Приговор в отношении Шульгина В.В., осужденного по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А.,

при секретаре Нирода О. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Казанцева О. Н.

защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкина В. В.

подсудимого Шульгина В. В.

потерпевшего Г.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. ..... .. .. ....г., уголовное дело в отношении

Шульгина Вячеслава Владимировича, .. .. ....г. .. .. ....г. рождения, уроженца ул......г...., гражданина РФ, с средним образованием, ....., работающего каменщиком в ООО «.....», не военнообязанного, ....., инвалидом не являющегося, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоящего, тяжкими заболеваниями не страдающего, проживающего по адресу ул......г...., судимого:

.. .. ....г. ..... районным судом ..... области, по ст. 158 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден .. .. ....г. по отбытию наказания из УН-..... г. .....

.. .. ....г. ..... районным судом г. ..... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шульгин В. В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, .. .. ....г. около ..... часов ..... минут, Шульгин Вячеслав Владимирович, находясь в квартире №..... по ул......г...., где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате указанной квартиры гр. Г.А.А. спит и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана трико, надетых на спящем гр. Г.А.А. принадлежащие ему денежные средства в размере 9000 рублей, причинив тем самым Г.А.А. значительный ущерб в сумме 9000 рублей. После чего Шульгин В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Шульгин В. В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что .. .. ....г., во второй половине дня, он пришел к своему соседу Г.А.А., проживающему в квартире №..... по ул......г...., где они стали распивать спиртное. Дома, кроме них еще был сын Г.А.А.-А., который попил с ними пиво и ушел. Он от своей сожительницы К.Е. узнал, что Г.А.А. получил накануне пенсию, поскольку К.Е. занила у потерпевшего деньги. После этого они еще немного выпили и Г.А.А. уснул. Он воспользовавшись тем, что Г.А.А. уснул, решил украсть у него деньги, т.к. ему нужны были продукты. Он подошел к Г.А.А., засунул руку в карман трико, достал оттуда деньги, положил себе в карман и ушел из квартиры. Денег было 9000 рублей тысячными купюрами. Деньги он потратил на спиртное и продукты. Он возвратил потерпевшему 1000 рублей в счет возмещения ущерба.

Потерпевший Г.А.А. суду показал, что .. .. ....г. он получил пенсию – 10 000 рублей, На следующий день, .. .. ....г., днем к нему пришел сосед из квартиры № ..... - Шульгин, попросил у него в долг 500 рублей, но он ему денег не дал, сказав, чтобы за деньгами пришла сожительница Шульгина- К.Е. Шульгин ушел, через некоторое время пришла его сожительница К.Е., он достал из кармана всю свою пенсию, взял одну тысячную купюру и подал ей, сказав, чтобы она с этих денег купила ему бутылку пива, а оставшиеся деньги–в сумме 9000 рублей, он положил обратно в карман трико. К.Е. ушла, через некоторое время пришел сын Г.А.А. - А. и Шульгин, они принесли пиво, и они все сели выпивать. После чего, он задремал, а когда проснулся, ни сына, ни Шульгина в квартире уже не было, была только жена. Проснувшись, он обнаружил, что денег у него в кармане трико нет. Он позвонил участковому и сообщил о краже. .. .. ....г. ему позвонили сотрудники отдела полиции «.....» и сказали, что задержали человека, который сознался в краже его денег, и что ему нужно явиться в отдел полиции «.....», им оказался Шульгин. Ущерб в сумме 9000 рублей для него значительный, т.к. его пенсия составляет 10000 рублей и является единственным его доходом, его жена также на пенсии.. Шульгин из похищенного вернул ему только 1000 рублей. Он просит суд Шульгина строго не наказывать, но взыскать с него в его пользу 8000 рублей.

Свидетель Г.Н.И. суду показала, что .. .. ....г. днем к ним пришла соседка К.Е., просила занять денег 500 рублей, она ей не дала, Однако ее муж –Г.А.А. деньги К.Е. в сумме 1000 рублей занял, и она ушла. Она через некоторое время тоже ушла, дома оставались муж, и сын А. Домой она вернулась около ..... часов, дома был только муж, который стал у нее спрашивать, куда делись его деньги. Г.Н.И. сказала, что его денег не брала и спросила, кто к нему приходил. Муж сказал, что к нему приходил сосед Шульгин - сожитель К.Е., а после его ухода у него из кармана трико пропали деньги. Ущерб для их семьи является значительным, т.к. она и муж пенсионеры и их общий семейный доход составляет 15000 рублей в месяц.

Свидетель А. суду показал, что .. .. ....г. его отец Г.А.А. получил пенсию в размере 10 000 рублей. .. .. ....г. днем, он был дома с отцом, матери не было, в это время к ним пришла соседка из кв. №..... - К.Е., спросила отца, он сказал, что тот в комнате, и она прошла к нему. Они о чем-то поговорили, после чего он увидел, как отец достал из кармана трико деньги, подал денежную купюру в 1000 рублей К.Е. и сказал, чтобы она купила ему «трешку» пива, и К.Е. ушла, а оставшиеся деньги отец положил обратно себе в карман трико. Он вышел на улицу, и через некоторое время увидел соседа из ул......г.... - сожителя К.Е. - Шульгина Вячеслава, тот шел из магазина, нес пиво и продукты. Шульгин зашел в подъезд, и через несколько минут А. зашел к себе домой. Шульгин оказался у них в гостях, они с отцом пили пиво в комнате отца. А. тоже стал с ними выпивать. Когда пиво кончилось, он ушел по делам, а Шульгин еще оставался с отцом Когда он пришел, Шульгина уже не было. Отец стал его спрашивать, куда делись его деньги, на что он ответил, что не брал их. Через несколько дней к ним приехали полицейские и сказали, что деньги украл Шульгин.

Вина подсудимого Шульгина в совершении преступления, кроме его признательных показаний и изобличающих его показаний потерпевшего и свидетелей, также подтверждается письменными доказательствами собранными по уголовному делу:

-протоколом явки с повинной от .. .. ....г., согласно которому Шульгин В. В. добровольно, без физического и психического насилия признался в том, что в .. .. ....г. в ..... числах, совершил кражу денег в сумме 9000 рублей у Г.А.А. по ул......г...., когда они с ним распивали спиртное. Деньги потратил на собственные нужды /л.д. 4/,

- протоколом осмотра места происшествия от .. .. ....г., согласно которому местом происшествия было установлено помещение квартиры, расположенной по адресу ул......г.... /л.д.5-6/.

Суд считает, что вина подсудимого Шульгина В. В. в совершении кражи денег у потерпевшего Г.А.А. в сумме 9000 рублей государственным обвинителем полностью доказана.

У суда нет сомнений в том, что именно Шульгин В. В. тайно похитил, .. .. ....г. около ..... часов в квартире №..... по ул......г...., у Г.А.А. принадлежащие последнему деньги в сумме 9000 рублей

Это в полной мере подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.

При этом следует учитывать, что потерпевший Г.А.А. является пенсионером, его единственным доходом является пенсия в размере 10000 рублей, а следовательно причиненный подсудимым ему ущерб в сумме 9000 рублей, является для потерпевшего значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шульгина В. В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Шульгину В. В. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное и имущественное положения, а именно то, что он совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, работает, инвалидом не является, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, тяжкими заболеваниями не страдает,

К смягчающим наказание Шульгина обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, деятельное раскаяние, частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, а также мнение протерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

К отягчающим наказание подсудимого Шульгина обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд, с учетом отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку предыдущее наказание не оказало на подсудимого. своего должного воспитательного воздействия. Подсудимый Шульгин надлежащих для себя выводов не сделал, продолжил заниматься преступной деятельностью.

Однако суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого Шульгина обстоятельств, считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, и находит возможным, применить в отношении него ст. 73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по приговору ..... районного суда г. ..... от .. .. ....г.. Суд, с учетом смягчающих наказание подсудимого Шульгина обстоятельств, также считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Шульгина ст. 64 УК РФ т.к. не считает имеющие смягчающие наказания обстоятельства исключительными.

Наказание должно быть назначено Шульгину по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 68 ч. 3 УК РФ.

При назначении Шульгину наказания суд также учитывает ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевший Г.А.А. обратилась в суд с иском к Шульгину В. В. о возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением в сумме 9000 рублей.

В судебном заседании Г.А.А. свои исковые требования уменьшил, попросил взыскать с Шульгина 8000 рублей.

Подсудимый Шульгин гражданский иск признал в полном объеме.

Суд, в соответствии со ст. ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ считает необходимым взыскать с Шульгина в пользу Г.А.А. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 8000 рублей, поскольку в ходе рассмотрения уголовного дела было достоверно установлено, что именно Шульгин похитил у Г.А.А. принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 9000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульгина Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить Шульгину Вячеславу Владимировичу наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Шульгину Вячеславу Владимировичу условное осуждение по приговору ..... районного суда г. ..... от .. .. ....г..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шульгину Вячеславу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. 6 (шесть ) месяцев.

Возложить на Шульгина Вячеслава Владимировича определенные обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Шульгину Вячеславу Владимировичу подписка о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор ..... районного суда г. ..... от .. .. ....г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Шульгина Вячеслава Владимировича в пользу Г.А.А. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 8000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ___________________ судья Шлыков А