Приговор в отношении Черных А.В., осужденного по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 29 февраля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Помогаевой Т.А.,

подсудимого Черных А.В.,

и адвоката коллегии адвокатов №ул.....г..... Невестенко Т.Н., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г.,

при секретаре Голоколенцевой О.Ю.,

а также с участием потерпевшей Ж.,

рассмотрев уголовное дело №... года в отношении

Черных А. В. .. .. ....г. года рождения уроженца ул.....г....., ......., образование средне-техническое, ......., ......., проживающего ул.....г............ ул.....г....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Черных А.В. обвиняется в том, что .. .. ....г. около ....... час. Черных А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к летней кухне частного дома, расположенного по адресу ул.....г....., где открыв затвор в виде вертушки, незаконно оба проникли в помещение веранды летней кухни, и, найдя на полу мешок без стоимостной оценки, сложили в него, тайно похитив следующее имущество гр. Ж.: 3 одноконфорочные плитки по цене 250 руб. каждая на сумму 750 руб., топор стоимостью 300 руб., кувалду стоимостью 500 руб., молоток стоимостью 100 руб., коробку с гвоздями весом 2 кг. общей стоимостью 200 руб., эмалированное ведро стоимостью 400 руб., 2 эмалированные кастрюли объемом по 3 литра по цене 250 руб. каждая на сумму 500 руб., эмалированную кастрюлю объемом 2 литра стоимостью 200 руб., эмалированный дуршлаг стоимостью 150 руб., эмалированный чайник объемом 3 литра стоимостью 150 руб., эмалированный кофейник объемом 2 литра стоимостью 150 руб., ботинки мужские зимние стоимостью 1000 руб., 4 электро удлинителя по 10 метров по цене 500 руб. каждый на сумму 2000 руб. Затем, Черных А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыв найденным ими в веранде ключом навесной замок, прошли, незаконно проникнув в саму летнюю кухню, откуда тайно, совместными действиями, похитили следующее имущество гр. Ж.: с тумбы – музыкальный центр «Панасоник» с двумя акустическими колонками стоимость 1500 руб., из тумбы – столовый набор из вилок и ложек стоимостью 500 руб., с полки: калькулятор стоимостью 250 руб., будильник стоимостью 100 руб., настольное зеркало стоимостью 150 руб. Таким образом, своими действиями Черных А.В. совместно с неустановленным следствием лицом тайно похитил имущество гр. Ж. на общую сумму 8900 руб., причинив ей значительный ущерб, возвращаясь в помещение летней кухни за похищенным дважды. Похищенное имущество совместными действиями перенесли и спрятали в кусты, в дальнейшем распорядившись им.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Черных А.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, с которым Черных А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Черных А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Черных А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Черных А.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черных А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд также учитывает состояние здоровья Черных А.В., который является ........

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд при назначении наказания учитывает ст. 62 ч. 1 и ч.5 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Ж. подлежит удовлетворению в сумме 6000 руб. и взысканию в ее пользу с подсудимого Черных А.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Черных А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в редакции ФЗ от 07. 12.2011 г. и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч) руб.

Меру пресечения Черных А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Черных А. В. в пользу Ж. в счет возмещения ущерба 6000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: