ПРИГОВОР Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Мартынова А.А. при секретаре Васильченко З.В., с участием государственного обвинителя старшего прокурора Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка Помогаевой Т.А. и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение №... от .. .. ....г., ордер №... от .. .. ....г. подсудимого Колесова А.С., потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 18 апреля 2012 года материалы уголовного дела №... года в отношении КОЛЕСОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, .. .. ....г. года рождения, уроженца ..........., ........, образование среднее специальное, холостого, работающего на шахте «..........» участок ВТБ электрослесарь подземный, проживающий по ул.....г....., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колесов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Так, Колесов А.С. .. .. ....г., около 23.45 час., находясь в подъезде №... дома по ул.....г....., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр.Ш. за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, надетой на гр.Ш., сотовый телефон «Сони Эриксон WT 19», стоимостью 9390 руб., с находившейся в нем сим.картой «МТС», без стоимостной оценки, принадлежащие гр.Ш., причинив тем самым гр.Ш. значительный ущерб на сумму 9390 руб. С похищенным имуществом Колесов А.С. с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренном ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Колесову А.С. по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, с которым Колесов А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Колесову А.С. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Колесов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Ш. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Колесова А.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшего. При определении меры и вида наказания Колесову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Колесов А.С. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, материальный ущерб возмещен, мнение потерпевшего Ш., не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Колесова А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимому Колесову А.С. с применением требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Колесову А.С. в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Колесов А.С. и степени общественной опасности данного преступления, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 г. Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЛЕСОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Колесову Александру Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Колесову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :___________________________________А.А.Мартынов