Приговор в отношении Мякишева А.А., осужденного по ст.161 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 06 апреля 2012 г.

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Ницука А.В.,

подсудимого Мякишева А.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Нестерова А.Д., представившего удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г.,

при секретаре Голоколенцевой О.Ю.,

а также с участием потерпевших: Л.А.Н., Б.Д.А., Б.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №... в отношении

Мякишева Александра Александровича, .. .. ....г. рождения уроженца ......., ......., образование ......., ......., ......., проживающего по ул.....г.Новокузнецка, ранее судимого:

1. .. .. ....г. ....... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

2. .. .. ....г. ....... по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от .. .. ....г. к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. .. .. ....г. освобожден из ФКУ ИК –12 по отбытии наказания,

обвиняемого по ст. 162 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мякишев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, .. .. ....г. около .......час.. Мякишев А.А., находясь у ул.....г.Новокузнецка, где в целях открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, потребовал у ....... Б.Д.А. передать ему имеющиеся у него ценности. ....... Б.Д.А., передал Мякишеву А.А. имущество, принадлежащее Б.А.А., : сотовый телефон «.......», стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем картой памяти, стоимостью 500 рублей и сим-картой «.......», без стоимостной оценки и денежные средства в сумме 100 рублей, которые Мякишев А.А. открыто похитил, причинив тем самым Б.А.А. ущерб на общую сумму 1600 рублей. После чего, Мякишев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился.

Кроме того, Мякишев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так, .. .. ....г. около ....... час. Мякишев А.А., находясь у ул.....г.Новокузнецка, где с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, попросил у ....... Б.Д.А. сотовый телефон «.......» и денежные средства в сумме 50 рублей, и желая, чтобы ....... Б.Д.А. выполнил его требования, стал уговаривать последнего передать ему указанное имущество во временное пользование, заведомо решив обратить данное ему имущество в свою пользу, и не имея намерения выполнять обязательства о возвращении этого имущества владельцу, путем обмана и злоупотребления доверием ввел ....... Б.Д.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений, чем достиг своими действиями того, что ....... Б.Д.А. добровольно передал Мякишеву А.А. имущество, принадлежащее Б.А.А., а именно: сотовый телефон «.......», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем картой памяти, без стоимостной оценки, и денежные средства в сумме 50 рублей. После чего, .. .. ....г. около ....... час. Мякишев А.А., находясь у ТЦ «.......», расположенного по ул.....г.Новокузнецка, где продолжая свой преступный умысел, направленный на дальнейшее хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, под предлогом выкупить ранее похищенные у ....... Б.Д.А. сотовые телефоны, попросил последнего передать ему во временное пользование денежные средства в сумме 2000 рублей, заведомо решив обратить данные денежные средства в свою пользу, и не имея намерения выполнять обязательства о возвращении денежных средств владельцу, путем обмана и злоупотребления доверием ввел ....... Б.Д.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений, чем достиг своими действиями того, что ....... Б.Д.А. добровольно передал Мякишеву А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Б.А.А. После чего, .. .. ....г. около ....... час. Мякишев А.А., находясь у ТЦ «.......», расположенного по ул.....г.Новокузнецка где продолжая свой преступный умысел, направленный на дальнейшее хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, под предлогом выкупить ранее похищенные у ....... Б.Д.А. сотовые телефоны, попросил последнего передать ему во временное пользование денежные средства в сумме 1500 рублей, заведомо решив обратить данные денежные средства в свою пользу, и не имея намерения выполнять обязательства о возвращении денежных средств владельцу, путем обмана и злоупотребления доверием ввел ....... Б.Д.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений, чем достиг своими действиями того, что ....... Б.Д.А. добровольно передал Мякишеву А.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Б.А.А. Своими преступными действиями Мякишев А.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ....... Б.Д.А. имущество, принадлежащее Б.А.А., причинив ему ущерб на общую сумму 4550 руб. С похищенным имуществом Мякишев А.А. скрылся и вверенным ему имуществом распорядился.

Кроме того, Мякишев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, .. .. ....г. около ....... час., Мякишев Александр Александрович, находясь в помещении магазина «.......», расположенного по ул.....г.Новокузнецка, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих Л.А.Н., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, попросил у Л.А.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, под предлогом о передаче ему указанной денежной суммы во временное пользование, заведомо решив обратить данные денежные средства в свою пользу, и не имея намерения выполнять обязательства о возвращении денежных средств владельцу, путем обмана и злоупотребления доверием ввел Л.А.Н. в заблуждение относительно своих преступных намерений, чем достиг своими действиями того, что Л.А.Н. снял через банкомат со своей банковской карты денежные средства в сумме 5000 рублей и добровольно передал их Мякишеву А.А., который с похищенным имуществом скрылся и вверенным ему имуществом распорядился, причинив тем самым Л.А.Н. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Мякишев А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания. Суд по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, огласил показания подсудимого Мякишева А.А., данные им на предварительном следствии. Мякишев А.А. при допросе его .. .. ....г. (л.д.96-99) пояснил, что .. .. ....г. он нашел игрушечный пистолет, положил его себе в карман куртки. .. .. ....г. около ........ он зашел в магазин «.......» по ул.....г.Новокузнецка и встретил там ранее незнакомого ему парня. В последуюшем он узнал его данные - Б.Д.А. Он отозвал его поговорить, познакомился с ним, они отошли за угол дома. Он отвел его туда, чтобы никто посторонний их не видел и попросил у Б.Д.А. сотовый телефон позвонить. При этом он достал из кармана пистолет, чтобы припугнуть его. Парень увидел у него в руках пистолет и отдал ему свой сотовый телефон «.......». Еще он попросил у потерпевшего деньги, тот отдал ему 100 руб. После этого, он решил обмануть Б.Д.А. и похитить у него еще что- нибудь ценное. Он назначил ему встречу на .. .. ....г. в ....... час. около ТЦ «.......», но на самом деле, телефон ему возвращать не собирался, решил на следующей встрече что- нибудь еще забрать. После этого он попросил своего знакомого по прозвищу «.......» продать похищенный сотовый телефон. Они пришли в отдел магазина «.......», где по паспорту «.......» он продал сотовый телефон.

.. .. ....г. он пришел на встречу с Б.Д.А. около ТЦ «.......» и сказал ему, что телефон он продал, но обязательно его выкупит и спросил его, нет ли у него еще сотового телефона. Б. показал ему сотовый телефон «.......». Он решил забрать этот телефон и продать. Он попросил у Б.Д.А. телефон на время попользоваться и сказал, что позже выкупит его первый телефон и отдаст затем оба телефона. Б. согласился и отдал ему свой телефон «.......». Они договорились о встрече .. .. ....г.. Сотовый телефон он сразу пошел и продал по паспорту своего знакомого .......

.. .. ....г. они встретились с Б.Д.А. около ул.....г.Новокузнецка, возвращать ему телефоны он не собирался, думал, что заберет у него еще что- нибудь. Он сказал Б., что второй телефон он тоже продал, но, чтобы выкупить оба телефона ему нужны деньги в сумме 2000 руб. и попросил у потерпевшего деньги. Б. согласился съездить домой за деньгами и они вместе сели в такси и поехали к его дому на ул.....г.Новокузнецка. Б.Д.А. сходил домой, вышел и отдал ему 2000 руб. Он, Мякишев А.А., пообещал, что выкупит телефоны и принесет их .. .. ....г. к ТЦ «.......». При этом он сказал Б., что на встречу он должен взять деньги в сумме 1500 руб. на тот случай, если не хватит денег для выкупа телефонов. Похищенные деньги он потратил на свои нужды.

.. .. ....г. в ....... ч. он встретился с Б. у ТЦ «.......» и спросил у него, принес ли он деньги. Б. сказал, что принес и отдал ему деньги. Он забрал у Б. деньги и сказал ему, что пошел выкупать телефоны, но на самом деле делать этого он не собирался. Он сказал Б., что вернет ему все имущество .. .. ....г. в ....... часов во дворе дома по ул.....г.Новокузнецка, заранее зная, что на встречу не пойдет. .. .. ....г. его задержали сотрудники полиции.

.. .. ....г. около ....... час. он находился в ТЦ «.......» вместе с ........ Ему нужны были деньги и он искал человека, к которому можно войти в доверие и обманным путем завладеть его деньгами или ценностями. Для того, чтобы познакомиться, он зацепил плечом проходящего мимо парня. Парень прошел и сел на скамейку. Он подошел к этому парню и стал с ним разговаривать. Он придумал историю, что ему нужно отдать 20000 руб., чтобы выкупить и освободить друга. Он попросил деньги у этого парня. Он сказал, что у него нет столько денег. Тогда он, Мякишев А.А., спросил у парня, сколько денег у него есть, на что тот сказал, что может снять 5000 руб. с банковской карты. Парень потребовал с него паспорт и расписку. Тогда он взял паспорт у ....... и написал потерпевшему расписку от имени ....... о том, что взял деньги и обязуется вернуть их в ....... ч. .. .. ....г. Возвращать деньги он не собирался. После этого они с потерпевшим пошли в банкомат, парень снял деньги с карты 5000 руб. и передал их ему. Деньги он потратил.

При допросе .. .. ....г. (л.д.120-121), Мякишев А.А. пояснил, что не признает свои показания в части совершения разбоя, так как пистолета у него не было, ничем потерпевшему Б. он не угрожал, совершил в отношении него грабеж. Вину в совершении мошенничества в отношении Б. и Л.А.Н. признает полностью.

Суд, оценивая доказательства по делу в их совокупности, считает доказанной вину подсудимого в той части предъявленного ему обвинения, в какой оно изложено в описательной части приговора.

Потерпевший Б.Д.А. суду пояснил, что .. .. ....г. он со своей подругой К.К.В. зашли в магазин «.......». К нему подошел ранее незнакомый подсудимый и позвал его выйти на улицу поговорить. Он вышел из магазина с подсудимым, прошли по дороге, в этот момент он увидел как подсудимый достал пистолет и направил его на него, при этом спросил есть ли у него сотовый телефон. Он ответил, что есть, тогда подсудимый потребовал, чтобы он передал ему сотовый телефон. Он испугался и отдал свой телефон «.......» подсудимому. Он забрал его телефон и положил в карман своей куртки. После этого подсудимый потребовал у него деньги. Он отдал ему 100 рублей. После этого подсудимый сказал ему, что попользуется его сотовым телефоном и вернет .. .. ....г., предложил встретиться возле ТЦ «.......» в ....... час.

.. .. ....г. они с К.К.В. около ....... час. гуляли и встретили подсудимого. Он отозвал его, что бы поговорить, они пошли с ним в сторону магазина «.......». Когда они шли, подсудимый спросил, есть ли у него сотовый телефон. Он сказал, что есть. Тогда подсудимый стал говорить ему, что у его друга проблемы и стал просить у него сотовый телефон, а также сказал, что .. .. ....г. в ....... час. вернет ему два сотовых телефона. Он согласился, поверил подсудимому, что он его не обманывает и вернет два сотовых телефона. Он передал подсудимому сотовый телефон «.......». Подсудимый также спросил, есть ли у него деньги, и он дал ему мелкими купюрами около 100 рублей. Разговаривали они вдвоем около ....... минут и разошлись. Он пошел к К.К.В. и рассказал ей о случившемся, но родителям он ничего не рассказал, так как надеялся, что .. .. ....г. Мякишев отдаст ему сотовые телефоны.

.. .. ....г. около ....... час. он приехал на встречу с подсудимым один к ТЦ «.......». Мякишев сказал ему, что телефоны находятся в скупке, для того, что бы их вернуть необходимо их выкупить, но ему не хватает 2000 рублей. Мякишев попросил у него деньги, сказал, что выкупит телефоны и вернет ему сразу деньги и телефоны. Он ему поверил и сказал, что деньги у него есть, но они находятся дома. Они поехали на такси к нему домой, дома он взял деньги в сумме 2 000 рублей и передал их Мякишеву для того, чтобы он выкупил его телефоны. Мякишев сказал, что телефоны сегодня выкупать не пойдет, а пойдет .. .. ....г., и попросил его подъехать .. .. ....г. к магазину «.......» и при себе иметь на всякий случай 1500 рублей, если ему не хватит денег выкупить телефоны. Он согласился и они расстались. .. .. ....г. около ....... час. он приехал в ......., с деньгами в сумме 1500 рублей, которые он взял у своего друга, встретился с Мякишевым. Подсудимый спросил у него про деньги, взял их и сказал, что пойдет выкупать телефоны. Также сказал, чтобы он подошел в ....... час. к магазину «.......», где он вернет ему сотовые телефоны, а деньги пообещал вернуть позже. они разошлись. В ....... час. на встречу с подсудимым он пришел со своим отцом, но Мякишев на встречу не пришел. После этого они обратились в полицию.

Потерпевший Б.А.А. суду пояснил, что ....... Б.Д.А. его сын. .. .. ....г. у сына пропал его сотовый телефон «.......». Сын сначала рассказал, что потерял его в маршрутном такси. Затем сыну его тетя ....... дала другой телефон «.......», сын стал пользоваться этим телефоном. .. .. ....г. сын пришел домой и попросил у него 500 руб. Он дал сыну деньги, после чего сын ушел. .. .. ....г. сын рассказал им, что у него проблемы, что парень по имени Александр забрал у него два сотовых телефона и деньги и просит еще денег, назначил встречу на ....... ч. .. .. ....г. На встречу он пошел вместе с сыном, но подсудимый не пришел, они обратились в полицию.

Потерпевший Л.А.Н. суду пояснил, .. .. ....г. около ....... часов, он находился на втором этаже торгово-развлекательного центра «.......», шел, разговаривал по мобильному телефону, его плечом зацепил ранее незнакомый подсудимый. Он не придал этому значения, прошел и сел на скамейку, к нему подошел подсудимый, стал рассказывать ему, что его знакомый попал в полицию, и что бы его освободить ему нужно 20000 рублей. Он ответил, что у него денег нет. После этого Мякишев спросил, сколько у него есть денег. Он понял, что подсудимый от него не отстанет и сказал, что у него есть на банковской карточке 5000 рублей, согласился дать ему денег в долг, если Мякишев напишет ему расписку. Подсудимый написал расписку, в которой обещал вернуть деньги в сумме 5000 рублей .. .. ....г. в ....... часов у центрального входа в ТЦ «.......». После чего он в банкомате снял со своей банковской карты деньги в сумме 5000 рублей и передал их подсудимому, после чего, они разошлись. .. .. ....г. он пришел к ТЦ «.......», но Мякишев не пришел, деньги не вернул, он обратился в полицию.

Просит взыскать с Мякишева А.А. в счет возмещения ущерба 5000 руб.

Свидетель К.К.В. суду пояснила, что потерпевший Б.Д.А. ее друг. .. .. ....г. около ....... час. они пошли в магазин «.......», расположенного по ул.....г.Новокузнецка ул.....г.Новокузнецка. В магазине к Б.Д.А. подошел ранее незнакомый подсудимый. Б.Д.А. вместе с ним вышли из магазина. Около ....... минут она подождала Б.Д.А., а потом вышла из магазина и пошла домой. Затем Б. подошел к ней расстроенный и рассказал, что парень, который подошел к нему в магазине, попросил его выйти с ним на улицу. Когда они вышли на улицу, и зашли за угол магазина, он наставил на него пистолет, после чего отобрал у него сотовый телефон «.......» и деньги в сумме 100 рублей. Также Б.Д.А. сказал ей, что подсудимый назначил ему встречу на .. .. ....г. на которой обещал вернуть ему телефон. Б.Д.А. поверил подсудимому и сказал, что придет в назначенный день на встречу, для того, что бы забрать телефон. .. .. ....г. Б.Д.А. встречался подсудимым, но телефон «.......» он ему не вернул, а только забрал у него еще сотовый телефон «.......», и пообещал .. .. ....г. вернуть два телефона. .. .. ....г. Б.Д.А. вновь пришел в назначенное время, но подсудимый телефоны ему не вернул, и попросил у Б.Д.А. деньги в сумме 2000 рублей для того, что бы выкупить сотовые телефоны из ломбарда. Б.Д.А. съездил домой за деньгам и передал их Мякишеву, но сотовые телефоны так и не вернул, деньги также, а снова назначил встречу на .. .. ....г. После того как подсудимый .. .. ....г. не пришел на встречу, Б.Д.А. рассказал обо всем отцу и они обратились в полицию.

Свидетель Х.В.И. суду пояснил, что работает в киоске по продаже и покупки сотовых телефонов, расположенном на втором этаже в магазине «.......», по ул.....г.Новокузнецка ул.....г.Новокузнецка. .. .. ....г. он находился на своем рабочем месте. В киоск пришли два парня и продали сотовый телефон «.......», .. .. ....г. в киоск принесли сотовый телефон «.......», он приобрел эти телефоны, а затем продал их.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что в .. .. ....г.. в киоске по продаже б/у сотовых телефонов она для себя приобрела сотовый телефон «.......», за 2000 рублей, а потом подарила его своему племяннику Б.Д.А. Затем ее брат Б.А.А. рассказал ей, что сотовый телефон «.......» у племянника украли в маршрутном такси. Тогда она решила подарить ему еще один сотовый телефон «.......», которым она не пользовалась. Племянник стал пользоваться данным телефоном. .. .. ....г. от своего брата Б.А.А. ей стало известно, что .. .. ....г. на ее племянника с пистолетом напал незнакомый парень и отобрал у него сотовый телефон «.......» и деньги в сумме 100 рублей. Б.Д.А. родителям об этом сразу не сообщил, они узнали через несколько дней, уже после того как этот же парень обманным путем забрал у него и сотовый телефон «.......», и деньги.

Свидетель И.С.В. давал пояснения на предварительном следствии (л.д. 92), суд огласил его показания в соответствии со ст. 281 ч. 2 п.4 УПК РФ, по ходатайству прокурора, в связи с его неявкой в суд. Согласно рапорта судебного пристава (л.д. 222, 235), И.С.В. по месту жительства не проживает, переехал в г. ........ Суд признает данные обстоятельства чрезвычайными, препятствующими его явке в суд.

Так, И.С.В. пояснил, что .. .. ....г. в дневное время в ТЦ «.......» по ул.....г.Новокузнецка он встретил знакомого Мякишева. Он был с незнакомым ему парнем, позже от сотрудников полиции ему стало известно, что это был Л.А.Н.. Мякишев спросил у него паспорт, для того, чтобы что- то заложить. Он дал Мякишеву паспорт, и они пошли в магазин «.......» по ул.....г.Новокузнецка. Мякишев рассказал ему, что занял у Л.А.Н. 2000 рублей, написал расписку от его имени, также сказал, что долг нужно вернуть, но не сказал когда. Он видел как Мякишев положил в кошелек 2000 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от .. .. ....г. (л.д. 3-4) осмотрена территория у ул.....г.Новокузнецка.

Согласно протокола осмотра места происшествия от .. .. ....г. (л.д. 16-19) осмотрен мостик через водоем, расположенный в ....... микрорайоне между ул.....г.Новокузнецка и автобусной остановкой «.......». Присутствующий Мякишев, указал именно на это место, где он выбросил игрушечный пистолет, черного цвета, с которым он совершил нападение на ....... Б.Д.А.. На месте осмотра подозрительные предметы похожие на пистолет не обнаружены.

Согласно протокола осмотра места происшествия от .. .. ....г. (л.д. 47-48) осмотрена территория у ТЦ «.......», расположенного по ул.....г.Новокузнецка. Присутствующий при осмотре ....... Б.Д.А. показал, что .. .. ....г. около ....... час. он передал 1500 рублей незнакомому парню перед входом в ТЦ «.......» на улице. Парень по имени Александр, который назначил ему на этом месте встречу сам и ранее он с ним уже встречался.

Согласно протокола выемки от .. .. ....г. (л.д. 68-69) у свидетеля Х.В.И. изъяты копия паспорта на имя Л.Н.Н. (л.д. 71) и копия страницы из регистрационного журнала за .. .. ....г. (л.д. 70).

Согласно копии регистрационного журнала (л.д.70), имеется запись «продал сотовый телефон «.......» (.......)» за 900 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от .. .. ....г. (л.д. 76-77) осмотрено помещение магазина «.......» по ул.....г.Новокузнецка.

Согласно протокола личного досмотра Л.А.Н. от .. .. ....г. (л.д. 81-82), была изъята расписка, написанная рукописным почерком чернилами синего цвета на листе ученической тетради в клетку. Л.А.Н. пояснил, что данную расписку .. .. ....г. написал парень по имени Александр.

Согласно расписки от .. .. ....г. (л.д. 83) И.С.В. обязуется отдать деньги в сумме 5000 рублей Л.А.Н. в срок до .. .. ....г. в ....... час.

Согласно протокола явки с повинной от .. .. ....г. (л.д. 84) Мякишев А.А. сообщил о совершенном преступлении, а именно, что .. .. ....г. около ....... час. он возле ТЦ «.......» совершил преступление в отношении Л.А.Н., взял у него 5000 руб., отдавать не собирался.

Действия подсудимого Мякишева А.А. по преступлению от .. .. ....г. в отношении Б.Д.А. неверно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ и суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мякишев А.А. из корыстных побуждений, встретив ранее незнакомого ему Б.Д.А. открыто похитил его сотовый телефон с картой памяти и деньги в сумме 100 руб., всего на сумму 1600 руб.

Органами предварительного следствия предъявлено обвинение Мякишеву А.А. в совершении разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Мякишев А.А. при совершении открытого хищения, какого- либо насилия к потерпевшему не применял.

Обвинение в совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Мякишеву А.А. не предъявлено.

Действия подсудимого Мякишева А.А. по преступлению в отношении потерпевшего Б.Д.А. в период с .. .. ....г. по .. .. ....г. суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Подсудимый Мякишев в период с .. .. ....г. по .. .. ....г. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество, принадлежащее Б.А.А. всего в сумме 4550 руб.

Суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Из пояснений потерпевшего Б.А.А. установлено, что его заработная плата составляет ....... руб., зарплата его супруги ....... руб., в семье один ....... ребенок. Суд считает, что исходя из общей суммы среднемесячного дохода семьи Б.А.А., ущерб в сумме 4550 руб., не может быть признан значительным для Б.А.А.

Действия подсудимого Мякишева А.А. по преступлению в отношении потерпевшего Л.А.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мякишев в период с .. .. ....г. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество, принадлежащее Л.А.Н. на сумму 5000 руб., причинив ему значительный ущерб.

Суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба по данному преступлению нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Л.А.Н. является ......., сумма 5000 руб. превышает сумму его среднемесячного дохода в виде стипендии ....... руб.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевших и свидетелей, письменными доказательствами, а также показаниями самого Мякишева А.А. на предварительном следствии.

Суд доверяет данным доказательствам, считает их достоверными, поскольку они являются непротиворечивыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности Мякишева А.А.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мякишеву А.А. суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной по преступлению в отношении Л.А.Н., суд учитывает также состояние здоровья Мякишева А.А., имеющего ....... заболевания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности Мякишева А.А., считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не установлено.

Гражданский иск Л.А.Н. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 5000 руб. и взысканию с подсудимого Мякишева А.А. в пользу Л.А.Н.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мякишева Александра Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г., ст. 159 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. и ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. в два года лишения свободы;

по ст. 159 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. в один год лишения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. в два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Мякишеву Александру Александровичу путем частичного сложения наказаний в три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с .. .. ....г.

Взыскать с Мякишева Александра Александровича в пользу Л.А.Н. в счет возмещения ущерба 5000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: