступало, в употреблении спиртного на рабочей смене она замечена не была. Выручку из павильонов иногда забирает она, или их зять - К.А.А., так как он помогает им с мужем в бизнесе, привозит цветы. Выручку они с мужем забирают ежедневно в разное время, кроме воскресенья. С субботней смены выручку собирают в понедельник сразу за две смены. Выручка хранится у продавцов обычно в прилавке, в столе. Продавцы записывают в журнал учета выручку и свою зарплату, которую они забирают по окончании каждой смены. За смену заработок составляет их 300 руб. и плюс процент от продажи. Работают продавцы сутки, так как павильон круглосуточный. Иногда они сами меняются между собой сменами и работают по двое суток с согласия между ними самими. .. .. ....г. в ...... час. на смену заступила Давлетова Настасья, она сменила Б.С.В.. Со смены Б.С.В. осталась в павильоне выручка в сумме 3512 руб. Она ее должна была забрать в понедельник .. .. ....г. после смены Давлетовой. Она около ...... час. .. .. ....г. позвонила Давлетовой и спросила как у нее дела по работе, та ей ответила что у нее все нормально. Утром около ...... час. .. .. ....г. она вновь позвонила Давлетовой, но та ей не ответила, хотя гудки шли. Она сразу собрались и пошла в павильон. Когда пришла, то входная дверь была просто прикрыта, в павильоне Давлетовой не было. Она позвонила ей на мобильный, хотела узнать, где та есть, но Давлетова ей не ответила. Она осмотрела павильон и обнаружила, что пропала выручка за две смены в общей сумме 5464 руб. В ...... час. ...... мин. .. .. ....г. ей на мобильный телефон с номера Давлетовой поступил вызов, она ответила, какой-то мужской, хриплый голос спросил ее Т. ли она, она сказала, что Т., после чего он ей сказал, что это он украл деньги у Давлетовой в павильоне и через час принесет их обратно в павильон. После чего, мужчина сразу же отключил телефон. Утром .. .. ....г. она попыталась позвонить Давлетовой, но телефон ее был вообще отключен. И они с мужем решили обраться за помощью в полицию, чтобы нашли и привлекли к уголовной ответственности лицо, которое похитило выручку в сумме 5464 руб., так как ущерб для их семьи является значительным По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в судебном заседании соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.С.В. которые она давала в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, где она показывала, что ИП «Т.И.П.» в торговый павильон по продаже живых цветов, расположенный возле рынка «......» по ул....г..... она устроилась продавцом в середине ...... года. Павильон работает круглосуточно, продавцов работает двое, иногда они по договоренности между собой работают по двое суток. Заработную плату получают после каждой рабочей смены по 300 руб. стабильно и плюс проценты от продажи. Выручку от продажи цветов хозяева павильона среди недели забирают ежедневно, но за выходные дни они забирают ее лишь в понедельник, поэтому выручку продавцы передают по смене друг другу. .. .. ....г. в ...... час. она сдала смену напарнице Давлетовой Насте, она ей так же передала выручку в сумме 3512 руб.. На работу Давлетова всегда приходила трезвая, в употреблении спиртного она Настю не замечала, к работе Давлетова всегда относилась ответственно. .. .. ....г. ей позвонила жена хозяина Т. и сообщила, что Давлетова ушла со смены и забрала с собой выручку в сумме 5464 руб. Она была шокирована таким поступком Насти, не могла и подумать про нее подобного. Со слов Давлетовой ей известно, что росла и воспитывалась она в приюте «......», так как родителей у нее нет, есть только бабушка, но Настя с ней не общается. Живет Давлетова в ......, ей администрация как сироте выделила квартиру /л. д. 27/. Кроме признания подсудимой Давлетовой своей вины, ее признательных показаний, данных ею в ходе предварительного расследования, изобличающих ее показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом совершения преступления было установлено помещение торгового павильона «......», расположенного в районе рынка «......» ул....г..... (л.д.4-7). - книга учета выручки, из которой усматривается, что продавец Б.С.В. при передаче смены продавцу Давлетовой передала .. .. ....г. выручку за .. .. ....г. в сумме 3512 рублей, выручка за .. .. ....г. составила 1950 рублей /л.д16-17/. Анализ собранных по делу доказательств, как по отдельности, так и в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимой Давлетовой в совершении кражи, государственным обвинением доказана. У суда не вызывает сомнений то, что именно подсудимая Давлетова совершила кражу денег в сумме 5464 рубля у потерпевшего Т.И.П. Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевший Т.И.П. указал, что на момент совершения преступления совокупный доход его семьи составлял 56 000 рублей в месяц. Кроме того, Т.И.П. является индивидуальным предпринимателем, имеет несколько торговых павильонов, иждивенцев не имеет. Таким образом, заслуживают внимания доводы государственного обвинителя и защитника, указывающих на то обстоятельство, что причиненный подсудимой Давлетовой потерпевшему ущерб не является для потерпевшего значительным, в связи с чем действия Давлетовой следует переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак –«с причинением значительного ущерба гражданину». Государственный обвинитель в ходе судебного заседания попросила суд исключить из обвинения Давлетовой квалифицирующий признак -«с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. считала, что действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Давлетовой по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении Давлетовой размера и вида наказания по ст. 158 ч. 1 УК РФ суд руководствуется редакцией ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года в части санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ ухудшает положение подсудимой. При назначении Давлетовой размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, семейное и имущественное положение, которая совершила преступление небольшой тяжести впервые, ......, ......, не работает, тяжкими заболеваниями не страдает, инвалидом не является, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. К смягчающим наказание подсудимой Давлетовой обстоятельствам суд относит полное признание вины и деятельное раскаяние, положительные характеристики от участкового и соседей с места жительства, активное содействие органам предварительного следствия в раскрытии преступления, молодой возраст подсудимой, а также мнение потерпевшего Т.И.П., не настаивающего на строгом наказании подсудимой. Отягчающих наказание подсудимой Давлетовой обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом смягчающих наказание Давлетовой обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, ее личности, семейного и имущественного положения, и в связи с отсутствием отягчающих наказание подсудимой обстоятельств. считает необходимым назначить Давлетовой наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что именно такой вид наказания позволит подсудимой Давлетовой в полной мере осознать пагубность и недопустимость совершения преступлений, встать на путь исправления, окажет на нее сове благоприятное воспитательное воздействие. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает положения 62 ч. 5 УК РФ ( в ред ФЗ от 07.12.2011 года №420 –ФЗ) Гражданский истец Т.И.П. заявил гражданский иск к Давлетовой о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в сумме 5464 рублей. Гражданский истец Т.И.П. в судебном заседании свои исковые требования поддержал. Гражданский ответчик Давлетова иск признала в полном объеме. Суд считает, что в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Давлетову Настасью Талгановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить Давлетовой Настасьи Талгановне наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 100 (сто) часов обязательных работ. Обязать Давлетову Настасью Талгановну явится на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Давлетовой Н. Т.–подписка о невыезде, отменить. Взыскать с Давлетовой Настасьи Талгановны в пользу Т.И.П. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением 5464 рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий _________________________ судья Шлыков А. А.