ПРИГОВОР Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Мартынова А.А. при секретаре Васильченко З.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка Продченко Я.С. и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Невестенко Т.Н. представившего удостоверение № .......... от .. .. .... г., ордер № .......... от .. .. ....., подсудимой Саткеевой Г.Г., потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 13 марта 2012 года материалы уголовного дела .......... года в отношении САТКЕЕВОЙ ГАЛИНЫ ГУРЬЯНОВНЫ, .. .. .... года рождения, уроженки ......., ......., не образована, не замужней, имеющей на иждивении ....... детей, не работающей, проживающей без регистрации в г......., ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саткеева Г.Г. обвиняется в том, что она .. .. ...., около 12.20 час., находясь в помещении отделения Сбербанка России №.........., расположенном по ....... г.Новокузнецка, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, увидев ранее незнакомую гр.П., которая сняла со своей сберегательной книжки денежные средства в размере 40000 рублей и положила их в имеющийся у нее при себе полиэтиленовый пакет, с целью тайного хищения денежных средств у гр.П., проследовала за ней до второго подъезда дома №.......... по ул........ г.Новокузнецка, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, Саткеева Г.Г. подошла сзади к гр.П. и, воспользовавшись тем, что гр.П. открывает входную дверь в подъезд и за ее действиями не наблюдает, ногтем указательного пальца левой руки разрезала полиэтиленовый пакет, находящийся в руках у гр.П., откуда тайно похитила денежные средства в размере 40000 рублей, причинив тем самым гр.П. значительный ущерб. После чего Саткеева Г.Г. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. То есть Саткеева Г.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находящейся при потерпевшем. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Саткеевой Г.Г. по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находящейся при потерпевшем, с которым Саткеева Г.Г. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимой Саткеевой Г.Г. обвинение понятно, она с ним согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая Саткеева Г.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимой Саткеевой Г.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находящейся при потерпевшем. Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшего. При определении меры и вида наказания Саткеевой Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая Саткеева Г.Г. ранее не судима, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ....... детей, по месту жительства зарекомендовала себя удовлетворительно, согласна возместить причиненный ущерб, мнение потерпевшей П., не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой Саткеевой Г.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимой ст.64 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимой Саткеевой Г.Г. с применением требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание подсудимой Саткеевой Г.Г. в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Саткеева Г.Г. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г. Гражданский иск потерпевшей П. в сумме 40 000 рублей подлежит удовлетворению с подсудимой Саткеевой Г.Г. в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимая Саткеева Г.Г. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей П. в сумме 40 000 рублей признала полностью. Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САТКЕЕВУ ГАЛИНУ ГУРЬЯНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Саткеевой Галине Гурьяновне считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Саткеевой Г.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде. Взыскать с Саткеевой Галины Гурьяновны в пользу П. 40000 рублей (сорок тысяч рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Саткеева Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :___________________________________А.А.Мартынов