Приговор в отношении Хуснутдинова Р.Ф., осужденного по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище)



Дело № .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд, г. Новокузнецка, Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района, г. Новокузнецка Продченко Я. С.

защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Кузнецовой Г. А.

подсудимого Хуснутдинова Р. Ф.

потерпевших И.Д.А. и П.Т.Н.

при секретаре судебного заседания Нирода О. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке .. .. ....г., уголовное дело в отношении

Хуснутдинова Рустема Фаришовича, .. .. ....г. рождения, уроженца г. ....., гражданина РФ, с средне -специальным образованием, ....., не работающего, не военнообязанного, ....., инвалидом не являющегося, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, ....., проживающего по адресу ул.....г...., судимого:

.. .. ....г. ..... районным судом г. ..... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

.. .. ....г. ..... районным судом г. ..... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 68 ч. 2, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от .. .. ....г. и окончательно назначено наказание в виде 2лет 8 месяцев лишения свободы.

.. .. ....г. ..... районным судом г. ..... по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 частично присоединено наказание по приговору от .. .. ....г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден по УДО .. .. ....г. по постановлению ..... городского суда ..... области от .. .. ....г. на 10 месяцев 14 дней из ФГУ ИК №..... г. .....

.. .. ....г. ..... районным судом г. ..... по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1. ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение по приговору суда от .. .. ....г. отменено, и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от .. .. ....г., окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден условно досрочно .. .. ....г. на основании постановления ..... городского суда, г. ..... от .. .. ....г. из ФБУ КП №..... на 8 месяцев 20 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хуснутдинов Р. Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину

Так, .. .. ....г. около ..... часов Хуснутдинов Рустем Фаришович, находясь в комнате квартиры, расположенной по ул.....г...., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что находящаяся в кухне указанной квартиры И.Д.А. за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее И.Д.А., а именно: из стоящей на комоде шкатулки: денежные средства в сумме 2000 рублей, кольцо из золота 585*, весом 1.1. грамм, стоимостью 2600 рублей, кольцо из золота 585*, весом около 4 грамм, стоимостью 5200 рублей, из ящика комода фотоаппарат «.....», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем картой памяти на 2 Гб, стоимостью 1000 рублей, в чехле, стоимостью 400 рублей, причинив тем самым И.Д.А. значительный ущерб на общую сумму 18200 рублей. После чего Хуснутдинов Р.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Хуснутдинов Р. Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, .. .. ....г. около ..... часов Хуснутдинов Рустем Фаришович, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, пришел к квартире, расположенной по ул.....г...., и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры П.Т.Н. дома отсутствует, при помощи принесенного с собой прута арматуры, отжав замок на входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Т.Н., а именно с пола в комнате телевизор «.....», в комплекте с пультом дистанционного управления и документами, стоимостью 16190 рублей, с пола в кухне микроволновую печь «.....» в комплекте с документами, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым П.Т.Н. значительный ущерб на общую сумму 19190 рублей. После чего Хуснутдинов Р.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Хуснутдинов Р.Ф. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хуснутдинов после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель и с чем согласны потерпевшая И.Д.А. и П.Т.Н..

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хуснутдинова Р.Ф. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Хуснутдинову Р.Ф. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, семейное и имущественное положение, а именно то, что он не работает, удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства, ....., на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

К смягчающим наказание Хуснутдинова обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной по факту хищения у потерпевшей И.Д.А., полное возмещение материального вреда потерпевшей П.Т.Н., ......

К отягчающим наказание подсудимого Хуснутдинова обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

Суд, с учетом отягчающего наказания подсудимого обстоятельства, считает, что Хуснутдинову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку предыдущие наказания не оказали него своего положительного воспитательного воздействия, он на путь исправления не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью, совершив умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на подсудимого свое благоприятные воспитательные воздействия, позволит ему встать на путь исправления, поможет ему в полной мере осознать пагубность совершения преступных деяний.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно только при изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, т.к. не считает имеющиеся смягчающие наказания обстоятельства исключительными.

Наказание должно быть назначено Хуснутдинову по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Хуснутдинова ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Наказание должно быть назначено Хуснутдинову по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ –по совокупности преступлений, учитывая при этом, что одно из преступлений является тяжким преступлением.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Хуснутдинову условно досрочное освобождение по приговору ..... районного суда г. ..... от .. .. ....г., т.к. одно из преступлений является тяжким преступлением и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Однако суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого Хуснутдинова обстоятельств, его личности, имущественного положения, считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В ходе судебного следствия И.Д.А. обратилась в суд с иском к Хуснутдинову Р.Ф. о возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением в сумме 18200 рублей.

В судебном заседании И.Д.А. свои исковые требования поддержала в полном объеме.

Хуснутдинов Р,Ф. гражданский иск признал в полном объеме.

Суд в соответствии со ст. ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ считает необходимым взыскать с Хуснутдинова в пользу И.Д.А. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 18200 рублей, поскольку в ходе рассмотрения уголовного дела было достоверно установлено, что именно Хуснутдинов похитил у И.Д.А. принадлежащее ей имущество и деньги на общую сумму 18200 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова Рустема Фаришовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить Хуснутдинову Рустему Фаришовичу наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Хуснутдинова Рустема Фаришовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить Хуснутдинову Рустему Фаришовичу наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Хуснутдинову Рустему Фаришовичу, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Хуснутдинову Рустему Фаришовичу условно досрочное освобождение по приговору ..... районного суда г. ..... от .. .. ....г..

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному по настоящему приговору наказанию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору ..... районного суда г. ..... от .. .. ....г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Хуснутдинову Рустему Фаришовичу наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хуснутдинову Рустему Фаришовичу исчислять с .. .. ....г..

Зачесть Хуснутдинову Рустему Фаришовичу в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в СИЗО-..... г. ..... с .. .. ....г. по .. .. ....г..

Меру пресечения Хуснутдинову Рустему Фаришовичу заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство –прут арматуры, уничтожить.

Взыскать с Хуснутдинова Рустема Фаришовича в пользу И.Д.А. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением 18200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ судья Шлыков А. А.