П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 16 марта 2012 года Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор. Новокузнецка Продченко Я.С., подсудимого Зырянова А.Н., адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Кузнецовой Г.А., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г., потерпевшей З.Г.В. при секретаре Дегтяревой О.А. рассмотрев уголовное дело №... года в отношении: ЗЫРЯНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, .. .. ....г. года рождения уроженца ул.....г....., гражданина ......., холостого, образование средне специальное, не работающего, проживающего и зарегистрированного ул. ул.....г..... г. Новокузнецка, ранее судимого: .. .. ....г. * районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; .. .. ....г. ** районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ с учетом приговора от .. .. ....г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением от .. .. ....г. Кемеровского районного суда Кемеровской области изменен срок – к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден .. .. ....г. по отбытию наказания, .. .. ....г. *** районным судом ул.....г..... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зырянов Андрей Николаевич обвиняется в том, что в том, что .. .. ....г., в утреннее время, он, находясь дома по адресу ул. ул.....г..... г.Новокузнецка, где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием дома родителей, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из комнаты со стола ноутбук «.......» с документами к нему общей стоимостью 22950 рублей и сумку для ноутбука стоимостью 1200 рублей, принадлежащие его матери гр. З.Г.В., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 24150 рублей. С похищенным имуществом Зырянов А.Н. из дома скрылся через окно, выбив решетку, и в последствии им распорядился. То есть, Зырянов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Зырянова А.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым Зырянов А.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Зырянов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Зырянова А.Н. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Зырянова А.Н. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зырянову А.Н., суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд также учитывает состояние здоровья Зырянова А.Н. и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимого. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии с чем, назначает наказание Зырянову А.Н. по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований при назначении наказания Зырянову А.Н. для применения ч.3 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется подсудимый, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, считает возможным назначить наказание Зырянову А.Н. с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к Зырянову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Зырянов А.Н., его степени общественной опасности, при условии наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива, отсутствуют основания для изменения Зырянову А.Н. категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 07.12 2011 г. Суд применяет при назначении наказания Зырянову А.Н. ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Приговор *** районного суда г. Новокузнецка от .. .. ....г. по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ЗЫРЯНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Зырянова А.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор *** районного суда г. Новокузнецка от .. .. ....г. в отношении Зырянова Андрея Николаевича исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора. Судья: __________________________/ О.Ю. Девятиярова.