П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 16 марта 2012 года Орджоникидзевский районный суда г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю., при секретаре Дегтяревой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Новокузнецкой транспортной прокуратуры Гусевой Е.С., адвоката Болотовой Т.Н., представившей удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г., подсудимого Мерк А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении: МЕРК АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА, .. .. ....г. года рождения, уроженца города Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего г. Новокузнецк ул. ул.....г....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мерк Александр Федорович обвиняется в том, что, он, зная, что марихуана является наркосодержащим растением, решил приобрести без ели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства Ф от 30 июня 1998 года №681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными оговорами Российской Федерации (список №1)», .. .. ....г. около .. .. ....г. часов .. .. ....г. минут местного времени пришел на поле, где произрастает марихуана, расположенное за железнодорожным полотном 4 пикета 18 км. перегона станции ул.....г..... - станции ул.....г..... железной дороги, расположенного на территории ул.....г..... сельского поселения ул.....г..... района Кемеровской области, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23 - 25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, умышленно стал срывать руками растение марихуану. Полученную в результате сбора марихуану, массой 61, 398 грамм Мерк А..Ф. положил в имеющийся у него полимерный пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого, Мерк А.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с собранным наркотическим средством, направился к железнодорожному пути, чтобы проследовать к месту жительства. .. .. ....г. в .. .. ....г. часов .. .. ....г. минут местного времени на железнодорожном полотне 4 пикета 18 км перегона станции ул.....г..... - станции ул.....г..... железной дороги Мерк. Ф. был задержан сотрудниками ул.....г..... ЛО МВД России и оставлен в помещение дома правления СНТ «.......», расположенного на территории ул.....г..... района г. Новокузнецка Кемеровской области, где в 19 часов 30 минут местного времени в помещении дома правления СЫТ «.......», данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при производстве личного досмотра сотрудниками ул.....г..... JIO МВД России. Согласно справки эксперта №... от .. .. ....г., и заключения эксперта №... от .. .. ....г., изъятое у Мерк А.Ф. и представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - «марихуаной», общей массой 61,398 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотических средств Мерк А.Ф. соответствующего разрешения не имел. Мерк А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Мерк А.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым Мерк А.Ф. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Мерк А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат подсудимого не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Мерк А.Ф. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Мерк А.Ф. данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что подсудимый Мерк А.Ф. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется участковым, рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, что подсудимый ранее не судим, неофициально трудоустороен. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд применяет при назначении наказания Мерк А.Ф. ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МЕРК АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определенными органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Мерк Александру Федоровичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 60,792 граммов, хранящееся в камере вещественных доказательств ул.....г..... ЛО МВД России, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья О.Ю. Девятиярова