ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: Судьи Телениной О.А. При секретаре Завертайло И.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Ницук А.В. Защитника Рейфер Г.М., представившего удостоверение адвоката № .............. от ..............., ордер № .............. от ............... Подсудимого Калиниченко Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании 28 марта 2012г. в г. Новокузнецке уголовное дело № .............. в отношении: КАЛИНИЧЕНКО ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, .......... года рождения уроженца ........., ......... ......... со ......... образованием, ........., проживающего по ........., .............. ........., ранее судимого: 1. .......... ......... районным судом ......... по ст. 161 ч.1УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, на основании ст. 70УК РФ присоединен приговор от .........., общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы. .......... освобожден по отбытии наказания из ......... .......... 2. .......... ......... районным судом ......... по ст. 159 ч.2УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 3. .......... ......... районным судом ......... по ст. 161 ч.1УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от .........., общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. 4. .......... ......... районным судом ......... по ст. 159 ч.2УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от .........., общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. .......... условное освобождение Постановлением ......... районного суда ......... от .......... освобожден условно-досрочно из ......... ........., срок УДО – 1 год 3 месяца 2 дня. 5. .......... ......... райсудом ......... по ч.2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании п. «б» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калиниченко Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ............... около .............. час. Калиниченко Д.В., находясь в квартире по ......... ........., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате указанной квартиры Ж.О.В. спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, сняв со спящей Ж.О.В. принадлежавшее ей имущество, а именно: серьги из золота 583 пробы весом 8,21 грамм, стоимостью 9360 рублей и цепочку из золота, весом 14,48 грамм, из комбинированного белого и желтого золота, стоимостью 16510 рублей, причинив тем самым Ж.О.В. значительный ущерб на общую сумму 25870 рублей. После чего Калиниченко Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Калиниченко Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что .......... в вечернее время со своим знакомым А.Д.А. на улице он познакомился с потерпевшей Ж.О.В., которая была в нетрезвом состоянии, она пригласила их к себе в гости. Все пошли к Ж.О.В. домой на ........., Ж.О.В. позвала еще и подругу. Все вместе распивали спиртное. Затем Ж.О.В. опьянела и ушла в комнату. Через минут ......... за ней зашел и он (Калиниченко), Ж.О.В. спала на кровати, со спящей потерпевшей он снял цепочку и серьги. Затем он вышел из комнаты и предложил А.Д.А. сходить за пивом. Они вышли из квартиры. По дороге он рассказал А.Д.А., что забрал у Ж.О.В. золото и предложил заложить его в ломбард. Серги заложили в ломбард по паспорту С.К.А., а цепочку по паспорту А.Д.А.. В настоящее время серьги потерпевшей возвращены. Вина подсудимого Калиниченко Д.В. подтверждается показаниями потерпевшей Ж.О.В., которая показала, что вечером .......... на улице познакомилась с двумя парнями (один из них подсудимый Калиниченко) и пригласила их к себе в гости, она также пригласила свою подругу .......... У нее дома по ......... все распивали спиртное. Когда она опьянела, то пошла в спальню спать. С.С.В. и двое парней остались в комнате распивали спиртное. Затем она проснулась от того, что ее будила С.С.В., которая сообщила, что парни ушли и их уже долго нет, спрашивала где ее золотые украшения. После чего она обнаружила пропажу ее цепочки и серег. С.С.В. рассказала ей, что пока она спала к ней в спальню заходил Калиниченко. Затем когда Калиниченко вышел из спальни, парни вскоре ушли. В настоящее время серьги ей возвращены, а цепочка нет. Причиненный ей ущерб является для нее значительным. Поддерживает иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного ей ущерба. Свидетель Г.О.Д. показала суду, что работает товароведом в ломбарде, расположенном по ......... в .......... .......... в утреннее время на паспорт А.Д.А. была заложена золотая цепочка весом 14,44 грамма, она была оценена в 10368 рублей, вся сумма залога была выдана. Так как изделие не было выкуплено, оно было передано в офис в ......... на переплавку. Свидетель С.С.В. (ее показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, л.д. 14) показала, что .......... около .......... час., она находилась дома ей на сотовый телефон позвонила Ж.О.В., пригласила к себе в гости, пояснив, что она дома с двумя знакомыми мужчинами, предложила познакомить ее с одним из них, около .............. час. приехала к Ж.О.В. в квартиру по .......... В ее квартире находились двое парней, ранее ей не знакомых, они распивали спиртное вместе с Ж.О.В., и та уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они с парнями вместе выпили спиртного, разговаривали, и в ходе разговора выяснилось, что Ж.О.В. познакомилась с парнями за несколько часов до этого на улице. Около .............. час. Ж.О.В. и парень, который представился .............. пошли в спальню, а она со вторым парнем, представившимся .............., осталась в зале. ......... постоянно находился около нее, если она выходила в кухню, то он шел за ней, был все время у нее на виду, он в спальню точно не заходил. Минут через пятнадцать из спальни вышел ........., покурил, сходил в туалет, вновь вошел в спальню. Ж.О.В. из спальни не выходила, а когда она спросила у ........., где ......, он ответил, что она уснула. Затем парни сказали, что нужно сходить за пивом, но у них нет денег, после чего оба пояснили, что могут зайти к каким-то знакомым, занять денег, а потом купят пиво и вернутся в квартиру. В .............. час. парни ушли из квартиры. С собой они взяли ключи от квартиры Ж.О.В., чтобы открыть входную дверь в подъезд, так как у ...... нет домофона. После того, как парни ушли, она пошла в спальню, хотела разбудить Ж.О.В., потому что она намеревалась уходить домой. Она вошла в спальню и увидела, что Ж.О.В. спит на диване одетая, а также сразу обратила внимания, что на ней нет золотых украшений. Когда Ж.О.В. уходила в спальню с этим парнем, у нее в ушах были массивные серьги в виде дутых шаров, диаметром около 3 см, а на шее цепочка из комбинированного белого и желтого золота, с необычным плетением, в виде переплетенных между собой звеньев разного диаметра. Она разбудила Ж.О.В., стала спрашивать, где ее золотые украшения, но она ничего пояснить не могла, но сказала, что снять золото сама, она бы не смогла, так как замок цепочки как-то сложно открывается, а застегнутую цепь чрез голову снять невозможно. После чего, они поняли, что золотые украшения Ж.О.В. похитил парень, который назвался ......... так как более это сделать никто не мо......... в квартиру Ж.О.В. так и не вернулись, а они в тамбуре квартиры на обувной полке нашли ключи от квартиры Ж.О.В., которые взяли парни, когда уходили, из чего сделали вывод, что возвращаться в квартиру они не намеревались. Свидетель А.Д.А.. (его показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, л.д. 17) показал, что .........., около .............. часов на автобусной остановке «.........» по ......... он встретился со знакомым Калиниченко Денисом, с которым отбывали наказание в .......... Они стали распивать спиртные напитки. В районе «......... им на встречу попалась ранее не знакомая девушка, она была выпившая, они с ней разговорились, познакомились, предложили ей выпить пива. Девушка согласилась, представилась как ......, а они не стали называть ей свои имена, и он назвался .......... Они сели во дворе ........., на лавочке пили пиво, затем ...... предложила пойти к ней в гости. Придя во двор ........., ...... зашла в магазин, купила водки и они пошли к ней. Дома у нее никого не было, они втроем сидели, и выпивать спиртное в зале. ...... захмелела и предложила познакомить его с девушкой, ее подругой, и спустя какое-то время, примерно около ......... часов к ним приехала, подруга ...... - С.С.В.. ...... была к этому времени уже сильно пьяная и ушла вместе с ......... в комнату… Пробыл ......... в комнате с ...... наверное около часа, может чуть больше. Когда из комнаты вышел ......... и предложил сходить в магазин, он сказал, что сходит к знакомому пацану, займет у него денег, и купит еще спиртного, они собрались и вышли из квартиры, С.С.В. осталась там, ...... так и не выходила при них из комнаты. Выйдя на улицу, ......... показал ему серьги золотые в виде шаров, сказал, что снял их с ...... и предложил съездить продать их. Так как паспортов у них с собой не было, ......... позвонил своему знакомому ...., попросил его встретиться. Они сели в такси, доехали до ост. ........., там, в машину сел ....., он с ним раньше не общался, но видел. Они поехали в круглосуточный ломбард, расположенный по ........., Калиниченко говорил Косте по поводу сережек, он не помнит. Там они втроем зашли в ломбард, ......... оформил залог, и сдал серьги за пять с лишним тысяч, точную сумму не помнит. После чего, они заплатили за такси, и потратили эти деньги совместно на личные нужды. На следующий день, около ......... часов Калиниченко позвонил ему и попросил взять паспорт и встретиться. Он сел в маршрутку .............., и проезжая мимо ........., на остановке в автобус сел Калиниченко, он показал ему цепочку и сказал, что и ее он снял в прошлый вечер с ...... и ее надо сдать. Они поехали в ломбард «.........» по ........., где он заложил цепь на свой паспорт за 10000 рублей. Эти деньги они также вместе с Калиниченко потратили на свои нужды. Выкупать они ничего не собирались, залоговый билет он сразу выкинул, выйдя из ломбарда. Он понимал, что продает похищенное имущество, но ему нужны были деньги. Свидетель С.К.А. (его показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, л.д. 26) показал, что .......... около ......... час. он находился дома, когда к нему домой пришли Калиниченко и А.Д.А., которые попросили помочь им сдать в круглосуточный ломбард золотые серьги. Калиниченко показал уме золотые серьги, довольно крупные, в виде золотых шаров и массивную золотую цепочку из белого и желтого золота. Калиниченко сказал, что это золото его жены. Он согласился помочь, взял свой паспорт, они вызвали такси и поехали в ......... города в круглосуточный ломбард .........», расположенный по п........., .......... Они все вместе зашли в ломбард, где он заложил преданные ему Калиниченко золотые серьги в виде шаров, предъявив при этом свой паспорт. Серьги в ломбарде были оценены в 6165 рублей, принимал их у него молодой парень, который оформил залоговый билет .............. от .........., в котором он расписался, получил деньги в сумме 6165 рублей, и они ушли из ломбарда. Все деньги он сразу же передал Калиниченко. О том, что данные серьги Калиниченко были похищены у какой-то женщины, он узнал только через месяц от сотрудников полиции. Свидетель К.В.А. (его показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, л.д. 42) показал, что он работает товароведом-оценщиком в ломбарде .........», расположенном по п........., .............. .......... Данный ломбард работает круглосуточно. Согласно имеющейся в ломбарде документации, .......... в .........» были заложены серьги из золота 583 пробы, весом 8,21 грамма, на сумму 6165 рублей, по паспорту на имя С.К.А., залоговый билет ............... Срок залога на данное изделие истекает .......... .......... следователем ему было предъявлено постановление ......... районного суда ......... о производстве выемки из .........» сережек из золота, весом 8,21 грамма, заложенных по паспорту на имя С.К.А., на основании которого он добровольно выдал указанные золотые серьги. Письменными доказательствами вины Калиниченко Д.В. являются: заявление Ж.О.В. /л.д.2/, в котором потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который похитил принадлежащее ей имущество; протокол осмотра места происшествия, схема /л.д.3-4/ из которого следует, что была осмотрена квартира, расположенная по ......... .........; В ходе выемки у свидетеля С.К.А. был изъят залоговый билет серии ......... .............. от .......... .........» на золотые серьги. /л.д. 30-31/; согласно протокола выемки в ломбарде .........» была изъята копия залогового билета .............. от .......... на золотую цепь, на имя А.Д.А. /л.д. 34-35/; согласно протокола выемки в ломбарде .........» были изъяты золотые серьги в виде дутых шаров, весом 8,22 грамма. /л.д. 40-41/; протоколом осмотра предметов в каб. .............. отдела полиции «.........» были осмотрены: серьги из желтого золота 583 пробы, весом 8,21 грамма, в виде дутых шаров диаметром 2 см, с изогнутыми дужками. В залоговом билете указано наименование залогополучателя - .........» ........., .............., данные залогодателя - С.К.А., 1982 г.р.; копия залогового билета .............. от .........., данные клиента - А.Д.А., также указано наименование приобретенных драгоценностей - цепь шейная, вес - 14,44 гр., оценка - 10368 рублей, на копии залогового билета имеется оттиск штампа ......... выполненный красителем синего цвета. /л.д.44-46/; залоговый билет .............. /л.д.48-49/. Совокупность исследованных судом фактических данных позволяет считать вину подсудимого Калиниченко Д.В. в совершении преступления доказанной. Действия подсудимого Калиниченко Д.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Калиниченко Д.В.снял со спящей Ж.О.В. золотые украшения, т.е. тайно для собственника и похитил данное имущество ему не принадлежащее на общую сумму 25870 рублей. Сумма похищенного существенно превышает 2500 рублей и является для потерпевшей значительной. О корыстном мотиве подсудимого свидетельствует поведение подсудимого в дальнейшем, направленное на реализацию похищенного и распоряжением вырученных от продажи денег в личных целях. При назначении наказания Калиниченко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягощающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, желание возместить оставшийся ущерб, его молодой возраст. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей Ж.О.В. ......... не настаивающей на строгом наказании подсудимого. В качестве отягчающие наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Калиниченко Д.В. рецидива преступлений, в связи с чем считает назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает. Учитывая, что часть похищенного, была возвращена потерпевшей, исковые требования потерпевшей Ж.О.В. на сумму 16510 руб. подлежат удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калиниченко Дениса Валерьевича виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.012.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному оп настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ......... райсуда ......... от .......... и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Калиниченко Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Срок наказания исчислять с .......... Зачесть Калиниченко Д.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с .......... по ............... Взыскать с Калиниченко Дениса Валерьевича в пользу Ж.О.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 16510 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.А. Теленина