Приговор в отношении Чехоткина П.Д., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 03 апреля 2012 г.

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Продченко Я.С.,

подсудимого Чехоткина П.Д.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение №... от .. .. ....г. и ордер №... от .. .. ....г.,

при секретаре Голоколенцевой О.Ю.,

а также с участием потерпевшего Б.П.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела №... в отношении

Чехоткина Павла Дмитриевича, .. .. ....г. рождения уроженца ....... ......., образование ....... ......., ......., проживающего ул.....г.Новокузнецка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чехоткин П.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Чехоткин П.Д. .. .. ....г., около ....... часов ....... минут, находясь в квартире по адресу: ул.....г.Новокузнецка где в процессе ссоры с гр. Б.П.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему два улара ножом в область левого плеча, удар ножом в область живота, причинив ему своими действиями согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от .. .. ....г. – раны мягких тканей левого плеча (2), квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не более 21 дня; ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Чехоткина П.Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым Чехоткин П.Д. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Чехоткин П.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Б.П.С. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Чехоткина П.Д. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Чехоткина П.Д.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чехоткину П.Д. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим, состояние его здоровья. Суд также учитывает, что Чехоткин П.Д. после совершения преступления принимал меры к вызову «Скорой помощи».

Обстоятельства, отягчающие наказания, отсутствуют.

Суд при назначении наказания учитывает ст. 62 ч. 1 и ст. 62 ч. 5 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая данные о личности Чехоткина П.Д. суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чехоткина Павла Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чехоткину Павлу Дмитриевичу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с .. .. ....г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: