Приговор в отношении Хомченко Д.М., осужденного по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст.158 ч.2 п.в УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Зиновьевой К.В.

при секретаре Зыряновой Я.Я.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Продченко Я.С.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение от ...г., действующей на основании ордера от ...г.,

подсудимого Хомченко Д.М.,

потерпевшей Х.Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке Кемеровской области

06 марта 2012 года

уголовное дело в отношении

ХОМЧЕНКО ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА, ...г. года рождения, уроженца ....., гражданина ....., образование ....., ....., имеющего ....., ....., проживающего по ....., ранее .....

...г. приговором Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомченко Д.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину - преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п."в" УК РФ.

Согласно предъявленному обвинению ...г. около ..... часов, Хомченко Денис Михайлович, находясь в доме, расположенном по адресу: ул...... г.Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр.Х.Л.М. принимает ванну, тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: с комода, находящегося в спальне обручальное кольцо, выполненное из белого золота 583 пробы, стоимостью 15000 рублей, причинив тем самым гр.Х.Л.М. значительный ущерб. С похищенным имуществом Хомченко Д.М. с места происшествия скрылся и впоследствии им распорядился.

Кроме того, Хомченко Д.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину - преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п."в" УК РФ.

Согласно предъявленному обвинению ...г. около ..... часов, Хомченко Денис Михайлович, находясь в доме, расположенном по адресу: ул...... г.Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр.Х.Л.М. нет дома, тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: с кровати, находящейся в спальне, ноутбук марки "Леново" в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 24950 рублей и компьютерный манипулятор "Мышь" марки "Логитишь", стоимостью 849 рублей, причинив тем самым гр.Х.Л.М. значительный ущерб на общую сумму 25799 рублей. С похищенным имуществом Хомченко Д.М. с места происшествия скрылся и впоследствии им распорядился.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимому Хомченко Д.М. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, ст.158 ч.2 п."в" УК РФ он признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Продченко Я.С., защитник Марушкина А.В., потерпевшая Х.Л.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу по обвинению Хомченко Д.М. по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, ст.158 ч.2 п."в" УК РФ.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Хомченко Д.М., в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, с которым Хомченко Д.М. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает правильной квалификацию содеянного Хомченко Д.М. по преступлению от ...г. по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по преступлению от ...г. по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Хомченко Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из преступлений суд учитывает состояние здоровья, что подсудимый Хомченко Д.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет ....., воспитывает ....., ..... возраст, ущерб потерпевшей возмещен, неофициально работает, потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы.

По преступлению от ...г. в качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает, что подсудимый активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хомченко Д.М., нет.

Хомченко Д.М. совершил преступления средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает по каждому из преступлений.

При назначении наказания подсудимому Хомченко Д.М. суд руководствуется правилами ст.62 ч.5 УК РФ по каждому из преступлений.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Хомченко Д.М. наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ по каждому из преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения Хомченко Д.М. ст. 64 УК РФ суд не установил по каждому из преступлений.

Суд не находит возможным назначить Хомченко Д.М. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, чем лишение свободы, по каждому преступлению, поскольку более мягкое наказание не обеспечит достижение цели наказания.

Суд считает, что исправительное воздействие основного наказания будет достаточным для Хомченко Д.М. и находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Хомченко Д.М. не назначать по каждому из преступлений.

Хомченко Д.М. совершил преступления при совокупности, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

Хомченко Д.М. осужден ...г. приговором Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Оба преступления совершены Хомченко Д.М. в период испытательного срока по указанному приговору суда.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, что потерпевшая Х.Л.М. простила подсудимого, ущерб ей возмещен, просила не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным сохранить Хомченко Д.М. условное осуждение по приговору от ...г. и назначить наказание Хомченко Д.М. с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшей Х.Л.М. заявлен отказ от гражданского иска, производство по гражданскому иску подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

Хомченко Д.М. содержался под стражей с ...г. по ...г..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хомченко Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по преступлению от ...г. и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Хомченко Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по преступлению от ...г. и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хомченко Денису Михайловичу наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хомченко Денису Михайловичу наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Хомченко Дениса Михайловича в период испытательного срока обязанности: в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти лечение от алкогольной зависимости.

Сохранить Хомченко Денису Михайловичу условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка от ...г., приговор исполнять самостоятельно.

Зачесть Хомченко Денису Михайловичу в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ...г. по ...г..

Меру пресечения Хомченко Денису Михайловичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Хомченко Дениса Михайловича из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску Х.Л.М. к Хомченко Денису Михайловичу о взыскании материального ущерба в сумме 25799 руб. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зиновьева К.В.