Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд, г. Новокузнецка, Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района, г. Новокузнецка Помогаевой Т. А. защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района, города Новокузнецка Марушкиной А. В. подсудимого Копылова И. А. при секретаре судебного заседания Нирода О. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке, .. .. ....г., уголовное дело в отношении Копылова Игоря Альбертовича, .. .. ....г. года рождения, уроженца г. ....... области, гражданина РФ, русского, с средне –техническим образованием, ....... ......., не работающего, не военнообязанного, инвалидом не являющегося, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, ......., проживающего без регистрации по адресу ул........ г. ....... области, судимого: .. .. ....г. ....... районным судом г. ....... по п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; .. .. ....г. ....... районным судом г. ....... по п. «г» ч. 2» ст. 161 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы: .. .. ....г. ....... районным судом ....... области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; .. .. ....г. ....... городским судом ....... области по ч. 2 ст. 313 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; .. .. ....г. ....... районным судом ....... области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы: .. .. ....г. ....... районным судом ....... области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно ....... года по постановлению ....... городского суда ....... области от .. .. ....г. на 1 год 7 месяцев 13 дней из ФБУ ИК -;; г. ....... области. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Копылов И. А. обвиняется в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Так,. Копылов Игорь Альбертович, .. .. ....г. около ....... часа ночи, находясь в автомобиле ВАЗ ....... гос.номер ......., стоящем возле дома № по ул. ....... г. ......., где реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к гр. В.Н.В. осознавая, что последняя понимает противоправность его действий, потребовал чтобы она сняла с себя серьги из золота стоимостью 8000 рублей и передала ему, а когда гр. В.Н.В. опасаясь за свою жизнь и здоровье, попыталась снять с себя серьги в вышеуказанном автомобиле, но не смогла их расстегнут, то совместно с Копыловым вышла из вышеуказанного автомобиля и зашла в квартиру последнего, расположенную по адресу ул. ......., г. ....... где опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила незаконные требования гр. Копылова И. А. сняла с себя серьги и передала ему, тем самым гр. Копылов И. А. открыто похитил их, причинив гр. В.Н.В. материальный ущерб на сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Копылов И. А. скрылся с места происшествия и в последствие им распорядился. Подсудимый Копылов И. А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Копылов после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель и с чем согласна потерпевшая. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Копылова квалифицированы правильно по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении Копылову размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное и имущественное положения, а именно то, что он совершил тяжкое преступление, не работает, инвалидом не является, в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит. К смягчающим наказание Копылова обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, его деятельное раскаяние, ......., возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику из места лишения свободы, ......., а также мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы. К отягчающим наказание подсудимого Копылова обстоятельствам суд относит особо опасный рецидив преступлений. Суд, с учетом отягчающего наказание Копылова обстоятельства, с учетом характера и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, и вновь совершенного преступления, а также с учетом того, что предыдущие наказания, не оказали на подсудимого своего благоприятного воспитательного воздействия, оказались недостаточными для его исправления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ т.к. имеется отягчающие наказание подсудимого обстоятельство, а установленные смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными Однако суд, с учетом смягчающих наказания подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает, что исправление Копылова еще возможно без изоляции от общества, и в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимому Копылову должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку Копылов имея неснятые и непогашенные судимости за совершенные ранее умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 68 ч. 3 УК РФ. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Копылова Игоря Альбертовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить Копылову Игорю Альбертовичу наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копылову Игорю Альбертовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Копылова Игоря Альбертовича определенные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится. Меру пресечения Копылову И. А. заключение под стражу отменить. Освободить Копылова И. А. из под стражи в зале суда. Зачесть Копылову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с .. .. ....г. по .. .. ....г. включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: ___________________ судья Шлыков А. А.